В споре политики и спорта победу одержали политиканы



Международный паралимпийский комитет отстранил всю сборную России от Параолимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Актюбинцы называют это решение политической заказухой.

Слухи о том, что сборную России могут отстранить от Параолимпиады, появились на прошлой неделе. Казалось бы, кому мешают люди с ограниченными возможностями, для которых спорт – чуть ли не единственный стимул жизни. Тем не менее, вердикт о том, что вся сборная РФ отстранена, в воскресенье огласил глава Международного параолимпийского комитета Филип Крэйвен. Российские чиновники уже подали иск по данному вопросу в спортивный арбитражный суд, но, независимо от окончательного решения, психологический удар спортсмены-инвалиды уже получили.
По мнению директора актюбинского спортклуба для людей с ограниченными возможностями Натальи Сокольской, принятое решение – бесчеловечное и аморальное:

- Это чисто политическое решение, которое принято в угоду отдельным людям и странам. Все заявления в употреблении допинга – голословны, нет ни одного доказательства того, что спортсмены употребляли запрещённые препараты. Спорт для многих инвалидов – смысл жизни, и они никогда не станут подвергать сомнению свою репутацию. Более того, ни один спортсмен-инвалид не станет употреблять допинг, ведь это может негативно сказаться на его здоровье. Нас уже давно предупредили о запрещённых препаратах, а на стадии подготовки к Играм, там вообще всё перепроверяется по многу раз. Со своей стороны мы полностью поддерживаем своих российских коллег, надеемся, что люди, принимающие такие решения, одумаются и очистят спорт от политики.

Мастер спорта РК по лёгкой атлетике - троеборью (метание ядра, копья и диска) Михаил Холостенко был раздосадован и опечален, когда услышал новость о том, что спортивные судьбы сотен российских спортсменов-инвалидов висят на волоске.
- Игры политиканов ни к чему хорошему не приведут. Спорт не должен зависеть от решения отдельных лиц, это общее благое дело. То, что Россия в последнее время выигрывает на Параолимпиаде много медалей, говорит о силе духа тех, кто выступает на Играх, а не о том, что спортсмены сплошь и рядом супермены, - отмечает Михаил, много лет отдавший спорту.

Подготовил Дмитрий ШИНКАРЕНКО

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930