Как спасали склад с оружием в/ч 6655 от радикалов



Девять человек показали особую доблесть в бою кровавого 5 июня. Их в субботу наградили медалями.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Шесть героев снова встали в строй
В субботу в Актобе побывал командующий региональным командованием «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан генерал-майор Кайрат Актанов. Он наградил медалью «Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін» шесть военнослужащих. Еще трое представленных к награде воинов получат медали после возвращения в часть из отпуска.

Журналистам «АТ» удалось поговорить с героями, которые отстояли склад боеприпасов от внезапного налета 17 вооруженных радикалов. Военнослужащие неохотно говорят о произошедшем. Многим из них пришлось по 40 дней после случившегося провести в больнице. Из тел извлекали дробь и пули.
Нападение 5 июня 2016 года длилось 8 минут.
- Когда автобус ударил ворота части, я вышел на улицу, - рассказал ефрейтор Женис Табынбаев, который в тот момент был на КПП. - Думал, что водителю стало плохо. Я выскочил, а из автобуса вылетает 5-7 человек и давай стрелять, кричать. У них были охотничьи ружья. Я по инструкции дверь закрыл и доложил куда следует. Они по стеклам КПП постреляли и ушли. Я одел солдат в каски, бронежилеты и поставил в безопасное место. На КПП были 3 срочника, отслужившие полгода, и я. Все мои ребята остались живы.

После сигнала Жениса Табынбаева усилили посты караула, по территории части пошла резервная группа.
- Резервная группа как раз и воевала с противником, - рассказал замполит в/ч 6655 Национальной гвардии Республики Казахстан Манарбек Кадисов. - Это были Табынбаев, Бальжанов, Авдеев и Чернышов. Они получили основные ранения при отражении напора противника.
У бандитов была задача захватить склад с оружием, однако их выбили на территорию автопарка воинской части. Потеряв двоих убитых, ваххабиты перелезли через забор и скрылись.

Фельдшер санчасти спасла троих
- 5 июня я заступила на работу дежурным фельдшером, - рассказала Ирина Балмагамбетова. - Мы сначала не поняли, что за стрельба. Появились раненые, мне стали звонить. Я положила в сумку побольше бинтов, жгутов, обезболивающие и побежала. Оказывала раненым первую помощь. Бандиты в тот момент были в районе автопарка воинской части. Они могли вернуться в любой момент. Об этом я не думала. Одного раненого перебинтовала, мне сообщили, что еще трое раненых в роте. Я побежала туда. Из роты уже их скорая забрала. По пути мы нашли и оказали помощь начальнику караула.
Всего было шесть раненых. Все ранения достаточно серьезные. Акжол Шайсултан был дневальным на КПП. Когда бандиты забежали, он зашел в штаб, и там в него стреляли практически в упор. У Акжола на бронежилете была дыра. Он выставил вперед руку, закрываясь от удара. Ему отстрелили палец. После оказания помощи я оставляла раненых на месте. Дальше ими занимались офицеры, прибежавшие по тревоге.

Как рассказали в воинской части, еще одного военнослужащего касательно ранили в голову. У третьего были сильные дробовые ранения в ногу. У Еламана Жандилдаева из Кызылорды задето легкое, пуля была в нескольких сантиметрах от сердца. В момент нападения бандитов он собирался на выезд и находился в автопарке. В больнице пулю извлекли. Благодаря стараниям врачей и хорошему здоровью, парень встал на ноги. В августе у Еламана Жандилдаева пройдет свадьба.
Больше всего коллеги беспокоятся о здоровье Срыма Сундетова, получившего 8 ножевых ранений.
- Операцию провели, сейчас он находится на реабилитации, - говорит замполит в/ч 6655 Национальной гвардии Республики Казахстан Манарбек Кадисов. - То есть он должен физически тренироваться. Пока передвигается на коляске, левая нога еще не заработает. Ему попали ножом в спинной мозг, в шею.

Солдатам подарили золотые часы, раненым оказали помощь
Пятерых солдат-срочников, оказавших отпор вооруженному врагу, воинская часть наградила благодарственными письмами и золотыми именными часами.
- Это солдаты-срочники Авдеев, Чернышов, Шайсултан, Каракушиев и Каирбеков, - сообщил Манарбек Кадисов. – Награждение прошло 2 июля при принятии присяги молодым пополнением. Кроме того, от Национальной гвардии денежной премией поощрили раненых военнослужащих. Премия составляет 1-2 миллиона тенге, в зависимости от тяжести ранения.
Решается вопрос поощрения нескольких героев правительственными наградами. Среди них есть военный, который убил на территории автопарка двоих бандитов и заставил остальных бежать.

Воинская часть укрепляется
Жизнь воинской части после нападения джихадистов изменилась.
- Шоковый период прошел, мы выполняем повседневные боевые задачи, - отметил Манарбек Кадисов. - Сейчас мы проводим мероприятия по антитеррористической укрепленности территории воинской части.
Перед центральным входом появился дот с отверстиями для оружия. За воротами части появилась антитаранная полоса.
- В июне шел призыв, - продолжает Манарбек Кадисов. – Я думал, что после случившегося молодежь побоится идти к нам на службу. Нет, пришли, приняли присягу. Даже никто из родителей не возмущался. Все понимают, что служба в армии – это воинский долг каждого мужчины.

Они показали особую доблесть в бою и получили медаль «Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін»:
Сержант взвода-инструктор по боевой подготовке роты батальона оперативного назначения Габит Бальжанов.
Старший специалист медпункта воинской части Ирина Балмагамбетова. Старший водитель взвода роты стрелкового батальона Сатыбай Рахмет. Старший водитель группы взвода роты материального и технического обеспечения Еламан Жандилдаев.
Старший сапер группы взвода батальона оперативного назначения ефрейтор Женис Табынбаев.
Стрелок отделения взвода роты батальона оперативного назначения Исламжан Турсын.
Еще трое солдат срочной службы получат награды по возвращению из отпуска:
Стрелок отделения взвода роты батальона оперативного назначения рядовой Артем Авдеев.
Помощник гранатометчика отделения взвода роты батальона оперативного назначения рядовой Ыляс Каракайшыев.
Стрелок отделения взвода роты батальона оперативного назначения рядовой Акжол Шайсултан.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031