Книга жалоб

Книга жалоб


Спорткомплексы строят, а штаты не выделяют


В микрорайоне «Нур Актобе» запланировали строительство спортивного объекта для людей с ограниченными возможностями. Как туда будут добираться из города люди с ограниченными возможностями? Ведь на дорогу туда и обратно можно полдня потерять. Был ли проведен анализ увеличения штата для строительства и расходов по содержанию здания?
Всеволод


- Два года у нас работает клуб для людей с ограниченными возможностями, им необходимо свое здание, - ответил руководитель управления физической культуры и спорта Искендирбек Маханов. - В Казахстане таких клубов всего пять. Когда мы отрабатывали генплан с акиматом города Актобе, с участком в микрорайоне «Нур Актобе» согласились. Землю уже выделили. Доставка организована, в городе есть инватакси.
Что касается штатных единиц для работы в клубе, то в прошлом году в Шалкаре, Алге и в Каргалинском сельском округе города Актобе открыли новые спортивные объекты. Но в связи с мораторием на выделение дополнительных штатных единиц средства на технических работников и тренеров не выделили. Мы перекидываем их туда из других школ. Но долго так продолжаться не может.

Город готовится к чемпионату мира по гиревому спорту


- Действительно ли чемпионат мира по гиревому спорту состоится в Актобе?
Дмитрий


- 26 октября во Дворце спорта «Коныс» состоится чемпионат мира, подтверждение на этот счет мы уже получили, - сообщил руководитель управления физической культуры и спорта Искендирбек Маханов. - Во Дворце спорта «Коныс» уже начинают подготовительную работу, там меняют сиденья. Необходимые средства уже выделили.

Чайный гриб замедляет старение и укрепляет иммунитет


- Чем полезен чайный гриб? Я вырос в районе Москва города Актобе. У нас дома всегда стоял чайный гриб в 3-литровой банке. У меня четверо детей и 12 внуков. Я хотел бы, чтобы дети и внуки пили напиток, который вырабатывает чайный гриб. Дети у меня спрашивают, чем полезен напиток, а я не знаю. Подскажете?
Избасар Досов


- Чем пить «Колу», лучше чайный гриб, - сказала главный аллерголог Актюбинской области Замза Хайруллина. – Напиток чайного гриба отдаленно напоминает квас. Он содержит витамины и минералы. Особенно полезен беременным женщинам.
На интернет-сайтах нам удалось узнать, что чайный гриб содержит полезные кислоты: глюконовую, лимонную, молочную, уксусную, яблочную, койевую, а также ферменты, витамины группы В, витамины С и РР, сахар, кофеин.
Ежедневное употребление чайного кваса по полстакана 3 раза в день в течение цикла в 2-3 недели улучшает самочувствие людей, страдающих склеротическими формами гипертонической болезни, снижает артериальное давление.
Грибной квас улучшает самочувствие пожилых и старых людей. Его с древности прописывали людям, страдающим запорами. Для профилактики ОРЗ выпивают по 3 стакана этого напитка каждый день.
Если вы решили развести у себя чайный гриб, следует внимательно изучить способ получения напитка из него. Если напиток чайного гриба долго не сливать из банки, получается уксус.

Как заработать, не вкладывая собственные деньги


Насколько выгодно предпринимателям заниматься государственно-частным партнерством? Бизнес должен вложить 100-500 миллионов тенге. В дальнейшем эти деньги в течение 5-8 лет возвращает государство. Мы сами понимаем, что 100 миллионов сегодня и через пять лет – это две разные суммы. Учитывать нужно, что мы живем со свободно плавающим тенге, а мировая конъюнктура рынка меняется чуть ли не каждый день…
Анатолий


- Все предприниматели, которые сейчас будут участвовать в ГЧП, привлекают банковские кредиты, - разъясняет заместитель акима Актюбинской области Гали Искалиев. - Контракт ГЧП фактически будет для банка государственной гарантией, что мы за 5 или за 3 года вернем сумму. Банки будут давать пятилетние деньги под эти контракты.
Кроме возвращения кредита и банковских процентных ставок, предприниматель заработает примерно 20% годовых сверху. Бизнесмен не свои деньги вкладывает, а банковские. Здесь, мне кажется, выгода есть.
- Уже разработано 18 проектов ГЧП с объемом инвестиций 16 миллиардов тенге, - проинформировал директор ТОО «Региональный центр государственно-частного партнерства Актюбинской области» Рустам Альжанов. - Из них 15 объектов – это строительство и 3 – эксплуатация объектов ГЧП. Из них 16 проектов находятся на экспертизе. Это строительство офтальмологического центра на 60 коек, городская детская стоматологическая поликлиника, городская станция скорой неотложной медпомощи, городские поликлиники на 500 посещений в смену в микрорайонах Батыс - 2 и «Нур Актобе», строительство 4 детских садиков в городе Актобе и 5 детсадов в районах области.
С 2015 по 2017 годы Актюбинская область может ежегодно подписывать договоры на создание ГЧП, планируя на эти цели 20% доходов местного бюджета.
Будет происходить отбор желающих принять участие в реализации проектов. Мы выберем того бизнесмена, кто предложит сделать больше вложений в строительство объекта. Выиграет население, оно получит качественные услуги по оптимальным ценам.

