Скандал устроили болельщики «Актобе» на матче с «Ордабасы»

Домашняя встреча «Актобе» с шымкентским «Ордабасы» завершилась со счетом 4:4. Болельщики бегали по полю между таймами и толкали спецназовцев после матча.

5.150 человек посетили матч «Актобе» - «Ордабасы»

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Для красно-белых второй этап чемпионата Казахстана по футболу начался матчем с довольно знаковой командой: именно сыграв вничью с «Ордабасы», наша команда гарантировала себе место в первой шестёрке. Теперь «Ордабасы» выводил на встречу новый капитан – экс-актюбинец Самат Смаков.

Первый тайм, 2:1 в пользу «Актобе»
Отлично зная плюсы и минусы, соперники не стали медлить и сразу же начали с атак: уже на третьей минуте отличный шанс открыть счёт имел воспитанник актюбинского футбола Асланбек Какимов. После подачи Марата Ситдикова он прострелил мимо ворот.
Южане отметились контратакой: активный Отар Марцваладзе оставил не у дел двух защитников и пробил по воротам. Благо кипер хозяев Самат Отарбаев оказался начеку. Один из любимчиков местной публики Александр Гейнрих вовсю старался забить своей бывшей команде – за первые десять минут встречи не меньше пяти раз он бил по воротам. И всё же первыми счёт открыли гости, автором гола (на 16-й минуте) стал неугомонный Марцваладзе, который, прорвавшись в штрафную Отарбаева, пробил в дальний угол ворот.

Подопечные Уткульбаева медлить не стали: эффективно включился в игру Алексей Щёткин, который дважды мог наказать «Ордабасы» за невнимательность, но в обоих моментах форвард был неточен. Сравнять счёт хозяевам удалось только на 39-й минуте. Грамотно сработала связка Какимов-Щёткин: Асланбек выдал шикарную передачу в штрафную, сумбур в нескольких метрах от ворот завершился логическим голом от Щёткина.
Поймав кураж, актюбинцы бросились вперёд, отразив две атаки. На третью шымкентцев не хватило – забитый мяч на свой счёт записывает Асланбек Какимов.

Второй тайм напоминал триллер
Обьявление второго пенальти возмутило группу болельщиков красно-белых. Они ринулись к нижним рядам, а двое выбежали на поле с криками: «Судья - п…с!». Полиция их задержала.
Как сообщил пресс-секретарь ДВД Актюбинской области Ардагер Уайдин, одному из задержанных 22 года, второму - 33. Один них них был пьян. Их закрыли в служебной автомашине–накопителе возле «Центрального стадиона».

Второй тайм напоминал триллер: скандирование неприличных выражений в адрес судьи, два пенальти в ворота хозяев поля. Первый опасный момент возник у гостей с подачи Дидара Жалмукана, однако Щёткин снова оказался неточен. Не забиваешь ты – забивают тебе, на 57-й минуте за нарушение правил в штрафной «Актобе» коуч указывает на «точку». По стадиону прокатился гул недовольства, болельщики посчитали, что «пенки» быть не должно. Тем не менее, 11-метровый точно реализовывает Александр Гейнрих. Стоит отметить, что во втором тайме красно-белые подсели, контратаки стали менее острыми, было много брака и в перепасовках. Футболисты «Ордабасы», наоборот, перехватили инициативу и стали хозяйничать на половине поля «Актобе».

Нарастающее давление закончилось вторым пенальти: на 77-ой минуте Еркебулан Тунгышбаев пробивает по воротам, мячик попадает в защитника, но тут игру останавливает судья и указывает на точку (якобы пятнистый попал в руку игрока «Актобе»). Гейнрих без труда оформляет дубль.
Первыми нервы не выдержали у фанатов: сразу несколько человек выбежали на поле, показывая всем своё недовольство судейством. В едином порыве тысячи человек, пришедших на стадион, начали скандировать неприличные слова в адрес рефери. За эту выходку ФК «Актобе» наверняка накажут. После установления порядка, матч продолжился.
За шесть минут до окончания основного времени сравнивает счёт Виктор Крюков. Как оказалось, это ещё не предел – на 88-й минуте дубль делает Алексей Щёткин, выводя вперёд свою команду. Компенсированное время команды обычно доигрывают, катая мячик по полю, но тут судья добавил целых пять минут, даря гостям надежду на ничью. «Ордабасы» этим воспользовался сполна: Гейнрих головой забивает восьмой мяч в игре.

Полиция задержала 14 болельщиков «Актобе»
После завершения матча к полицейской машине, куда закрыли двоих бегавших по полю фанатов, пришла группа болельщиков. Они потребовали, как говорится в полицейской сводке, отпустить приятелей, «пытались самовольно открыть дверь автомашины, толкали полицейских и нецензурно выражались». Их не смущали даже вооруженные автоматами сотрудники спецподразделения. Попало и им...
- Полиция задержала еще 12 человек, 8 из них находились в алкогольном опьянении, - сообщил пресс-секретарь ДВД Актюбинской области Ардагер Уайдин. За мелкое хулиганство двоих выбежавших на поле и двоих, особо рьяно пытавшихся освободить болельщиков, посадили под адмарест. Когда они освободятся, материалы по неповиновению полиции в отношении них рассмотрит уголовный суд.

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Ордабасы» Бахтияр Байсеитов:
- Думаю, что игра получилась интересная, и по своему почерку, и по количеству забитых мячей. Мы забили первыми, потом шли впереди со счётом 3:2. Я считаю, что мы упустили победу, потому как ребята немного не рассчитали свои силы. Наверное, ещё повлияла жара, ребята подустали и не смогли завершить эту игру в свою пользу.

Главный тренер ФК «Актобе» Юрий Уткульбаев:
- Все ребята молодцы, собрались после таких тяжёлых моментов, когда можно просто психологически сломаться, когда тебе ставят не очевидные пенальти. Если мы будем так играть, мы достигнем многого. Доволен результатом, хотя и обидно, думаю, что минут 20 второго тайма мы проиграли сопернику. Когда смотришь, как игра складывалась, и что могло быть хуже, я могу только порадоваться за то, что ребята так сыграли со счетом 2:1 в первом тайме. Но результат – это такая вещь: сегодня упустили на последних минутах – в следующий раз вырвем победу.