Идет бум поиска квартир в аренду для студентов



В Актобе порядка 20 тысяч студентов колледжей. И только 10 процентов из иногородних учащихся заселяются в общежития. Специалисты говорят, что студенты сами не стремятся попасть туда, а желают проживать отдельно у родных или снимают жильё.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Студенткам снять жилье проще


До начала учебного года еще немногим больше месяца, а родители будущих и настоящих иногородних студентов уже озаботились проживанием своих чад на местах. Причем ищут чаще всего не места в общежитии, а съёмные квартиры или комнаты с подселением.
- Мы сами из района, в городе родных нет, - говорит мама абитуриента Салима Смагулова. – Хочу снять квартиру для сына. Но не одна, конечно. Чтобы несколько ребят жили, так платить проще. Но пока найти не могу. Ребят не очень охотно берут на проживание. Хотя я гарантирую оплату и порядок. Уже несколько дней обзваниваю по объявлениям.

Татьяна – одна из тех, кто давно сдает свою однушку именно студентам. Говорит, что это выгоднее, чем сдавать семейным, которые «то никак не заселятся, то еле выселишь». Однако и ее предпочтения, как арендодателя, отданы именно студенткам.
- Девушки аккуратнее парней, это факт, - объясняет Татьяна. – Я сдавала как-то раз парням квартиру. Мне хватило того раза, знаете. Там у меня снимало 4 парней. А по факту, мне кажется, 24 вечно толклись и ночевали. Пьянки, гулянки, вечные жалобы от соседей. Участкового даже вызывали. Разбили мне окно, праздновали там что-то. Я не могла потом из них деньги на новый стеклопакет выбить. А бардак какой развели! В общем, мне после них пришлось косметический ремонт делать. Да теперь пусть хоть озолотят, я парней не возьму в жильцы.

Обучающимся по госзаказу общежитие дают в первую очередь


Средняя цена аренды однушки, независимо от района – 40 тысяч тенге. Где-то просят и 50. Плюс оплата коммуналки. Чаще всего студенты снимают на троих – четверых. Так дешевле. Тем, кому денег на съём не хватает, прямая дорога в общежитие. Бесплатные комнаты предоставляют почти все актюбинские колледжи. Однако иногородние студенты, по словам специалистов областного отдела образования, не очень-то и стремятся туда.
- Есть такая государственная услуга, как предоставление общежития обучающимся в колледжах, конечно, там, где эти общежития имеются, - говорит главный специалист отдела технического образования облОО Азамат Бурумбаев. - В первую очередь общежитие предоставляется тем студентам, которые обучаются по госзаказу. Также сиротам и выходцам из многодетных семей. Многие студенты не хотят жить в общежитии. Стремятся к свободе. Проживают у родных. Снимают жилье. Заместители ректоров по учебно – воспитательной работе обязательно отслеживают, где селятся их иногородние студенты. Потом данные передают нам.

Только для 10% студентов есть комнаты в общежитиях


По информации облОО, в 2015-2016 учебных годах в Актобе проходило обучение 19.300 студентов, в основном городских. И только 1.717 из них проживали в общежитиях!

Общежитие в том же в гуманитарном колледже рассчитано на 350 мест. Как нам объяснили в приемной комиссии, в первую очередь туда заселяют оралманов, детей–сирот, инвалидов и несовершеннолетних. Желающим туда попасть после зачисления необходимо написать заявление на имя ректора и предоставить пакет документов. Какой именно – не озвучили, отметив, что это второй шаг после поступления, и собирать необходимые документы стоит только после зачисления. Проблем с общежитием для желающих возникнуть не должно, заверили нас в колледже.

Квартир в аренду меньше, чем желающих в них жить


Статистики отмечают рост стоимости аренды жилья в прошедшем полугодии на 2, 4 процента.
- Рост также отмечен в Актау на 8,2 процента, - говорит руководитель отдела статистики цен областного департамента статистики Улжан Ташауова. – В Талдыкоргане - на 11, 4 процента, в Петропавловске - на 3,7 процента и Шымкенте - на 4,5 процента. Среднереспубликанская стоимость аренды одного квадратного метра жилья составляет 1.272 тенге.
Между тем, в Актобе стоимость квадратного метра аренды квартиры составила на сегодня 1.312 тенге. Самое дешевое жилье в Жезказгане – 891 тенге за квадратный метр. Самое дорогое в столице – 2.387 тенге за кв.м.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031