«Мы считаем, что у следователя и эксперта есть интерес»


«14 августа 2015 года моего супруга сзади зацепил «КамАЗ», несколько метров протащил и выбросил на встречную полосу. Там он столкнулся лоб в лоб со вторым «КамАЗом». Первый «КамАЗ», не успев затормозить, врезался в боковые двери «Опель-Астра», на котором ехал мой муж с бухгалтером предприятия.
Авария произошла на проспекте 312 Стрелковой бригады. В результате моего супруга с «закрытым переломом 5 и 6 ребра слева» и его пассажирку с диагнозом «ушиб грудной клетки» доставили в БСМП, наша машина не подлежит восстановлению.
20 августа прошлого года возбудили досудебное расследование по статье Уголовного Кодекса «Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека». Административный суд признал моего мужа виновным в аварии и оштрафовал. Апелляционная инстанция это постановление отменила. Однако виновного в аварии административная полиция не определила до сих пор.
Прошел почти год, пока дознаватель УВД г.Актобе осмотрел нашу автомашину и нашел механические повреждения,котрые раньше не были описаны экспертом при проведении трасологической экспертизы.
Буквально на днях по делу, по указанию прокуратуры области, назначили повторную трасологическую и автотехническую экспертизы, которые проведут эксперты г.Астаны. Мы надеемся, что справедливость восторжествует и винновный будет привлечен к ответственности.
Мы обращались с жалобами в прокуратуру, акимат и в партию «Нур Отан». Я ходила на прием к заместителю начальника ДВД. Мы брали кредиты на двух адвокатов. Муж целый месяц не работал после аварии. Сейчас я нахожусь на 8 месяце беременности, а нервотрепка продолжается. Мы хотим доказать свою невиновность и привлечь водителя «КамАЗа», который не соблюдал дистанцию и сбил моего мужа, к ответственности. Почему уголовное дело волокитят уже почти год? Мы считаем, что если дело волокитят, значит, у следователя и эксперта есть интерес».
Бибигуль Булатова


- По факту столкновения «Опель-Астра» и двух «КамАЗов» мы в данный момент не можем дать комментарий, так как дело находится на изучении в прокуратуре, - сообщил пресс-секретарь ДВД Актюбинской области Ардагер Уайдин.

Затыкают источники вони в городе


-Нам постоянно обещают, что неприятный запах, которым мы всё чаще и чаще дышим, устранят. Что уже сделано и что планируют?
Миржан


По информации пресс-службы акима области, в промзоне Актобе уже приступили к рекультивации бесхозного накопителя отходов спиртового производства. Кроме того, до конца года завершат разработку проекта рекультивации старого свалочного полигона твердо-бытовых отходов. Его реализация позволит исключить возгорание и дымление на полигоне.
В нынешнем году планируют ввести в эксплуатацию две сливные станции для ассенизаторных машин. Третью станцию достроят в 2017 году. В сентябре начнётся реконструкция самотечного канализационного коллектора в районе Жилгородка. Стоимость реконструкции составляет почти 680 миллионов тенге.

В Кандыагаше нашествие комаров


- В выходные мы поехали к родственникам в Кандыагаш. На улицах вечером летают тучи комаров! После 19 часов жители стараются не выходить из домов. Детей забирают из садиков всех покусанных. Малышам не объяснишь, что чесаться нельзя. Они расчесывают себя до болячек. Почему в райцентре не потравят комаров?
Асылбек


- На дезинсекцию от насекомых детсадов и школ в бюджете закладывают средства, - сообщил руководитель «Департамента по защите прав потребителей Мугалжарского района» Самат Делимбетов. – Что касается частных домов, то дезинсекцией должны заниматься сами жильцы. Пока к нам жалоб от населения на комаров не поступало.
Чиновник согласился, что комаров в этом году в Кандыагаше намного больше, чем обычно. Специалисты связывают это с ливнями, прошедшими в конце июля.

Из-за облицовки дома течет крыша


«Подведомственное акимату ТОО "Табыс Актобе" не может заставить своего подрядчика восстановить крышу жилого дома, как это предписал суд.
Обо всем расскажу по порядку. В 2014 году акимат облицевал дома, расположенные на центральных улицах. Заказчиком-модернизации был КГП "Тазалык", подрядчиком - ТОО "Gemba". ТОО " Табыс Актобе" заключил трехсторонний договор с подрядчиком и нашим КСК «Орда 58». После установки этих конструкций на крыше дома по адресу Абилкайыр хана, 58 началась течь, хотя крышу мы капитально ремонтировали в 2012 году.
Во время дождей и в период таяния снега жильцы верхних этажей потеряли покой. Некоторые квартиры остались без электричества. Данные факты заактировали. После неоднократных обращений и жалоб в местные исполнительные органы нам никакой помощи не оказали.
КСК "Орда 58" подал в суд на ТОО " Табыс Актобе" и подрядчика. Кооператив потребовал восстановить кровлю и выиграл суд. Прошло два года, решение суда не исполняется.
На днях КСК "Орда 58" вызвал комиссию из акимата. 2 августа провели собрание жильцов. На нем объяснили, что жильцы должны ремонтировать крышу за свой счет.
А как же решение суда? Мы неоднократно обращались в акимат, писали на блог акима, но решение суда не исполняется».
Серик Байбосынов

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930