Хитра гончарная наука



Зачем нужно закрывать глаза, когда делаешь изделие из глины? Чем коричневая глина отличается от голубой? Почему важно выпускать воздух и как это влияет на качество будущего кувшина? Корреспондент «АТ» узнавал секреты гончарного искусства.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Дух времени
Гончарным искусством нашим предки овладели в совершенстве ещё в доисторические времена. Естественно, что изначально ни о какой эстетике и речи быть не могло. Изготавливались сосуды исключительно для хранения пищи. В средние века гончарное мастерство получает свой расцвет, особенно в этом направлении преуспели итальянцы, а чуть позже и французы (они и изобрели печь для обжига глины). Кстати, в те времена глиняная посуда создавалась исключительно мужчинами-бедняками. Её-то они и использовали. Попробовать себя в качестве гончара решил и корреспондент «АТ».

Снова в школу
Школа гончарного искусства в Актобе открылась около месяца назад. На сегодня она считается единственной в Казахстане. На пару часов основателю школы и идейному вдохновителю этого начинания Саулентай Талгаткызы предстояло стать моим учителем. Честно говоря, ученик из меня вышел послушный и старательный, однако неопытность сыграла роковую роль. Но об этом позже, а пока мне предстояло пройти небольшой экскурс по глине.
- Глина до сих пор не поддалась цивилизации, с ней достаточно тяжело работать, - начала Саулентай.
«Не может такого быть!» - вертелось у меня в голове. Люди изобрели огромное количество передовых штуковин: от пылесоса до планшетов, освоили космос, а тут не можем из куска обычной глины слепить горшок? Слова словами, а на деле оказалось всё гораздо сложнее.

Сразу за гончарный круг учеников не сажают, сначала нужно набрать заготовки.
- Глина брака не терпит, если подготовить неправильно, то ваше изделия попросту развалится, - поучает Саулентай.
Из куска глины, которую завозят в Актобе специально из Гжельского месторождения, нужно сделать шарик, причём предварительно материал нужно разогреть... сжимая его в ладонях. Делается это в течение получаса. Нудно и скучно? А по ТВ этот момент опускали, преподнося гончарное искусство каким-то воздушным и лёгким.
- Известные мастеров учеников первые месяцы вообще не допускают к кругу, они учатся правильно готовить материал. Впрочем, своеобразная глинотерапия прекрасно разрабатывает моторику рук, что влияет на весь нервный процесс в целом, - словно читает мои мысли педагог.

Не боги горшки обжигают
Святая святых – комната, где находятся три гончарных круга. Если раньше гончары-мужчины сами или с подмастерьем вертели круги, то сейчас за вас это сделает электричество. Для начала нужно подобрать идеальную скорость, дабы ваша будущая посудина не разлетелась на кусочки ещё на стадии задумки. Сам процесс не терпит двух вещей: спешки и силы. Всё должно быть размеренно, тогда и настроение улучшается, а мысли так и вовсе уносят новичков в нирвану.
– Когда я работаю, то глаза стараюсь закрывать, они врут. Лучше довериться своему внутреннему голосу, пальцы сами начнут творить тот предмет, о котором думаешь, - подсказывает Саулентай.

Предварительно смочив пальцы, ладони и глину обычной водой, приступаем к процессу. Мало просто положить глину в центр круга, нужно её ещё отцентровать – после нескольких уроков глазомер будет работать почти идеально. Ошибка на миллиметр будет стоить вам затраченных усилий, нервов и испорченной глины. С первого раза смастерить изделие нереально, нужен кропотливый труд. Стандартный курс постижения гончарного искусства длится три месяца. Чтобы понять секрет этого ремесла, потребуются годы.

Сделав дно, нужно поднять изделие в высоту. Новички обычно стараются поднять как можно выше, тем самым совершая грубую ошибку. После получаса за кругом, у меня вышло что-то похожее на кисушку. А может, небольшой горшочек для специй. Заслужив похвалу от Саулентай, я загордился, возомнил себя мастером и совершил фатальную ошибку. Надавил на одну из стенок чуть сильнее, и моё глиняное творение накренилось вбок, попытка всё исправить – закончилось плачевно. Час трудов оставил меня у разбитой тарелочки...

Начинаем всё сначала. На этот раз ошибок удалось избежать, и у меня получилась вполне себе сносная пиалушка. После того, как она высохнет (обычно на это уходит неделя), можно будет её обжечь в печке, а после использовать в качестве домашней утвари. Моя мини-тарелочка будет стоять на видном месте, а угощать из неё буду самых дорогих гостей.


Отрезать нужно такой кусок глины, чтобы он помещался в ладонь.


Процесс разогрева глины может длиться несколько часов.


В гончарном деле важно обходиться без спешки и излишней силы.


Искусство обучения требует терпения и усидчивости.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930