На целый месяц исчезла из дома мать троих детей



О малышах заботились родственники. Еще одна актюбинка отдыхала с сыном и дочкой на природе несколько дней. Пока дама распивала спиртное в компании сожителя, ее детям пришлось голодать и спать на земле. Дальнейшую судьбу горе-мамаш и их детей решали на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


На месяц забыла обо всем
Двухлетняя Вера и четырехлетняя Надя в незнакомом помещении вели себя вполне спокойно. Не пугались и не плакали, когда до их мамы пытались достучаться чужие дяди и тети. Десятилетний Алексей вердикта комиссии по делам несовершеннолетних ждал за дверью.
Марина Мусина оставила своих детей на целый месяц, исчезнув в неизвестном направлении и не давая о себе знать. Впрочем, по словам инспектора по делам несовершеннолетних, для 29-летней женщины это обычное дело.
- Марина Мусина воспитанием детей не занимается, злоупотребляет спиртным, уходит из дома, - рассказала инспектор.
По словам самой Марины, в прошлом году у нее умер муж. С той поры она не может остановиться и усиленно топит свое горе в алкоголе. Наличие троих детей ее не останавливает. Впрочем, старший сын, Алексей, давно живет с бабушкой. Школой характеризуется как хулиган и троечник.
- На уроках невнимателен, домашние задания выполняет нерегулярно, выражается нецензурно, конфликтует с одноклассниками, – отмечает классный руководитель мальчика Гульнар Сарсенова. - Но если бы за ребенком был контроль, он мог бы успешно учиться.

С контролем бабушка явно не справляется, а маме не до того. Девочки периодически живут у свекрови, а в последний мамин загул их забрала к себе тетя. Светлана Мусина – вполне известная в Актобе женщина с большим сердцем, обогревшая немало чужих деток, которых забирали у вот таких же пьющих родителей. Племянницу свою Светлана Борисовна ничуть не оправдывает, но просит понять и простить. На первый раз.
- Мы забрали детей ночью, - рассказывает Светлана Мусина. – Я плакала, умоляла инспектора никуда их не отдавать. Мы их искупали, накормили и уложили спать. Что удивительно, дети за это время ни разу не вспомнили маму. Но знаете, ей еще можно поверить, она не совсем опустилась. Пусть все это станет для нее уроком. Не надо отбирать у нее детей. Сейчас вот у меня 8 приемных детей, и 7 из них – социальные сироты, то есть при живых родителях.

Мать закодировалась и просит оставить детей
Сама виновница сложившейся ситуации за то время, пока дети отсутствовали, успела прибрать в доме и закодироваться. Марина клятвенно обещала твёрдо встать на путь исправления. Найти работу (на прошлой - автомойке - ей не платили зарплату) и наконец-то самой заняться воспитанием собственных дочек и сына.

Алексей заявил членам комиссии, что хотел бы и дальше жить с бабушкой. К маме мальчик возвращаться не намерен. И свое будущее он уже распланировал – видит себя не кем иным, как адвокатом. Вполне сознательный и смышлёный Алексей вызвал ободряющие улыбки у заседающих, которые взяли с него обещание хорошо учиться и слушаться старших.
Саму же Марину было поручено взять на контроль инспектору по делам несовершеннолетних, привлечь к административной ответственности, помочь с трудоустройством и сборами сына к новому учебному году в рамках акции «Дорога в школу». Если женщина правильных выводов не сделает и не изменит образ жизни, в следующий раз ее лишат родительских прав…

Друзья важнее дочери и сына
Фамилия следующей «героини», Татьяны Новосельцевой, на слуху у любителей старых добрых фильмов. Только она, в отличив от своего экранного однофамильца из «Служебного романа», о детях так не печётся и алкоголь очень уважает. В последний раз женщина вместе со своим сожителем отправилась отдохнуть на лоно природы. Семилетнего Виктора и восьмилетнюю Лидию прихватила с собой. Однако под влиянием компании собутыльников, одним из которых был глухонемой мужчина, Татьяна о детях забыла. Как и о том, что им надо что-то есть и где-то спать. В результате они несколько дней провели голодными и спали на голой земле.

Обычно за детьми присматривала мама Татьяны и ее брат. Однако мужчине нужно было уезжать на вахту, а мама с вахты еще не вернулась. В результате дети попали в центр адаптации несовершеннолетних. Татьяна отсутствие сына и дочери заметила только спустя несколько дней.
- Пришла и стала требовать своих детей, - рассказала инспектор по делам несовершеннолетних. – А раньше она отправляла свою дочку за сигаретами с запиской. И ей эти сигареты в магазине продали. Это выяснили во время рейдового мероприятия. Продавца привлекли к ювенальному суду.
Также, по словам инспектора, мамаша упорно не замечала, что дочь продолжительное время не посещает школу, и что у девочки педикулез. Из-за которого, кстати, Лидию пришлось подстричь почти наголо. Поэтому на первое сентября она даже не сможет повязать красивые белые банты. Однако это самые меньшие из имеющихся у нее проблем. Характеристика из школы, где учится Лидия, гласит, что девочка плохо разговаривает и запоминает учебную программу, и ее часто отстраняют от занятий из-за педикулеза.
Примечательно, что и работа у Татьяны была, и проблемы с жильем отсутствовали (мама уступила дочери и внукам трехкомнатную квартиру и ушла жить к мужу), а вот здравого смысла не наблюдалось.
- Она попадает под влияние – объясняет мама Татьяны. – Как появляются друзья, бросает работу. Когда она одна, то становится отличной матерью. Всё делает. Прошу не лишать ее родительских прав.

Женщина пообещала впредь следить за поведением дочери и за судьбой внуков. Она объяснила, что вновь решила жить с ними. Говорит, для дочери было настоящим шоком, что детей забрали и могут уже не вернуть.
- Да, я бросала детей, не отрицаю, - говорит членам комиссии Татьяна Новосельцева. – Глупой была. Теперь осознала, что это не шутки, что так нельзя. Пить не буду, стану работать.

С работой Татьяне обещали помочь в центре занятости. Ее тоже привлекут к административной ответственности. При следующей встрече с членами комиссии в таких же обстоятельствах ее лишат родительских прав…
Очень хочется верить, что эти молодые женщины привели себя в порядок и выветрили алкоголь не только ради членов комиссии. И что им, наконец-то, станут нужны и важны их собственные дети.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031