Как гасят автокредит, когда машину продали и разбили



Судья рассказала о рисках покупки заложенной под автокредитование машины.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- Теперь сплошь и рядом такие иски, - рассказала судья Айгуль Раимкулова. - Потому что многие ездят по доверенности, машины заложенные, и бьются, как консервные банки. Одно дело, когда человек берет кредит под недвижимость. Другое - под автомашину. Ведь могут быть аварии и ущерб.

Судья горсуда Айгуль Раимкулова рассказала о типичном гражданском деле из своей практики.
- У владельца автомашины есть долг за автокредитование, - продолжает судья. - Он покупал машину за 5 миллионов тенге, оставшиеся 2,2 миллиона тенге он вернуть не в состоянии. Мужчина нашел покупательницу автомашины, которая готова ежемесячно погашать за него остаток кредита банку по 45-60 тысяч тенге.

Покупатель и продавец пошли к нотариусу и заключили предварительный договор о том, что покупатель берет на себя ответственность платить автокредит и забирает машину. По идее, всем должно быть выгодно.
Но в этом случае покупательница через две недели разбивает машину и перестает оплачивать кредит. Продавец предъявляет ей претензии. Сделку они провели без уведомления банка, кредит так и числится на продавце автомашины. Покупательница заявляет продавцу, что раз кредит оформлен в банке на него, пусть он деньги и выплачивает. Продавец пошел в суд истребовать долги.

Мы пригласили на заседание представителя банка. Он объяснил, что не заинтересован в автомашине, ему главное - вернуть остаток суммы по кредиту.
- Суд признал, что сделка между продавцом и покупателем состоялась, - сообщила Айгуль Раимкулова. – Покупательницу обязали вернуть продавцу 2,2 миллиона тенге. Это сумма, на которую она подписала у нотариуса документы. После оплаты ее продавцу машины, тот вернет эти суммы банку. Проценты, которые накапали сверху из-за несвоевременной оплаты по кредиту (а это 500 тысяч тенге), продавец автомашины будет выплачивать банку сам. Решение не вступило в силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930