Школьного учителя довели до самоубийства



Таково мнение жены покончившего с собой педагога. Его загадочную смерть поручили расследовать полицейскому-вору.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Тело Мурата Тукина нашли 28 апреля 2015 года в подсобке школьных мастерских. 46-летний учитель труда школы №3 залез в петлю. Предварительно составив предсмертную записку. «…Везде черная полоса… Береги детей». Последние слова до сих пор пугают Гульмиру Асаеву, вдову Мурата. Она уверена - муж не писал бы такого, если бы семье не угрожала реальная опасность.

Появился Максат
Последние полгода своей жизни Мурат не приносил зарплату. А деньги из дома брал. За несколько месяцев до трагедии Гульмира случайно заметила в сотовом мужа сообщение: «Если что - расскажу, куда ты деньги деваешь».
После обнаружения странного SMS Гульмира начала расспрашивать мужа, о каких деньгах идет речь. Выяснилось: летом 2014 года Мурат обратился к теще, матери Гульмиры, за помощью. Но не для себя, а якобы для бухгалтера школы и ее брата. В общей сложности взял у тещи 14 тысяч 600 долларов. И принес расписки – будто бы от них. Оказалось, эту внушительную сумму бухгалтер и ее родственник не занимали. Что подтвердил и Мурат, после заявивший, что деньги отдал некоему полковнику полиции Максату. С Максатом, как говорит Гульмира, ее муж был на связи и в последние дни своей жизни.

Собаку убил?
Что связало трудовика с полицейским, да и был ли такой в действительности, пока сказать трудно. Вот что вспоминает Гульмира:
- Было это в первой половине 2014-го. Я сейчас точно месяц не вспомню. Пришел домой вечером. На нем лица нет. Руки трясутся. Он никогда не пил дома, а тут маленькую коньячка принес. Говорит: «Надо». Я смотрю на него, он отвечает: «Я сейчас собаку сбил».
В июле 2014-го Мурат сообщил супруге, что едет в Соль-Илецк.
- Сказал, что отправится вместе с этим полковником Максатом. А еще произнес странную фразу: «Мы все, менты, едем отдыхать». Поехали, как он объяснял, на двух машинах.
Уже после смерти мужа, Гульмира выяснила: Мурат с компанией был в Оренбурге. По каким делам – непонятно. Вдова направила запрос в полицию.
- Сказали только, кому принадлежит одна из машин, а о втором автомобиле, и кто пересекал границу, умолчали.

Продал машину за 100 тысяч тенге
Мурат любил автомобили. Теща знала об этом увлечении и баловала зятя. Купила ему авто марки «Дэу-Эсперо». А в 2014 году Мурат вдруг стал говорить, что машина – плохая, что нужно продать. Теща покупает ему «Опель-Зафиру». От «Дэу-Эсперо» он хотел поскорее избавиться. А потом сообщил, что оставил ее в гаражах у детского сада, неподалеку от третьей школы.
- Я поверила. А после смерти Мурата оказалось, что ни в каком гараже «Дэу-Эсперо» не стоит, он ее продал.
Покупателем иномарки стала актюбинка Надежда Чекалдина. Из судебных документов следует, что автомобиль, оцененный в 100.000 тенге, она приобрела 24 апреля 2014 года. Якобы машина была неисправна. Договор купли-продажи оформил филиал Союза водителей транспортных средств РК. Все бы ничего – вот только филиал этого Союза перестал действовать за 14 дней до сделки. И что еще интересно – уже 7 мая Чекалдина продала машину некоему Адаеву А.Т.

И везде про авто?
С Чекалдиной репортеру «АТ» встретиться пока не удалось. Вдова Мурата пыталась через суд признать сделку продажи авто недействительной. Но тщетно. Мы же обнаружили, что в отношении Надежды Чекалдиной и ее супруга Романа Середенко поданы еще два иска. В одном случае о признании права собственности, в другом о взыскании денежной суммы. В обоих фигурируют автомобили. К слову, на суде с вдовой педагога Чекалдина хвастается наличием родственницы – тетки – в полиции (об этом свидетельствует видеозапись). Кого Чекалдина называет теткой - известно.

Одни долги
После смерти Мурата вдова узнала о массе долгов, в которые залез ее муж. Три кредита в двух банках. Один из них на миллион тенге. Занял 133 тысячи тенге у соседа, 2000 долларов у друга, 600 тысяч тенге у родни. Более 400 тысяч тенге у школьного коллеги.
Сосед Тукиных видел, как к Мурату, стоящему возле дома, как-то подходила женщина славянской внешности. А Мурат ее прогонял, кричал, что сам к ней придет.

Из показаний педагога школы №3: «Летом 2014 года Мурат занял у меня 80 тысяч тенге. Сказал, чтобы купить дерево – поскольку занимался столярными работами. Отдавал долг частями в течение 3-4 месяцев. Позже просил занять деньги в сумме 400 тысяч тенге. Спросила: «Для чего такая сумма?» На что ответил, что хочет привезти с ребятами машины из России. Я поверила и решила помочь. Написал расписку, что вернет 1 апреля 2014 года… За 5 дней до смерти я направилась в мастерскую к Мурату, чтобы спросить о деньгах. Во время нашей беседы подошел мужчина неизвестный мне, славянской национальности, 45-47 лет. Я поняла, что Мурат приходу его не рад. Встретились неприветливо. Опознать мужчину я не могу, поскольку не придавала этому значение».

Вымогали и угрожали?
Проведенная после смерти экспертиза обнаружила на теле Мурата раны, нанесенные «плоским тупым предметом» за 3-5 дней до смерти.
После продажи «Дэу-Эсперо» у Мурата оставался «Опель». Этот автомобиль вдова нашла в ужасном состоянии. Вид машина имела будто не после аварии, а после нападения. Стекла разбиты. Машину изуродовали, видимо, угрожая.
За две недели до смерти Мурата «Опель» был еще на ходу.
- Мы сидим в машине. Разговариваем. И тут Мурат начинает биться головой о руль. А затем произносит: «Я виноват в смерти человека», - вспоминает с содроганием Гульмира.

Оказался вором
Дело о доведении до самоубийства закрывали пять раз. Расследованием занимался Заводской отдел полиции. Первым следователем был назначен прославившийся позже Алим Кенесов. В 2015 году он вскрыл автомобиль жены заместителя начальника родного отдела и пытался украсть автомобильные чехлы.
Правду Гульмира Асаева пыталась найти в разных инстанциях – была на приеме у главы Заводского отдела Усербаева Максата. К слову, недавно Усербаев вышел на пенсию.

Просила правоохранителей предоставить распечатку телефонных звонков и сообщений, шедших с телефона мужа. Сделали. Правда, распечатали данные с сотового самой Гульмиры. Будто специально.
Была вдова на приеме у заместителя акима области Аскара Шериязданова, писала Бердыбеку Сапарбаеву. Пока результатов никаких.
На правоохранителей у Гульмиры надежды мало. И есть основания им не доверять.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930