Куй медали, пока горячо!



В первые дни Олимпиады медали для Казахстана завоевали дзюдоисты и тяжелоатлеты.

Первую медаль для Казахстана завоевала дзюдоистка Галбадрах Отгонцэцэг (до 48 кг). Напомним, в прошлом году 23-летнюю уроженку Монголии пригласили выступать за Казахстан. Гражданство она поменяла из-за конкуренции с Мунхбат Уранцэцэг, которая на Олимпиаде в Рио стала четвёртой. В борьбе за бронзу Отгонцэцэг выиграла эффектным броском у кубинки Дайарис Местре Альварес.

Ещё один отечественный дзюдоист Елдос Сметов стал серебряным призёром Олимпиады в Рио. В первом круге спортсмен «иппоном» (чистой победой) обыграл ливийца Мухамеда Элькавису, на стадии 1/8 финала одолел британца Эшли Маккензи. В четвертьфинале казахстанец не оставил шансов узбеку Диербеку Урозбоеву. В полуфинале Сметов одержал победу над азербайджанцем Орханом Сафаровым. В финале соревнований в весовой категории до 60 кг Сметов проиграл россиянину Беслану Мудранову. Основное время встречи завершилось вничью, после чего дзюдоисты начали борьбу за победное очко. В итоге после успешно проведённого приёма Мудранов заработал 10 баллов («вазари») и стал олимпийским чемпионом.
Во всей красе показала себя тяжелоатлетка Карина Горичева. В весовой категории до 63 килограммов она завоевала бронзовую медаль, набрав в сумме двоеборья 243 (111+132) килограмма. Чемпионкой Олимпиады стала Дэн Вэй из Китая - 262 (115+147) килограмма — мировой рекорд, а серебро у представительницы КНДР Хё Сим Чхве.

Итоги первого дня ОИ-2016 (для сборной РК):
Елизавета Король в стрельбе из пневматической винтовки (10 метров), выбыла из соревнований в квалификационном раунде. По итогам стартового раунда она расположилась на 37 месте.
Владислав Яковлев и Светлана Германович - академическая гребля (одиночка) – не смогли преодолеть квалификацию.
Экс-актюбинец, ныне выступающий за Актау, боксёр Берик Абдрахманов (до 60 кг) в первом же круге проиграл американцу Карлосу Бальдерасу.
Кирилл Герасименко (настольный теннис) выбыл из борьбы в отборочном раунде.
В групповой гонке по велоспорту Андрей Зейц, стал восьмым, а Бахтияр Кожатаев занял 61-е место.

Итоги второго дня ОИ-2016 (для сборной РК):
- Дзюдоист Жансай Смагулов проиграл во втором круге соревнований. В 1/16 финала в весовой категории до 66 килограммов он встретился с южнокорейским дзюдоистом Аном Ба Улом, где не справился с волнением и упустил победу.
- Тяжелоатлет Арли Чонтей (до 56 кг), в сумме двух упражнений набрал 278 килограммов и показал четвёртый результат.
- Пловец Дмитрий Баландин пробился в финал стометровки брассом, но в итоге стал восьмым. В финальном заплыве Баландин проплыл дистанцию за 59,95 секунды.
- Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова в первом круге в одиночном разряде проиграла японке Мисаки Дои со счётом 3:6, 4:6. Затем Ярослава и Галина Воскобоева в парном разряде не смогли доиграть матч против бельгиек Кирстен Флипкенс и Янины Викмайер.
- Стрелок Мария Дмитриенко, выступающая в дисциплине трап, показала восьмой результат в квалификации, но в итоге не смогла пробиться в полуфинал, куда вышли шесть сильнейших стрелков.
- Квалификацию не смогла преодолеть пловчиха Екатерина Руденко. На стометровке на спине с результатом минута и 1,28 секунды она стала шестой в своём заплыве.

Подготовил Дмитрий ШИНКАРЕНКО

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930