Бронзовую медаль завоевал на Олимпиаде спортсмен от Актюбинской области



Фархад Харки набрал в сумме двоеборья по тяжелой атлетике 305 кг, уступив индонезийцу и колумбийцу.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Ситуация с допинговым скандалом и последующим отстранением отечественных лидеров в тяжёлой атлетике могли поставить крест на надеждах казахстанцев – медалей от второго состава наших спортсменов уже никто и не ждал. Впрочем, главный тренер сборной по тяжёлой атлетике Алексей Ни до конца был уверен в своих подопечных, хотя и признавался, что выполнить задачу-максимум, которая ставилась четыре года назад (4 золота) – не суждено.
- Пацанам я ничего не говорю. Они — мужики. Что им говорить? Это девочкам нужно говорить, разговаривать, настраивать. А что пацану? Если ты приехал, будь мужиком, будь готов к борьбе. Если ты поднимаешь на тренировках и «горишь» на международных стартах, то в команду не попадёшь, - отметил Ни.

«Наш» герой
Харки пригласили выступать за Актюбинскую область четыре года назад. В интернет-источниках указывается, что воспитанник китайской школы-интерната получил гражданство РК ещё в 2008 году, однако в 2012 году, когда Фархада официально представляли перед актюбинской публикой, он ни слова не мог сказать ни по-русски, ни по-казахски… Кстати, в Лондон этнический дунганец так и не поехал, говорят, что простыл перед стартами. В более правдоподобной версии, на федерацию тяжёлой атлетики «надавили» китайцы. В 2013 году Харки становится сначала серебряным призёром Азии, а затем и чемпионом Универсиады в Казани, однако Всемирная антидопинговая организация уличила его в применении запрещённых средств. Отбыв годичную дисквалификацию, Фархад снова начал выходить на помост. Правда, в Актобе тяжелоатлет появлялся крайне редко (за эти годы в областном центре его видели три-четыре раза), предпочитая тренироваться в Алматы.

Бронза – это предел?
Казахстанским тяжелоатлетам удалось завоевать медаль лишь на третий день Игр: сначала Маргарита Елисеева стала пятой, потом Арли Чонтей принёс стране «деревянную» награду, став четвёртым. По мнению авторитетных международных экспертов, Харки способен был оказаться в числе призёров, что он и сделал.

Главным фаворитом в категории до 62 кг считался китаец Чэн Лиюнь, однако к счастью для его соперников, он сошёл с дистанции уже на начальной стадии соревнований.
Изначально наш штангист заказал в рывке 130 кг. Тонко чувствуя ситуацию, казахстанский тренерский штаб решился перезаявить вес. В результате поход за медалями начался с веса 135 кг. Первая же попытка оказалась успешной. Однако две попытки взять 140 кг стали провальными. Вперёд вырвались индонезиец Эко Юли Ираван и колумбиец Оскар Албейро Фигуеро Москуеро, взявшие по 142 кг.

В толчке Харки в лучшей попытке поднял 170 кг, затем пытался побороться за серебро, но дважды не смог поднять 177 кг. В сумме двоеборья он набрал 305 кг и выиграл бронзу. Олимпийским же чемпионом с результатом 318 кг стал колумбиец Оскар Фигероа.
- Рад, что смог выиграть медаль. Мог выступить лучше, но у меня несколько раз сводило руки от судорог во время выступления. Очень жаль, если бы не судороги, я бы боролся за победу. Думаю, это связано с тем, что мне пришлось сгонять большой вес. На следующей Олимпиаде в Токио буду бороться за золото. Буду тренироваться и работать каждый день, чтобы показать свои лучшие качества, - отметил Фархад Харки.

Это последнее выступление Фархада в весе до 62 кг, уже в этом году он перейдёт в категорию до 69 кг.
- Он много согнал в рывке и два подхода запорол, судороги. И в толчке тоже 177 толкал бы, вторым был. Но парень он очень боевой. В рывке отпустил слишком далеко. Я знаю его бойцовские качества, поэтому начали с потолка - 135, 170. Это его предел. Была угроза: поднимет, не поднимет, «забаранит». Но я на разминке смотрел и знал, что он первые подходы сделает на медаль. Из него выжали максимум. У каждого есть свой потолок. Если дойдёт до следующей Олимпиады, там будет совсем другой боец. Я доволен его борьбой. А медаль... Серебро, бронза - в принципе, разницы большой нет. Есть медаль, и есть первое место. Чемпион только один, - прокомментировал Алексей Ни.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930