«Даже в отпуске убираю мусор на дорогах»



Актолкын Казысеитова, рабочая санитарно-уходного участка ТОО «Ақтөбе Таза Қала»

Захотелось на историческую родину


Наша семья из Каракалпакстана. В 2004 году в Актобе сначала переехал муж, устроился на работу, подал документы на гражданство. Потом через год мы перебрались всей семьей. Продали в Узбекистане свой двухэтажный коттедж, который когда-то нам дали как многодетной семье. В то время все уезжали в Казахстан на заработки. Я тоже предложила супругу переехать. Старшая дочь поступила в университет, обучение было платным, а работы у нас не было. Тяжело приходилось. К казахам относились пренебрежительно. Все мои предки родились в Актюбинской области. Захотелось на историческую родину.

Горожане стали больше следить за чистотой


У меня, как у многодетной матери, есть медаль «Кумыс алка». Три дочки замужем, остальные три дочери живут со мной, а единственный сын учится в колледже. Две девочки работают, одна дома. В 2011 году в нашей семье произошла трагедия - муж погиб на работе. Он был сварщиком. Упал с крана, с девятиметровой высоты.

В Узбекистане работала швеей в ателье, санитаркой в больнице, поваром в детском саду. Без работы никогда не сидела. Когда переехала в Актобе, устроилась сортировщицей овощей. На новом месте получали денежную помощь, поэтому смогли купить дом на дачном участке. Через четыре года обратилась в центр занятости, и меня направили в «Ақтөбе Таза Қала».

В нашей бригаде двадцать человек. За каждым закреплен определенный участок. Друг другу помогаем. Если надо убрать чью-то улицу – не отказываемся, выручаем. Коллектив дружный. И молодежь есть, в основном молодые мужчины. Большинство из них – оралманы и приезжие из районов области.

Если сравнивать с первыми годами моей работы, город стал намного чище. Люди следят за чистотой, и контейнерных площадок сейчас больше.

Летом в семь часов в рабочей форме мы уже на своем участке, в осенне-зимний период приходим на час позже. Расписываемся у мастера и проходим технику безопасности. Мы работаем и на проезжей части. Если мусор на дороге, ждем, когда машина остановится, только потом убираем. Есть водители, которые даже не останавливаются.

Спасает от жары зеленый чай


Работать тяжелее летом. Мусора в летнее время больше, особенно грязно в садоводческих коллективах. От жары спасает панамка с большим козырьком. Делаем перерывы: в тенечке отдыхаем и воду пьем. Обычно много воды не употребляю. Достаточно половину литра в день. Больше люблю холодный зеленый чай. Он хорошо утоляет жажду. С утра машины поливают улицы водой, это облегчает нашу работу, потому что мы не дышим пылью. Убираем улицы в масках. В дождь тоже продолжаем работать. Если ливень совсем как из ведра, то отпускают домой. Зимой дочки дают кремы для лица, чтобы защитить кожу от мороза. Хотя холодом нас уже не испугаешь. Надеваю утепленный комбинезон и фуфайку. Мы же в постоянном движении, но если остановишься отдохнуть, сразу начинаешь мерзнуть. Наших работников погодой не испугаешь. За годы работы перестаешь обращать внимание на дождь, снег…

Средняя зарплата – 50-57 тысяч тенге. Летом во время двухмесячника побольше – 60 тысяч тенге. Конечно, если бы получала больше, было бы хорошо. Денег много не бывает. А так не жалуюсь.

Дети часто просят, чтобы я поменяла работу


Бывает, дети говорят: «Мама, поменяй работу». Они немного стыдятся, что я убираю мусор на улицах. Но я не стыжусь, так как зарабатываю честным трудом. Я привыкла к своей работе за семь лет, меня все устраивает. В пятьдесят три года оформила пенсию как многодетная мать, но продолжаю трудиться. Пока здоровье позволяет, хочу работать.

Убираясь, несколько раз находила на улице удостоверения личности. Два раза возвращала хозяевам. Если никто не обращается, отношу в полицию.

От прохожих слышу много хороших слов. Говорят мне часто, что так тщательно, как я, никто не убирает. Я стараюсь даже бычки от сигарет не оставлять на земле. Иногда расстраиваюсь, когда наблюдаю, как люди мусорят.

Домой прихожу, как увижу детей, так сразу забываю про усталость. За порогом дома снова появляются силы и энергия.

Рабочая неделя длится шесть дней. В свободное время люблю шить корпешки. Когда начинается отпуск, езжу в гости к дочерям. Одна живет в Таразе, другая в Узбекистане. Еще я - счастливая бабушка, у меня семеро внуков.

Иду по улице, даже если в отпуске, убираю на дороге мусор, который попадается на глаза. Дети ругают: «Ты же на отдыхе!» А я не могу спокойно пройти мимо. Хочется, чтобы город был чистый!

Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031