Десятки водителей «Автопарка» вышли на акцию протеста



Хрупкая кондуктор Махаббат учила руководство фирмы уважать и любить кадры.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Взбунтовавшиеся водители ТОО «Автопарк» собрались к 10 часам вечера 17 августа у стен предприятия. Опасаясь массовых беспорядков, власти стянули к офису несколько полицейских патрулей. Приехали и заместители акима города.
Причиной разгоравшегося бунта стало решение администрации ТОО увеличить план ежедневной выручки.
- Повысить решили на 3-5 тысяч, - заявляла бойкая женщина по имени Махаббат, четко излагая требования всех водителей.

Возмущают водителей и другие установленные в компании порядки. На дизтопливо (10-11 тысяч) они, якобы, зарабатывают сами. Платят за услуги механика, кассира, медика, по 2.000 отдают за масла, фильтры. При этом отпускные и больничные им не оплачивают. К тому же, автобусы лишены кондиционеров, а на «пятаках» нет туалетов.
- Только диспетчерам мы платим по 1.700 тенге в месяц. А в общем набирается 4 миллиона тенге неучтенного дохода – и всё «Автопарку», - объясняла

Махаббат, работающая кондуктором.
Глава ТОО Айбек Сарсенгалиев потребовал предъявить все претензии в письменном виде.
После уговоров, к полуночи, водители и масломеры разошлись.

Отменили
Утром 18 августа пресс-центр областного акимата сообщил: руководство ТОО отменило решение об увеличении плана. Но данный вопрос еще будет обсуждаться.

Начальник юридического отдела «Автопарка» Руслан Жилкаманов объясняет решение о повышении плана осенним увеличением пассажиропотока.
- Сейчас школьники, студенты поедут, мы сезонно и раньше повышали, - говорит Жилкаманов и не соглашается с обвинениями. – Дизтопливо они не покупают за личные средства. С отпускными и больничными были проблемы – мы до сих пор в колею никак не можем войти. В астанинских автобусах – да, есть кондиционеры. Но и автобусы у них не сравнить – по 200-300 тысяч евро. И оплата за проезд в Астане 90 тенге. А вот туалеты на конечных остановках у нас есть. Те водители, которые не вышли протестовать, они понимают все наши трудности.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930