Студенты смогут бесплатно обучаться в Китае



Визит представителей города-побратима Карамай в Актобе закончился договорённостями в нефтегазовой, строительной и образовательных сферах.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


С момента подписания соглашения об установлении дружественных отношений между Актобе и городом Карамай Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР прошло пять лет. За это время представители городов-побратимов встречались дважды: обсуждения в основном касались развития нефтегазового сектора. На днях китайская делегация (в состав которой, помимо городской администрации, вошли ещё и представители нефтяной, строительной и инновационной компаний) в третий раз приехала в областной центр, где и познакомилась с новым руководителем Актобе. На этот раз, помимо вопросов о разработке углеводородного сырья, речь шла о сотрудничестве в области инноваций и образования.
- В нашем регионе особое внимание уделяется реализации программы индустриально-инновационного развития. Из запланированных 53 проектов в рамках Карты индустриализации, введено в строй 45. При этом общая их стоимость составляет более 660 миллионов долларов, - проинформировал присутствующих аким Актобе Ильяс Испанов.

Первый заместитель мэра Карамая Ван Цзюнь подчеркнул, что ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутых договорённостях:
- Мы с радостью продолжим работу с коллегами из Актобе. Сегодня мы работаем над привлечением инвестиций в индустриальную и информационные сферы. Сами успешно развиваем эти направления. Нам кажется, что стоит попробовать поработать в сфере образования.
Как отметил господин Цзюнь, вузы города Карамай могут выделить места для казахстанских ребят, а два актюбинских студента будут проходить обучение на бесплатной основе.
После плодотворной беседы, китайская делегация отправилась в Назарбаев Интеллектуальную школу, где их познакомили с современной методикой преподавания.

Справка: Карамай - городской округ в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Расположен в 320 км к северо-западу от Урумчи. Название Карамай произошло от уйгурского языка и означает тёмное масло (мазут). 29 октября 1955 года в этих краях была найдена нефть — первое крупное месторождение с момента образования КНР.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930