Пять крупных начинаний



На ее создание потратили 5 миллиардов тенге из бюджета. На Совете инвесторов предложили искать бизнесменов с реальными проектами.

В индустриальной зоне начато строительство ряда крупных объектов, сулящих бюджету миллионы тенге.
Как рассказал председатель правления СПК «Актобе» Кайрат Бекенов, подготовительные работы по строительству производственных предприятий уже завершены, начато непосредственное строительство.


ТОО «Talan Technology» – Производство травмобезопасных покрытий высшего качества с применением инновационных технологий.
Продукция – детские городки из резиновой крошки, напольные покрытия/плитка, покрытие для школьных спортивных залов и теннисных кортов, компоненты для резиноасфальтобетона.
Стоимость – 1,1 миллиарда тенге.
Мощность – 60 тысяч квадратных метров плитки/1600 тонн переработанных покрышек в год.
Комментарии СПК «Актобе»: Планируем, что строительство завершится уже в этом году. Работой обеспечим 35 человек. Помимо выпуска новой продукции, решится проблема утилизации автопокрышек. Что касается экспорта, то 55 процентов от выпущенных объёмов планируют продавать в Россию.

ТОО «Поливест» – Производство полиэтиленовых пакетов
Продукция – тип «майка», фасовочные пакеты, пакеты для мусора
Стоимость – 500 миллионов тенге
Мощность – 1200 тонн
Комментарии СПК «Актобе»: Это действующее предприятие, однако собственного здания у него нет. Ввод производства позволит расширить товарный диапазон, что приведёт к вытеснению с рынка аналогичной иностранной продукции. Более того, уже сейчас налажены партнёрские соглашения по экспорту пакетов в близлежащие регионы Казахстана.

ТОО «FIBC KAZAKHSTAN» – Производство упаковки из полипропилена и полиэтилена.
Продукция – различная тара, мешки по типу «Бигбэг».
Стоимость – 1 миллиард тенге.
Мощность – 50 тысяч штук в год.
Комментарии СПК «Актобе»: Такого предприятия в регионе у нас не было, большие упаковочные мешки, которые могут использоваться как в строительной, так и в мукомольной сфере, поставлялись к нам в основном из зарубежных стран. Ввод завода позволит не только полностью обеспечить собственные потребности, но и выйти на партнёров в Москве, Екатеринбурге и Оренбурге.

ТОО «Актобе TOPSA Пласт – Производство антифриза и других растворителей и химических реагентов
Стоимость – 200 миллионов тенге
Мощность – 1 миллион литров стеклоомывающей жидкости/400 тысяч литров антифриза в год
Комментарии СПК «Актобе»: Стремительно растет количество автомобилей на дорогах, а морозы зимой никто не отменял. Конкуренция между производителями незамерзайки довольно велика. Изучив рынок, можно увидеть, что основой поток товара приходится на зарубежных производителей. Цена и качество данного товара не всегда соответствуют. Планируется, что актюбинская незамерзайка заменит импорт.

ТОО «Зерде-Керамика Актобе» – завод по выпуску керамогранита и керамической плитки.
Стоимость – 6 миллиардов тенге.
Мощность – 5 миллионов квадратных метров в год.
Комментарии СПК «Актобе»: Один из самых мощных проектов, завершение которого планируется в следующем году. Будет создано 180 новых рабочих мест. Производство оснастят высокотехнологичным итальянским оборудованием SACMI - лидером в производстве оборудования для керамической промышленности.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930