Ищут предпринимателей для индустриальной зоны



На ее создание потратили 5 миллиардов тенге из бюджета. На Совете инвесторов предложили искать бизнесменов с реальными проектами.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


С начала года в Актюбинскую область пытаются привлечь как можно больше инвестиций. Работа идёт с переменным успехом, несмотря на то, что наш регион занимает второе место в стране по инвестпривлекательности. Эксперты связывают «трудность» привлечения денег в область с мировым финансовым кризисом. Совет инвесторов призван помочь в создании благоприятных условий для бизнеса. Его первое заседание на днях прошло в Актобе.
- Сейчас создаются все условия для того, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно. Инвесторов освобождают от таможенных пошлин на импорт оборудования, им предоставляют натуральные гранты, в том числе земельные участки. Они имеют право на привлечение иностранной рабочей силы, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

Между тем, заместитель главы региона Гали Искалиев посетовал, что инвесторам трудно получить земельные участки: все разрешительные процедуры могут занять не меньше года, что является непозволительной роскошью для бизнеса.
- Вот у нас индустриальная зона есть, затратили на неё пять миллиардов тенге, земля уже с коммуникациями, с трудом нашли предпринимателей, чтобы разместить их там. Почему не идут туда? - парировал аким.

Как оказалось, пассивность инвесторов связана с правилами (на 1 тенге израсходованных государственных средств нужно привлечь пять тенге частного капитала): поэтому малому бизнесу туда практически не попасть. Свой вариант решения проблемы предложил руководитель региональной палаты предпринимателей Нурлан Муканов:
- Можно создать малые индустриальные зоны по опыту Турции. Пилотный вариант – построить десять ангаров за авторынком. Нужно сто миллионов тенге…

Договорить Муканову глава области не дал:
- Я не поддерживаю создание таких зон! Есть действующая индустриальная зона, нужно её заполнить. Проблема в том, что у нас нет хороших готовых проектов. Дайте хорошее предложение, пусть даже это будет малый бизнес, мы обсудим это, а сейчас никакой конкретики нет.
Высказывались на Совете инвесторов и по поводу безопасности для ведения бизнеса после событий 5 июня в Актобе. Сапарбаев заверил предпринимателей, что причин для беспокойства нет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930