Стихийная торговля процветает


На улице Уалиханова покупатель пробует сметану ложкой прямо из банки. Кто попробует следующим?

По улице Уалиханова и возле супермаркетов торгуют с земли. Только за одну неделю пострадали 17 человек.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


«За 28 неделю 2016 года по области зарегистрировали 17 случаев острой кишечной инфекции, - сообщает сайт Департамента по защите прав потребителей. - Из них в Актобе – 16. В том числе по области среди детей до 14 лет – 16 случаев, из них до 1 года – 8 детей».

Ни для кого не секрет, что такие неприятности, как рвота и понос у горожан, возникают в первую очередь из-за покупки непроверенной продукции с рук. Речь идет о молоке, кефире, сметане и прочего «скоропорта». Торговать им в разгар лета с земли - не уважать актюбинцев.
В магазинах и на рынках все партии овощей и фруктов проверяет лаборатория. А вот арбузы и дыни, купленные с земли, могут оказаться напичканными химией.

И самое главное, если ваша семья от товара из стихийной точки получит острую кишечную инфекцию, подхватить сальмонеллу или еще какую-нибудь неприятность, то выставлять претензии будет некому! Завтра там, где вы купили подпольный скоропорт, как назло, не окажется того самого продавца.
Журналист «АТ» посетил всего две точки в старой части города. Впечатлений хватило на фоторепортаж.


Стихийной продажей арбузов на трассе люди занимаются тоже не от хорошей жизни. Продавцы жаловались, что у многих кредиты, голодные и раздетые дети. Они вынуждены как-то зарабатывать. Минус в том, что их арбузы не проходят лабораторную проверку, и риск отравиться имеет место быть. Одна продавщица, побоявшаяся представиться, рассказала, что полиция на днях тоже забрала лично у нее больше ста арбузов. Ей удалось вернуть только около пятидесяти. Она считает, лучше так, чем будут штрафовать и выгонять с места. Садака болсын, добавила женщина.


На проспекте Абилкайыр хана возле СМ «Анвар» торгуют прямо с земли.


СМ «Анвар» выносит арбузы на улицу в палатку для удобства клиентов. Центральному рынку торговать на площади нельзя.


Возле супермаркета «Анвар» стихийная торговля идет полным ходом. Торгуют преимущественно пенсионеры. Пообщавшись с ними, корреспонденты «АТ» выяснили, что все они находятся в затруднительном финансовом положении. Для них это единственный источник дохода. Люди жалуются на дороговизну жизни.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930