Сергей Летов озвучил немое кино импровизацией



Впервые в Актобе прошёл кинопоказ с живым озвучиванием. Немецкий фильм многолетней давности ожил под звуки духовых инструментов.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


За полтора года существования актюбинского киноклуба зритель мог прочувствовать всю полноту экспериментов. По мнению организатора этого направления в нашем городе Алии Бердыгалиевой, эксперименты всегда несут в себе элементы неожиданностей, которые дают положительный опыт.
- Озвучивание немого кино – такое у нас проводится впервые. А в исполнении самого легендарного мэтра Сергея Летова – это вообще на грани фантастики! - не скрывает своего восхищения Алия. - К сожалению, актюбинская публика не подготовлена к электронной музыке, мы решили постепенно приучать горожан и к этому направлению.

Без понтов и напыщенности
Гость Актобе – Сергей Летов – оказался довольно-таки простым в общении человеком. Около двадцати лет знаменитый саксофонист-импровизатор занимается озвучиванием фильмов, в том числе и немецкого кино. Заняться именно этим направлением Сергея Фёдоровича подтолкнуло, в том числе и сотрудничество с немецким культурным центром имени Гёте.
- В последние годы озвучивание немого кино очень популярно как в России, так и в зарубежных странах. Дело в том, что воспринять музыку сейчас сложно, нынешнему поколению трудно сфокусироваться на одном месте, а озвучка кино – это своего рода отдушина, где музыканты-импровизаторы находят себя. Выражаясь проще, мы берём на себя некие функции диджейства, только делаем это на высоком профессиональном уровне, - рассказал Сергей Летов.

В коллекции Летова – больше тридцати озвучиваний немого кино (от французских и итальянских до немецких российских). Зачастую работа ведётся в паре, так легче подстроиться под сюжет, но перед актюбинскими зрителями мэтр работал индивидуально. Отметим, что сольное исполнение получилось запоминающимся и необычным. Кстати, сам Чарли Чаплин периодически озвучивал свои фильмы, сидя в зале у рояля вместе со зрителями. Он свято верил, что кино нужно смотреть именно так.

Такое разное сокровище
Роль тапёра получилась почти идеальной. Почти – потому что выбранный фильм культового немецкого режиссёра Георга Вильгельма Пабста «Сокровище» 1923 года, хоть и понятен по сюжету, но для современного восприятия достаточно сложен. За 80 минут Пабсту удалось воплотить в экспрессионной мелодраме сразу несколько идей: вечной любви и постоянной жадности.
Действие картины разворачивается в городке близ Марбурга, в доме старого литейщика колоколов, куда прибывает молодой мастер-ювелир. С давних времен в тех краях ходят слухи о сокровищах, спрятанных от жестоких турецких завоевателей местным правителем. Никто в них не верит, кроме стареющего помощника мастера, для которого эти сокровища - единственный путь завоевать расположение хозяйской дочки, к которой он неравнодушен.

Тем временем, между прекрасной дочерью литейщика и ювелиром возникли чувства, закрепить которые влюблённые хотят с помощью клада.
Два претендента на золото, два претендента на сердце красавицы. Интрига, подкреплённая музыкальным сопровождением Сергея Летова, с самого начала держала в напряжении. Сокровище всё же нашли, причём подмастерье сделал это обманным путём, но во время веселья согласился выменять золото на объект своего вожделения. Блеск монет застил глаза старого колокольщика, и он согласился.
Несогласные с таким поворотом событий молодые люди сбегают из дома. Всё заканчивается обрушением старого здания в то время, когда литейщик и его подмастерье начали делить найденное золото.

Мультфильмы на очереди
Озвучивание фильмов, особенно, если заниматься этим в одиночку, забирает у тапёра практически все силы. Тем не менее, Сергей Летов согласился исполнить пару композиций на саксофоне.
- Играю на нескольких музыкальных инструментах, в том числе и на флейте, бас-кларнете. Есть собственные разработки духовых инструментов. Озвучивать немое кино для меня всегда в радость, другое дело, что нельзя останавливаться на достигнутом. Хотим сейчас с азербайджанским певцом озвучивать мультфильмы. Наверняка будет мини-турне и по Казахстану, - поделился планами Сергей Летов.

СПРАВКА:
Сергей Летов – российский музыкант, саксофонист, импровизатор, основатель музыкального издания «Пентаграмма», автор музыки к кинофильмам и спектаклям театров Москвы, Италии, Австрии.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031