Ливень затопил дома в Актобе и смыл переправы в Кандыагаше



Несколько домов в городе подтопило. В бедственном положении оказались жители не только частных домах, но и пятиэтажек. Кандыагаш водная стихия разделила на две части. Там пришлось эвакуировать 8 человек.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Затопило 10 домов, школу и детсад
Ливень устроил в Кандыагаше настоящее стихийное бедствие. Или, как это определили специалисты, – чрезвычайную ситуацию природного характера. Осадков здесь выпало за пару дней в 3,5 раза больше нормы. Такого напора не выдержали водопропускные сооружения, соединяющие старую и новую части города.

Асылбек Картбаев на выходные как раз приехал навестить родителей. На его глазах не сдерживаемая больше ничем вода по арыку с огромным напором устремилась в город.
- В районе 48 разъезда прорвало дамбу, - рассказывает Асылбек. – И после вода пронеслась по Кандыагашу. Вдоль города у нас ров. И некоторое время назад возле автовокзала построили такой мост, чтобы люди могли проезжать на другую часть города. Его смыло. И по улице Сейфуллина тоже смыло такую переправу.

Водная стихия в одночасье поделила город надвое. На одной стороне остались детский сад, школа, отделения банков, на другой – вокзал и другие объекты. Чтобы попасть на работу, людям приходилось объезжать или обходить Кандыагаш с другой стороны. А это намного дольше.
Также водой затопило 47 дворов и 10 домов. Грунтовыми водами также подтопило местную школу-гимназию и детский сад.

Переправы восстанавливают
В районном акимате спешно создали оперативный штаб, на место выехал начальник Департамента по ЧС Актюбинской области Бауржан Сыздыков.
- Посреди города проходит естественный овраг, который разделяет город, - объясняет Б. Сыздыков. - Еще в советские времена на эти балки укладывали железобетонные трубы для пропуска талых вод. Эти водопропускные сооружения не справились с водой. Еще раз хочу повторить, что это не мосты. По улице Сейфуллина сейчас восстановлен временный проход и проезд населения. По улице Интернациональная сейчас такая же работа проводится. На сегодняшний день никакой угрозы жизни и жизнедеятельности людей нет.

Вода лилась на голову в пятиэтажке
В ночь, когда обрушился ливень, жительница Актобе Гульнара Курманалина не сомкнула глаз. Женщина едва успевала поставлять тазы под струи льющейся с потолка воды. Выливать полные емкости приходилось в почти полной темноте. Свет отключили из-за угрозы замыкания. Спасала найденная в доме свеча и подсветка сотового телефона.
- Видели бы вы меня ночью, это был экшн! - не теряет чувства юмора актюбинка. – Только успевала носить туда–сюда тазы. Из комнаты все пришлось убрать. Спать еще не ложилась. Да и негде было. Крыша у нас течет давно. Ремонтировали ее уже. И последние два года мы вроде забыли про эту проблему. Я даже сделала ремонт. И от него уже ничего не осталось! Потолки трескаются, осыпаются, обои вздулись и отошли от стен. В квартире сырость и плесень. Надо опять делать крышу. Председатель КСК нашла бригаду. Выходит по 450 тысяч тенге с подъезда. Это примерно по 30 тысяч тенге с квартиры. Но жители нижних этажей не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Скандалим почти каждый день. А толку нет. Устала так жить.

В таком же положении оказались и другие обитатели пятиэтажки по улице Л. Мирзояна, 2. У соседки Гульнары, пенсионерки Тамары Денисенко, в комнате стена черная от плесени. Часть ее она закрыла ковром, для эстетики. На кухне вода стекает по стене аккурат к соседям снизу. Которые обвиняют пожилую женщину, недавно перенесшую инсульт в том, что она их топит намеренно.
- Давно у нас такая ситуация, - еле слышно говорит Тамара Михайловна. – В моей комнате сыро. Спать невозможно. Все мокрое.

Жилищная инспекция осмотрела дом по улице Мирзояна
По поручению акима города Ильяса Испанова сотрудники отдела жилищной инспекции вместе с председателем КСК «Максат» уже произвели визуальный осмотр и квартиры, и крыши многострадального дома. Специалисты воочию убедились в неудовлетворительном состоянии кровли и необходимости капитального ремонта. Поэтому решили провести собрание жильцов с участием представителя отдела жилинспекции. Возможно, вместе они смогут найти выход.

Арыки на Локомотивной не помогли
Обитателей улицы Локомотивной топит постоянно. И талые воды приносят им множество неприятностей, а теперь вот еще и дождевые. Татьяна Петровна живет здесь больше тридцати лет. Говорит, проблема и раньше была. Для ее решения несколько лет назад сделали арык. Однако вскоре его забросали грязью, и вот воде снова некуда деться, кроме как устремиться во дворы и дома местных жителей.
- Вся вода стекает сюда с 11- го микрорайона, - уверена Татьяна Петровна. - Надо сделать дорогу выше, положить асфальт. Тогда не будет такого потопа. А арык – это не выход. Зачем вообще его делали? Вот он весь теперь засыпан.

Женщина, представившаяся Катей, шла на базар за резиновыми сапогами. Говорит, в другой обуви здесь ходить невозможно.
- Вот туфли несу с собой, - показывает пакеты Катя. – Сейчас дойду до асфальта, переобуюсь. Мы здесь недавно живем. Такое первые раз видим. Хотя воду откачивают у нас. С утра машина рейсов пять уже сделала. А меньше воды не становится. Помогите нам!

На соседней, Вагонной улице ситуация немного лучше. Кстати, арык здесь не засыпан и вроде бы неплохо справляется со своей задачей.
Специалисты видят проблему здесь в том, что фундамент этих домов стоит ниже уровня дороги. Как стало известно, водой подтопило еще два дома по улице Некрасова и один по Байганина.

Решить проблему за пятилетку
Чтобы предотвратить стихийные беды, Департаментом по ЧС наконец разработан комплексный план по предупреждению паводковых ситуаций на территории области. План рассчитан на пять лет. Правда, пока он не утверждён акимом области.
По информации начальника департамента Бауржана Сыздыкова, план состоит из первоочередных, среднесрочных и долгосрочных мероприятий.

К первоочередным относится укрепление берегов Саздинки в районе дачных массивов. Эта мера позволит уберечь тамошних жителей от разлива реки во время паводка.
- Также принято решение установки ливневого канала вдоль Жанаконыса, - информирует Б. Сыздыков. – И по городу есть водоотводные арыки и каналы. На сегодняшний день они у нас находятся в разрозненном состоянии. Наша задача – объединить все разрозненные водоотводы, чтобы эта система у нас работала. Чтобы вся вода, талая и дождевая, попала в реку Сазда и реку Илек. И по каждому району есть такие первоочередные мероприятия.
Хочется надеяться, что Актобе наконец перестанет превращаться в Венецию после каждого каприза природы. Хотя бы спустя пятилетку…




Гульнара Курманалина всю ночь боролась с потоками воды, льющимися ей на голову.


Пенсионерка после инсульта спит в комнате, стены которой покрылись плесенью.


Водопропускные сооружения в Кандыагаше не выдержали напора стихии.
фото Информационный центр «Ақтөбе ақпарат»

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930