Рабочие места нашли для молодежи



Ярмарка вакансий показала – почти во всех секторах экономики ощущается кадровый голод.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Более 350 рабочих мест представили 47 актюбинских организаций на очередной ярмарке вакансий.
Проведенная седьмой по счету акция была ориентирована, прежде всего, на молодежь, а потому состоялась 19 августа в Актюбинском политехническом колледже.

- Ярмарка проходит в рамках встречи акима города с молодежью – студентами вузов и ссузов города, - объясняет руководитель отдела занятости и социальных программ Найля Буртибаева. - Зачастую молодые не имеют опыта по специальности, поэтому, конечно, они испытывают определенные трудности. Как и раньше, сейчас востребованы инженеры, строители. Мы прослеживаем ситуацию на рынке труда республики и видим, что это проблема не только города Актобе. Превалирует количество молодых специалистов, получивших экономическое, юридическое образование. А работодатели хотят получить уже готового специалиста. Поэтому проведением таких ярмарок мы преследуем еще одну цель: настраиваем здесь работодателей, чтобы они использовали программы молодежной практики и открывали социальные рабочие места.

2000 человек нашли работу
По словам Буртибаевой, только в этом году благодаря ярмаркам удалось трудоустроить более 200 человек. Естественно, работа по трудоустройству в отделе занятости идет каждый день. По плану, власти до конца года намерены предоставить работу 4.000 граждан. Наполовину задачу уже выполнили.
- Более 400 человек у нас ушли на молодежную практику, из них уже 60 процентов устроились на постоянные рабочие места, - говорит начальница отдела. – Запустили, как вы знаете, программу для школьников и студентов «Жасыл ел», по которой каждый участник за месяц может заработать 50 тысяч тенге.

Способствуют власти также развитию «молодого» предпринимательства.
- По одной из имеющихся государственных программ, молодежь получает кредиты под 6 процентов годовых (от 3 до 6 миллионов тенге) и на эти деньги развивает свой бизнес. Льготный период – год. Начинающий бизнесмен за это время может раскрутиться, а затем начинает выплачивать проценты. Эта программа очень удобна и на сегодняшний день пользуется успехом, - утверждает Буртибаева.

Работать до пенсии
На ярмарку в колледже пришли не только молодые актюбинцы, но и люди постарше.
- Зачастую работу ищут люди предпенсионного возраста. Те, которым до пенсии осталось 2-3 года. Часто работодатели избегают приема на работу этой категории граждан. Но мы трудоустраиваем. Еще один вопрос - трудоустройство женщин. Раньше они шли в легкую промышленность, на обувную, трикотажную или кондитерскую фабрику. Сейчас их нет. Женские рабочие места у нас практически остались только в сфере услуг и торговли. Но и здесь мы оказываем помощь.
Наибольшее число вакантных мест, традиционно занимаемых женщинами, предоставил Городской отдел образования.

Нужны учителя и воспитатели
- В нашей системе 182 вакансии. Необходимы учителя начальных классов в русских школах, учителя технологии, черчения, изобразительного искусства. Физики требуются и математики – и в казахских, и в русских школах. Также нужны библиотекари. В дошкольном образовании нужны воспитатели – 30 специалистов, - перечисляет глава ГорОО Лаззат Уразбаева.
Невостребованными на момент проведения ярмарки оказались лишь учителя истории, биологии, географии и казахского языка.
- Сейчас учителя только возвращаются из отпусков. Кто-то переезжает, кто-то в декретный отпуск уходит. Поэтому, возможно, уже завтра откроются и новые вакансии, - дополняет Л. Уразбаева.

Точно научат!
Несмотря на снижение темпов в экономике, востребованными на ярмарке оказались и работники нефтяной отрасли.
- Вот, нашел место! – радуется 24-летний актюбинец Болат, которому предложили работу инженера-электрика. - Обещают хорошую зарплату. Сказали: «Может, ты всего еще и не умеешь, но мы научим!» Я, конечно же, рад, что нашел работу.

Ищите работу по всему Казахстану на enbek.kz
На сайте можно просмотреть вакансии, имеющиеся не только в Актобе, но и в других регионах республики.
- Электронная цифровая подпись для регистрации на сайте не нужна, - объясняет Эльвира Жуминова, сотрудница центра занятости Актобе. – Достаточно наличия электронной почты. Заполняете все данные - и рассылка имеющихся вакансий приходит на вашу почту. Центры занятости ежедневно обновляют список вакансий. Так что данные всегда достоверны.
Электронный ресурс enbek.kz создало несколько лет назад министерство здравоохранения и социального развития Казахстана.



Аким Актобе рассказал, как жил на 200 тенге
Ильяс Испанов, начавший работать в 13 лет, дал советы молодежи.
Градоначальник, посетивший ярмарку вакансий, напомнил молодым людям, что высокие зарплаты нужно заслужить. Причем собственным трудом.
- Каждый человек, когда просит большую зарплату, должен соответствовать этой заработной плате, - объяснял Ильяс Испанов. - Если у него есть способности, высшее образование и опыт работы – соответственно, и зарплата будет. А если студент вчера окончил – теория и практика должны слиться в одно, и у человека появится профессиональный опыт.
Аким, общаясь с журналистами, охотно рассказал о своей первой официальной зарплате:
- Я начинал с кассира в банке. Зарплата была гораздо ниже, чем сейчас. Стоял 1993-й год. Тогда на получаемые деньги можно было купить билет в Алматы, там пару дней прожить, а на обратный билет могло не хватить. Получал тогда где-то 200 тенге. Умножайте на 500 - вот и будет.
Зарабатывать Ильяс Испанов начал в детстве.
- В 13 лет я уже был студентом сельскохозяйственного колледжа. Тогда в южных регионах было так: три дня учимся, потом нас направляют на работы по сбору винограда, яблок, обработку мелкого рогатого скота, уборку хлопка, после этого учились.
Аким дал совет молодым актюбинцам, ищущим работу:
- Надо воспользоваться имеющимися вакансиями, не считаясь с заработной платой. Надо сделать первый шаг, а потом уже время покажет. А сидеть дома и жаловаться, что 60 тысяч - это мало, никакого шанса не даст.
Также Ильяс Испанов посоветовал молодым поработать 2-3 года на госслужбе, поскольку она, по его мнению, дисциплинирует.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930