13-летний актюбинец Владислав Пилипенко стал лучшим на планете по таэквондо



Новоиспечённый чемпион мира завоевал золотую медаль аккурат к своему дню рождения.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


45 стран, более двух тысяч спортсменов, Лондон, Великобритания. Чемпионат мира – событие, которое навсегда осталось в памяти актюбинской делегации (10 человек): таких напряжённых поединков в истории развития таэквондо версии ITF у нас ещё не было. Не сказать, что состав сборной РК был самым малочисленным (Узбекистан и Туркмении вообще представили по 2-3 файтера), однако тягаться с Аргентиной (100 человек) и США (50 человек), было немыслимо. Количество – не значит качество, а в техническом и силовом мастерстве казахстанцев сомневаться не приходиться. Десять таэквондистов из Казахстана привезли домой чертову дюжину наград, пять из которых на счету актюбинцев.

Вице-чемпионом мира среди красных поясов стал Мади Каршигин (до 40 кг), в финале уступивший спортсмену из Киргизии. Серебряную медаль в копилку сборной принёс и Даниил Григорьев. 11-летний таэквондист проиграл лишь своему сопернику из Киргизии.
Настоящее чудо, а другого слова и не подберёшь, сотворил 13-летний Владислав Пилипенко, аккурат на свой день рождения ставший чемпионом мира среди чёрных поясов. Мальчишка занимается таэквондо уже девять лет, за это время его имя стало грозой для азиатских спортсменов, теперь его знают и на мировом уровне. Универсальный боец без ошибок выступил в спарринг-поединках. Кроме того, на его счету ещё и две бронзовые награды в Кубке мира.

- Теперь в Актобе есть свой чемпион мира, которым мы гордимся. Очень перспективный парень, целеустремлённый боец, обладающий огромным потенциалом и великолепным стремлением к победам. Думаю, что Владиславу ещё не раз покорятся спортивные вершины, - подчеркнул руководитель республиканской всестилевой федерации таэквондо Константин Карпов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031