Дом на «Кирпичном» ждет жильцов



Как только определится список претендентов, начнут распределять квартиры в новом жилом массиве.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Распределяют жилье в аренду с последующим выкупом
В районе «Кирпичный» готов к заселению трехэтажный дом, в котором 54 квартиры. Жилье реализуется по линии «Казахстанской ипотечной компании». В конце июня закончился прием документов от очередников местного исполнительного органа. Всего поступило 554 заявления. Документы принимали в электронном формате.

- Жилье предоставляется в аренду по условиям программы с последующим выкупом до двадцати лет, - информирует заведующая сектором учета жилищного фонда Жанаргуль Дуйсекенова. – В данный момент идет проверка платежеспособности первых претендентов. Люди, не выходя из дома, подавали заявления по Интернету. Электронная программа формирует списки претендентов в зависимости от их первоначальной даты постановки в очередь. К примеру, человек стоит в очереди с 2008 года, он выходит на первое место. Если же не проходит платежеспособность, программа автоматически дает следующему претенденту право на прохождение платежеспособности. После проверки уже начнется распределение квартир.

Далее с будущими жильцами составляют договор аренды, и после этого уже можно заселяться. Один квадратный метр аренды стоит 921 тенге. Стоимость аренды квадратного метра умножается на конкретную площадь по техпаспорту. Эту сумму человек ежемесячно выплачивает в течение двадцати лет. Досрочно погасить кредит можно, когда пройдет пять лет.

В августе начнется прием документов среди очередников «ЖССБ»
Программа «КИК» особенно пользуется успехом у людей, которые живут на квартирах, отметила Жанаргуль Дуйсекенова. Для решения жилищных вопросов в Актобе работают и другие направления. Ежегодно сдается по одному дому молодым семьям. В этом году молодые семьи получили 224 квартиры. В июне только начал строиться дом в «Нур Актобе», тоже для семейных пар. В конце августа начнется прием документов среди очередников «Жилстройсбербанка» на 540 квартир в трех многоэтажках в Нур Актобе. А в начале следующего года первые претенденты уже смогут там приобрести жилье.
- Очередность тоже растет, - подчеркивает Жанаргуль Дуйсекенова. – Раньше люди не доверяли жилищным программам. А сейчас, благодаря СМИ, стали больше знать о государственной услуге.

█ Дом в жилом массиве «Кирпичный»
Однокомнатные – до 44 кв. м
Двухкомнатные – от 56-66 кв. м
Трехкомнатные – до 84 кв. м


█ С начала года реализовали 1180 квартир
Жилье для очередников МИО – 205 квартир
Жилье для молодых семей – 234 квартиры
Жилье по линии КИК – 201 квартира
Жилье по линии
Жилищного Строительного Сберегательного Банка – 540 квартир

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031