Переполненный автобус перевернулся



В кювет упали около 30 человек, в том числе женщина на 8-м месяце беременности.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


В потертый «ПАЗик» утром 17 августа набились три десятка измученных солнцепеком пассажира. Изнывал от жары и водитель. Ему приходилось не только следить за дорогой, но и отвлекаться на протягивающих деньги за проезд. В Пригородном возле остановки «Садовая» с автобусом 39-го маршрута случилась беда.
- Водитель, видимо, брал за проезд и еще заметил идущий навстречу автомобиль. Чтобы избежать аварии, повернул, - рассказывает пострадавшая актюбинка Айнаш Уразова. – Так и слетели в кювет. Водителя винить не надо.

Оказавшись в перевернутом автобусе, Айнаш не потеряла самообладания, а помогала на пару с подругой растерявшимся пассажирам.
- Мы людей сажали на попутки и отправляли в больницы, пока скорая не приехала, - говорит женщина. – А боли в спине я уже позже почувствовала.
После ДТП скорая помощь доставила в БСМП 13 человек, в том числе беременную женщину.
- У нее были жалобы на умеренные головные боли, - сообщает врач-травматолог Адильбек Каражанов. – Ее осмотрели, угрозы беременности не было.

Отпустили на амбулаторное лечение, как и еще 9 человек.
Троим, в том числе Айнаш Уразовой потребовалась госпитализация. Сейчас их жизням ничего не угрожает.
Пострадавшая актюбинка полагает, что ДТП можно было избежать, если бы автобус курсировал не такой старый, и не переполненный.
- Этот «ПАЗик» только три раза в день ходит. Вот такое и творится! – вздыхает Айнаш.

Аким Благодарного сельского округа Бакузак Дарин утверждает, что автобус ходит не менее 5 раз в сутки, к тому же, неподалеку от Садового курсируют и другие маршруты.
- Часто этот автобус пустым идет. Но мы его пустили по просьбам самих жителей, - утверждает Дарин.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930