Где найти стройматериалы подешевле



Необходимые для ремонта товары подорожали за последний год в несколько раз. «Средненькие» обои обойдутся актюбинцу в 4.000 тенге за рулон, а небольшая баночка краски стоит от 1.000 тенге. Хотите дешевле? Мы постарались выяснить, как можно сэкономить на обновлении своего жилья.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Местные цены на стройматериалы - средние по стране
Это страшное слово – ремонт! Облака пыли от цемента и прочих «Ротбандов», не выветриваемый запах краски, вечно старающиеся ускользнуть из рук и шлепнуться промазанной клеем стороной на пол обои и бесконечные поездки по магазинам за недостающим материалом. И, конечно, траты, траты и еще раз траты.

В погоне за растущим долларом стараются поспевать (и весьма, надо сказать, успешно) цены на стройматериалы. По сведениям аналитической службы Energyprom.kz, сухие строительные смеси в Казахстане подорожали за год почти на 10 процентов, на столько же – краски, а обои и вовсе подскочили сразу на 23 процента. Кстати, дороже всего эти смеси обходятся жителям Кокшетау – почти 7 тысяч тенге за мешок в 50 килограммов. Дешевле всего строительные смеси (как это ни странно) в Астане – 2.8 тысяч тенге за 50 кг. Актобе – этакий «середнячок» по ценам на строительные сыпучие нужности – порядка трех с половиной тысяч тенге за 50-килограмовый мешок.

Обои продают от 349 тенге за рулон
Самыми стабильными в стране оказались цены на цемент. В среднем 1.200 тенге за мешок в 50 кг. Самая высокая цена на него в Петропавловске – 1.400 тенге. Самая низкая стоимость в Таразе – 1.000 тенге, как и годом ранее.

Между тем, на сентябрь – октябрь этого года запланировали запуск одного из самых значительных проектов индустриализации - нового цементного завода ТОО «Кокше-Цемент» в Акмолинской области. Предприятие будет самым крупным не только в Казахстане, но и в Центральной Азии. Сейчас работы по запуску завода завершаются, степень готовности - более 95%. Проектная стоимость строительства составляет 59 млрд тенге. Поставщиком технологического оборудования стала датская компания ТОО «Смит» - один из мировых лидеров в цементной отрасли.
Водоэмульсионные краски подорожали за год почти на 10 процентов. Самые высокие цены отмечают в Алматы и Актау, самые низкие – в Атырау.

Производство лакокрасочной продукции сократилось за год почти вполовину.
Заметнее всего подорожали обои, сразу почти на 25 процентов. Самые дорогие обои в Кзылорде и Алматы. Самые дешёвые – в Караганде. Там десятиметровый виниловый рулон обходится местным жителям в 877 тенге.
В Актобе же, по официальным данным, такой рулон стоит порядка 1.800 тенге. Однако есть и обои, стоящие в десять раз дороже. Это как кому позволяет наличие вкуса и тугого кошелька.

Мы, кстати, тоже нашли самые дешевые обои. Но уже не в разрезе целой страны, а отдельно взятого родного города. В магазине «Домострой» в Актобе нам предложили обои от 349 тенге на рулон.
Что касается цемента, то его, как выяснилось, дешевле покупать не в специализированных магазинах, а в неприметных с первого взгляда торговых точках, коих по городу немало. Опознавательным знаком для которых служит непременная одноименная надпись на заборе или ближайшей бетонной плите.
Если у вас намечается ремонт в небольшой комнате, то неплохие обои можно подобрать из остатков, которые обычно реализуют по сниженным ценам. Спросите у продавца, где тут распродажа, он подскажет и покажет.

Для кухни, детской и санузла нужны разные типы краски
Краску лучше не экономить. Ибо перекрашивать потом муторно, да и запах от водоэмульсионки – не самое лучшее амбре.
Но стоит заметить, что эта краска обладает отличной паропроницаемостью и создает комфортные условия в помещении. Еще одно преимущество водоэмульсионок - они легко моются, поэтому идеально подходят для кухонь с газовыми плитами.

Ну и, конечно, для начала необходимо решить для себя несколько вопросов. Какое помещение вы хотите покрасить? Если это ванна или санузел, то основным критерием выбора здесь будет устойчивость к повышенной влажности. Если это кухня, то износоустойчивость, возможность частого мытья. Если это детская или спальня, то паропроницаемость и экологичность краски - вот основные критерии выбора. Затем нужно посмотреть тип стены, определиться с суммой. В магазине необходимо смотреть, чтобы на банке с краской было написано - краска для стен. Нужно также учитывать степень подготовленности ваших стен к покраске: матовая краска с эффектом шелка скроет недостатки не хуже обоев, а глянцевая только подчеркнет дефекты.

Магазин «Большой»
Краска – от 450 тенге
Строительные смеси – от 1.130 тенге
Обналичка – 300 тенге за метр
На ассортимент скидка 10%


Магазин «Галерея»
Обои – от 4.000 тенге (ширина - 1 метр)
От 1.800 тенге (ширина - 53 см., моющиеся)
Краска – от 1.200 тенге (водоэмульсионная)

Магазин «Домострой»
Обои – от 349 тенге
Краска – от 385 тенге
«Ротбанд» - 1.600 тенге за 30 кг.
Гипсовая штукатурка – 1.304 тенге за 25 кг.

Магазин «Обои» 5 мкр.
Обои – от 4.500 тенге (ширина - 1 метр)
От 1.900 тенге (ширина - 53 см.)

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031