Фархад Харки обещал актюбинцам золото на олимпиаде в Токио



Свое обещание он написал на стене спортзала «Центра олимпийского резерва». Юные спортсмены приветствовали олимпийца овациями.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru


Бронзовый призер Олимпийских Игр в Рио Фархад Харки, которого сотни горожан приветствовали в аэропорту и в Парке Первого Президента, на второй день приезда в Актобе приехал в свою спортивную школу. Именно в этих стенах он тренировался перед Олимпиадой-2016. Встречи с ним ожидали юные наши спортсмены, будущее казахстанского спорта. Для детей Фархад Харки - живой пример того, что и они завтра могут стать олимпийскими медалистами.



Мальчик из Китая
- Когда Фархад был еще маленьким мальчиком, его родители переселились из Киргизии в Китай, - рассказывает старший тренер Актюбинской области по тяжелой атлетике Ерболат Уркашпаев, - Там с 8-летнего возраста он начал заниматься штангой, этому виду спорта он посвятил всю свою жизнь. В 2010-м году Фархад изъявил желание выступать под казахстанским флагом, и в 2011-ом он стал полноправным гражданином РК. С тех пор Фархад тренируется в Казахстане и выступает за нашу область.

Перспективный актюбинец
В 2013 году Фархаду Харки удалось стать вторым на чемпионате Азии.
- Это было его первым достижением, первой победой, которую он принес для нашей страны. Он смог проявить себя, показать, на что способен, и с того момента мы начали готовить Фархада к Олимпиаде в Рио. В прошлом году он выступал на чемпионате мира в Хьюстоне и на Гран-при Китая в Фучжоу. Это были специальные квалификационные соревнования, без которых нельзя было получить допуск на Олимпиаду.
Мы много и усердно готовились, проводили по 3-4 тренировки в день. В Рио он показал 135 кг в рывке и 170 кг в толчке. Но надо отметить, что на тренировках он поднимал и больше. 145/185 - это был его личный рекорд до игр. Это говорит о том, что у спортсмена есть потенциал, и вместе мы сделаем все ради золота на следующей олимпиаде в Токио.

Обещаю золото
Фархад Харки – молодой 25-летний парень, у которого в запасе еще четыре года для того, чтобы подготовиться к Токийским играм. Шансы на золото, наверное, у него есть, тем более что руководство области, по словам Ерболата Уркашбаева, прикладывает всевозможные усилия для поддержки своих олимпийцев. Отметим, что Фархад Харки 24 августа 2016 года, на одной из стен зала штангистов в центре будущих олимпийцев Актюбинской области оставил письменное обещание, что обязательно принесет нам золото через 4 года. И расписался.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930