Компьютерный томограф в детской больнице не работает 5-й месяц



Когда заработает дорогостоящий аппарат, рассказал главный врач больницы.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В Областной детской больнице с середины марта не работает компьютерный томограф. Вышел из строя.
- Говорят, что какая-то трубка сломалась. И теперь для ее восстановления нужны 15 миллионов тенге, - рассказывают обратившиеся медики. – А денег таких сейчас, якобы, нет. Томограф очень нужен для дифференцированной диагностики, для уточнения диагноза, он и лор-врачам необходим, и травматологам, к примеру, при 3D-реконструкции костей.

Томографы действуют в нескольких лечебных учреждениях Актобе. Но в другие больницы не наездишься, да к тому же на сломавшемся работал прошедший подготовку детский специалист.
- Хорошо, что в детской больнице есть МРТ-аппарат, но у него точки приложения другие, - поясняют медики. – Да и нагрузка на него теперь очень большая.

Главный врач детской больницы Нурлан Кожин подтвердил, что компьютерный томограф действительно сломан, но поспешил обрадовать.
- Приезжал специалист из Москвы, смотрел, но устранить поломку не смог, - говорит Кожин. - Пришлось фирме вызывать инженера из-за рубежа, он проинструктировал московских. И вот, в среду они приехали и приступили к ремонту. Уточнили поломку. Там проблема с помпой и панелью. Ремонт обойдется не в 15 миллионов тенге, а лишь в 2,5 миллиона.
В скором времени томограф должен заработать.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930