России разрешили участвовать в Играх



Однако эпопея с возможным отстранением всех российских спортсменов еще не закончилась.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Нынешняя Олимпиада, даже не успев начаться, уже стала самой скандальной. Всему виной допинговые истории, обрушившие надежды сотен спортсменов по всему миру. Не успели мы оправиться от известия, что отстраняют лидеров казахстанской тяжёлой атлетики, как пришло время волноваться за соседей. Напомним, международный олимпийский комитет решил, что российские легкоатлеты (помимо прыгуньи Дарьи Клишиной) не смогут быть олимпийцами.

Тут же встал вопрос об отстранении всей сборной РФ.
26 июня Международный Олимпийский Комитет принял поистине судьбоносное решение: сборную России не отстранили от участия в Олимпиаде. Вопрос допуска конкретных спортсменов и команд передадут на усмотрение международным федерациям. Таким образом, каждая федерация сформулирует свои требования, которым должны будут соответствовать спортсмены, допущенные в Рио, и решение будет приниматься на основании этих требований.

Следует учитывать, что до начала главного события четырёхлетия осталась неделя. При этом каждый атлет российской сборной, допущенный до Олимпийских игр в Рио, подлежит дополнительному тестированию на допинг-пробы. Если спортсмен не сдаст пробу для теста, его аккредитацию аннулируют.
К середине недели стало известно, что федерации принялись за работу и отстранили двадцать российских спортсменов – гребцов и пловцов, штангистов и борцов. До участия в Играх в полном составе допустили сборные России по прыжкам в воду, синхронному плаванию, триатлону, стрельбе из лука и теннису. Федерации волейбола, тяжелой атлетики и велоспорта объявили о том, что примут решение после консультации с WADA.

По мнению председателя Актюбинской областной федерации лёгкой атлетики Владимира Коренькова, возникшая ситуация с отстранением – чистая политика:
- У меня в голове не укладывается, как можно ссылаться на пробы четырёх- и восьмилетней давности. Значит, в то время проба была чистая, а сейчас нет? С каждым годом в список запрещённых попадает всё больше препаратов: в то время спортсмен имел право их принимать, сейчас нет. Так зачем же жить прошлыми результатами? Если разобраться, то не только россияне, но и те же американцы могут употреблять допинг, просто разбираться никто не хочет. Жаль, что политика стала выше спорта.

Несправедливым называет отстранение ряда российских спортсменов и мастер спорта по таэквондо врач Айна Жумаканова:
- Сам момент того, что абсолютно все российские спортсмены попали под удар – неприятен. Если бы допинг-пробы были положительными в 2008 или 2012 годах, сразу после Олимпиады, я бы ещё поняла, но вскрывать старые пробы за пару месяцев до ОИ-2016 – это уму непостижимо! Понятно, что спортсмены постараются сделать всё, что могут, но перебороть психологический стресс будет очень сложно. Что касается ситуации с Ильиным и остальными нашими казахстанскими спортсменами, то всё это надуманно – за лидерами сборной всегда особый контроль, поэтому никто бы рисковать не стал. Жалко ребят очень, ведь готовились много лет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930