Почтили ветеранов Семипалатинских ядерных испытаний



Сколько всего солдат-срочников от Актюбинской области приняли участие в ядерных испытаниях в 1949-89 годы, неизвестно.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru


К 25-летию закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона, 23 августа, состоялось чествование ветеранов и инвалидов подразделений особого риска СИЯП. По официальным данным, в Актюбинской области проживает 317 инвалидов Семипалатинского полигона. Сколько всего солдат - срочников от Актюбинской области приняли участие в ядерных испытаниях в 1949 - 89 годы, неизвестно. На мероприятие собралось около двухсот гостей.

Отдали в армии здоровье
Приветствия, торжественные речи, выступает хор. Женщины поют сначала печально и жалостно, потом чуть строже. Мужчины подхватывают ноты возмущения, и от мужских голосов становится страшно. По данным Wikipedia.org, суммарная мощность взрывов в Семипалатинске превысила мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму, в 2,5 тысячи раз. Люди, которые по два года служили на полигоне и теряли там свое здоровье, сегодня получают лишь почетные грамоты. Многие из них нуждаются в материальной помощи из-за проблем со здоровьем.

Главное, чтобы не замерзли
По словам председателя ОО «Ветераны и инвалиды СИЯП» Болата Камысбаева, девятерым инвалидам старше 75 лет вручили почетные медали. В официальном пресс-релизе перечисляют выплаты от государства:
«С 2013 года по решению городского маслихата участникам и инвалидам Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, производятся выплаты по коммунальным услугам за отопительный сезон».
Каждое 9 Мая им выплачивают единовременную социальную помощь в размере 68 тысяч тенге для актюбинцев, и 50 тысяч тенге для жителей районов.

Раньше помощь от государства была существеннее. С 2013 года прекратили оплачивать все комуслуги и оставили только отопление в зимний период.
- С 2004 года свет, вода, газ, все нам предоставлялось бесплатно, - рассказал председатель «Мартукского общества солдат особого риска», инвалид третьей группы Камиль Марданов, - В 2013 по решению маслихата это дело прекратили. Теперь мы только получаем по 50 тысяч на 9 Мая, и у нас не облагается налогом транспорт и земля.
- Советская армия проводила исследования о влиянии радиационных взрывов на животных. Мы перевозили останки всего этого в лабораторию. Из-за этого я и заработал инвалидность. Говоря о том, что никакой помощи больше нет, должен признаться, что мартукские районные власти все же стараются нам помочь.

Качество жизни граждан в приоритете?
Председатель официального «Общественного объединения ветеранов и инвалидов СИЯП» Болат Камысбаев подтвердил, что никакой материальной помощи к 25-летию закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона ни один из 317 инвалидов не получил. Хотя после 25-летия такой повод представится, наверное, только на 50-ю годовщину.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930