За смерть медика под мусоровозом ТОО «Актобе Таза Кала» заплатит свыше 2 миллионов



Водителя злополучной машины отправили в колонию-поселение.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


6 апреля шофер Пономаренко сбил на «КамАЗе» инженера-онколога Бактыбаеву в нескольких метрах от ее дома на пр. Кобланды батыра. Мусоровоз буквально проехал по женщине.
- Жена умерла на месте, - рассказывал тогда ее супруг Ержан Ахметов. – Полоса от колес отпечаталась на ее одежде – от брюк до грудной клетки. Мусоровоз весит более десяти тонн. Эксперты сказали, что она умерла мгновенно от болевого шока, переломов ребер с обеих сторон и разрывов внутренних органов.
Боясь суда Линча, водитель Пономаренко, по словам очевидцев, в момент трагедии пытался спрятаться от родственников погибшей, но места ДТП не покидал.

На суде мужчина полностью признал свою вину. В итоге Фемида сочла его виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд назначил Пономаренко 2 года лишения свободы. Отбывать срок он будет в колонии-поселении. Права на управление авто актюбинца лишили на 3 года.
Родные Куляш Бактыбаевой после ее смерти были возмущены работой ТОО «Актобе Таза Кала».
- В Астане любая спецтехника при движении задним ходом включает фары и звуковой сигнал, - заявлял ее сын Асхат Ахметов. – Я думаю, что водитель «Таза Кала» нарушил технику безопасности.

Суд признал доводы родственников обоснованными. ТОО обязано выплатить в пользу вдовца Ержана Ахметова 1 миллион тенге за моральный вред и 1 миллион 200 тысяч за материальный ущерб.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930