«Актобе» потерпел поражение от «Кайрата»



Гостевой матч красно - белые проиграли со счeтом 1:3.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Алматинский «Кайрат» в этом сезоне всеми силами борется за золотые медали. От столичной команды южан отделяет не так уж и много очков, поэтому на каждый свой матч подопечные Кахабера Цхададзе настраиваются, как на последний. Что касается красно-белых, то ворвавшись в шестёрку сильнейших, они выполнили промежуточные задачи, однако попадание в четвёрку никто не отменял.

На крыльях эйфории
Как и полагается хозяевам, «Кайрат» начал игру в активной манере: уже на первой минуте алматинцы могли открыть счёт усилиями лучшего бомбардира нынешнего чемпионата Жерара Гоу. Легионер прорвался в штрафную гостей, пробил, но его удар оказался неточен. «Актобе» ответил двумя атаками Щёткина и Какимова – вратарь «Кайрата» Плотников оказался на месте. Минут на 15 игра успокоилась, мяч в основном находился в центре поля: ни та, ни другая команда не могли подобрать ключи к воротам друг друга.

К 25-й минуте первого тайма хозяева попытались взять инициативу в свои руки: то и дело ворота Отарбаева терзали Исаэль, Гоу и Тимощук, однако все попытки результата не давали. Не забиваешь ты, забивают тебе – эту прописную футбольную истину воплотил в жизнь Алексей Щёткин, который воспользовался нерасторопностью защитников «Кайрата» и забил мяч на 31-й минуте встречи.
Две минуты понадобилось хозяевам поля, чтобы прийти в себя от шока: в оставшееся время до окончания первого тайма «Кайрат» бросил все силы, чтобы восстановить своё реноме, однако Самат Отарбаев действовали великолепно.

«Посыпавшиеся» гости
Не знаю, что уж там сказал своим подопечным Кахабер Цхададзе, но его команда вышла на поле сверхмотивированной: за три минутся второго тайма по воротам Отарбаева нанесли семь ударов. На 49-й минуте счёт с пенальти сравнивает Бауыржан Исламхан (главный арбитр встречи усмотрел в действиях игрока «Актобе» нарушение правил).

На 62-й минуте, усилиями Суюмбаева, хозяева выходят-таки вперёд: всё началось с дальней передачи от Лунина, мяч перехватил Тавамба, пробивший по воротам, мячик отскакивает от игрока «Актобе» и первым к нему успевает Суюмбаев. Поймав кураж, южане бросились вперёд, увеличить отрыв удалось Жерару Гоу уже на 66-й минуте.
За двадцать минут до финального свистка у подопечных Юрия Уткульбаева имелись неплохие шансы сократить счёт, однако красно-белых подводила неточность и нехватка опыта.

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Кайрат» Кахабер Цхададзе:
- Нам очень важна каждая игра, сейчас любой матч – финал. Самое главное, что мы добились победы. Конечно, в первом тайме нам не хватало агрессивности в завершающей фазе атаки и чуть-чуть в защите перестарались. Надо играть надежно, просто. К сожалению, нас наказали за это. У нас было много передач в штрафную площадку. Было видно, что нам не хватало игроков, напряжения не хватало. Мы решили прибавить давление и правильно сделали. Мы смогли перестроить игру и забили три гола.

Главный тренер ФК «Актобе» Юрий Уткульбаев:
- Тяжёлая для нас игра, легко здесь никому не бывает. Считаю, что большую часть времени мы играли правильно и тактически, выполняли задумки. В первом тайме удалось повести в счете, но быстрый пенальти,.. отскоки, рикошеты добили нас. Когда всё-таки волнение и шок от трёх голов спали, мы хотели забить, может игра повернулась бы в более перспективное для нас русло. В следующей игре, у нас дома, постараемся выиграть. В этой игре отдали все силы и создали достаточно проблем такой команде, как «Кайрат».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930