В ТОО «Айс» рассказали детям, откуда берется молоко



Компания распахнула двери для школьников во время каникул на свою молочную ферму.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Благодаря маркетологам компании «Айс», сотни актюбинских детишек этим летом впервые смогли побывать на настоящей молочной ферме. Экскурсии организовывали для детей из летних лагерей и из разных городских кружков. А в минувшие выходные «Айс» посетили ребята из Яйсанской школы-интерната. Это специальная школа для детей с задержкой психического развития. В ней воспитывается много детей, но на лето большинство из них забирают родители или родственники, остаются только сироты, у которых никого нет. И когда остальные дети в сентябре приедут с уймой новых впечатлений и будут ими делиться, сиротам теперь тоже будет что вспомнить.

Радость от поездки
Распахнулись ворота, и на территорию фермы заехал автобус. Водитель еще не успел открыть двери, а из машины уже послышались довольные детские возгласы. Это первые детские эмоции, которые мы услышали из-за опущенных окон автобуса.
«Ура, приехали, ура, добрались! Смотри, как тут все зелено! Апай, а где коровы?» - еще мгновение, и дети высыпали на улицу. Казалось, они сейчас же разбегутся, но нет, все выстроились и были готовы к экскурсии. Всего их оказалось 16, в возрасте от 6 до 16. Они оказались вполне адекватными и обычными детьми.
- Вы знаете, куда вы приехали? Знаете, чем мы тут занимаемся? - поинтересовалась Айнура, маркетолог ТОО «Айс», одна из непосредственных организаторов происходящего.
- Знаем, конечно! Тут молоко делают, - ответил мальчик постарше.
- А еще айран, - добавила девочка.
- И мороженое, - добавила самая маленькая. И так улыбнулась, как будто догадывалась, что произойдет после ее ответа.

Знали, зачем приехали
В этот самый момент сотрудники «Айса» вынесли из офиса большую коробку мороженого. Решили дать детям спокойно поесть в беседке. Но само по себе лакомство смогло лишь на считанные минуты отвлечь пытливые детские умы. Тут же посыпались вопросы:
- А когда пойдем к коровам? А коров много? А что они кушают? Они ходят гулять по травкам? А у них есть маленькие дети? Покажите нам, пожалуйста, маленьких коровок!– гости сами определили программу мероприятия, и все началось. Повели сотрудники «Айса», воспитатель и медик из школы-интерната и работники СМИ.

Мы проходили через стойла со взрослыми коровами. Это большое по площади крытое помещение, которое можно сравнить с самолетным ангаром. У коров за собственными дверьми своя прилегающая территория. Мы проходили по самому центру ангара, по тропе, огороженной металлом. Опасности детям коровы не представляли, но были достаточно близко для того, чтобы гости могли их оценить. 8-летний мальчик по имени Тихон так сильно обрадовался коровам, что пытался накормить сеном чуть ли не каждую скотину.



Самое важное
Оттуда мы отправились к маленьким телятам. Телята, в отличие от больших коров, произвели намного большее впечатление. У детей они вызвали просто взрыв эмоций. С некоторыми они сразу начали играть.

Остались довольными
Сотрудники «Айса», видя, как здорово дети общаются с маленькими животными, дали им наиграться вдоволь, до конца экскурсии. Степной воздух подействовал на гостей, они проголодались. Угостили их любимой всеми пиццей, поили йогуртами, кефиром и, конечно же, молоком. Все, что осталось недопитым и недоеденным, дети унесли с собой.
В преддверии начала нового учебного года всем подарили ранцы, снабдили школьными принадлежностями. Показалось, что им намного приятнее получать подарки, чем некоторым избалованным домашним детям. Потом гости поехали обратно в Яйсанскую школу.Наверное, по дороге они доели оставшуюся пиццу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930