Актюбинские дети стали лучшими в Болгарии



На детском вокальном конкурсе Айнура Балсерикова и Алишер Жумагалиев взяли первые места.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Ранее газета «Актобе Таймс» писала о юных дарованиях актюбинского проекта «Окно в мир». Алишер и Айнура несколько месяцев усиленно готовились к болгарскому фестивалю «Еврогрейд-2016». Напомним, что девятилетний мальчик Алишер перенес пятнадцать операций после пожара в машине. У ребенка семьдесят процентов тела в ожогах. Девочка Айнура – инвалид с детства. У обоих детей судьба не из легких, их объединяет сильное желание петь. Мальчик и девочка занимаются вокалом и участвуют в различных конкурсах. Актюбинские меценаты помогли осуществить детскую мечту, оплатив поездку ребят в Европу.

На международном фестивале в Болгарии наши участники стали первыми особенными детьми за время существования конкурса. Всего на фестиваль съехалось 320 юных талантов из Израиля, Венгрии, Болгарии, России, Украины и Казахстана. Руководитель проекта «Окно в мир» Юлия Савченко не сомневалась, что ее подопечные достойно представят наш город. Айнур Балсерикова получила высшую награду – гран-при фестиваля.

Алишер Жумагалиев стал лауреатом первой степени в номинации «Фольклор» за исполнение песни на казахском языке.
- Алишер еще пел песню «Солнечный круг», - рассказывает Юлия Савченко. – Он стал любимцем всей публики. Еще один наш маленький участник Расул Карасаев стал лауреатом первой степени в номинации «Эстрадный вокал». Большое спасибо меценатам проекта, родителям и СМИ! Наши дети – настоящие бойцы, и они были лучшие на этом фестивале!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930