Кровавый понедельник устроил террорист в Алматы



Продавец сотовых телефонов с рынка за 24 минуты убил шестерых и ранил семерых человек.

█ Подготовлено по материалам интернет-изданий


Хронология событий кровавого понедельника


Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов:
«Всё произошло за 24 минуты. 18 июня в 10:54 Руслан Кулекбаев 90-го года рождения Кызылординской области зашёл в РОВД Алмалинского района. В 11:19 его задержали.

В 10:45 возле гостиницы он убил гражданку Узбекистана, по его словам, из-за её профессии. Затем, угрожая оружием, завладел машиной и скрылся. Он понял, что его в любом случае задержат, и решил отомстить органам.
В 10:54 зашёл на проходную Алмалинского РОВД, выстрелил в постового, когда тот запросил документы. Завладел его оружием и начал обстреливать, ранил 3 полицейских и 1 гражданского.

Выбежал из здания и под угрозой применения оружия приказал ехать в здание ДКНБ. Когда ехали, он ранил 2 полицейских в проезжавшей мимо автомашине. По приезду начал стрелять по машине с 2 полицейскими. Один был ранен, второй был убит. В это время водитель авто сбежал.
Кулекбаев попытался завладеть машиной пограничника и убил его. При этом ранил одного гражданского.
После этого захватил машину «Лада» и заставил водителя ехать по Шевченко до Абылай хана. Водитель намеренно проехал на красный свет, чтобы патрульный наряд начал преследовать. Полицейские прижали, принудительно остановили, при этом Кулекбаев ранил 2 полицейских. Один из них получил смертельное ранение.

В ДГД полицейский Аян Галиев сказал вызывать ДВД, сам побежал преследовать, нанёс четыре ранения, но сам получил смертельное ранение. Второй полицейский его догнал», - сообщил глава МВД.
На следующий день после теракта скончался еще один полицейский, раненный в понедельник алматинским стрелком.

Террорист-одиночка шел убивать судей


«Он (Кулекбаев. – Авт.) заявил, что была месть всем правоохранительным органам. В том числе и судьям, и спецорганам, и прокурорским работникам, и полиции. Поэтому он 18 июня в 10:00 пришел к зданию Алмалинского районного суда Алматы. У него был рюкзак с оружием. Там он пытался в первую очередь совершить убийство судей и прокурорских работников. Прождав более 30-40 минут и никого не увидев, он двинулся в сторону Алмалинского РУВД, это в 200 метрах от здания районного суда, и в 10:54 совершил эти преступления», - сообщил Калмуханбет Касымов.

Жена стрелка Кулекбаева: «Только не проклинайте нас!»


Уже спустя несколько часов после инцидента жену стрелка Аяулым забрали в полицейский участок. Но ничего важного о теракте она сообщить не смогла.
15 июля муж отправил ее к своим родителям в Кызылординскую область, а сам пообещал завершить все дела в городе и через неделю приехать.
«Он сказал мне ехать в Байконур. Сказал, что свекровь заболела, и ей надо помочь. Потом сказал, что мы, возможно, переедем в другой город. Он посадил меня на Сайране в автобус, мы уехали», - говорит Аяулым.

Чем занимался и как зарабатывал террорист, он не рассказывал даже жене. Она знает только, что муж якобы был охранником на барахолке. Полицейские же сообщают, что Кулекбаев продавал там мобильные телефоны.
«Дверь открывать в его отсутствие даже не разрешал. Когда я обижалась на него, он просто говорил, что ревнует меня, поэтому просил сидеть все время дома», - вспоминает Аяулым.

После очередного тюремного срока Кулекбаев хотел было надеть на жену хиджаб. За решеткой он попал под влияние нетрадиционного течения. Но Аяулым категорически отказалась. Однако мужа считала человеком истинно религиозным. И когда узнала из новостей, что он совершил теракт, не сразу поверила.

«Я до сих пор не верю, что он сам решился на такое. Может быть, его кто-то подтолкнул на убийство», - предполагает женщина.
Несмотря на это, Аяулым твердо решила развестись. Сейчас женщина больше всего переживает за детей. У нее маленькие дочь и сын. Аяулым просит прощения у близких погибших и умоляет не проклинать ее семью.


Кулекбаев Руслан Алпысбаевич
Родился 11 июня 1990 года.

Уроженец Кызылординской области, ранее проживал в городе Байконур.
Был дважды судим. В месте лишения свободы сошелся с салафитами.
В общей сложности провел в колонии за грабеж и хранение оружия 5 лет и 11 месяцев. В колонии его характеризовали отрицательно, как человека, не вставшего на путь исправления.

В Алматы он прибыл в январе этого года, проживал на съемных квартирах, приобрёл нарезное оружие калибром 5,6 мм.
Уголовное дело возбуждено по восьми статьям, в том числе «Терроризм», «Убийство», «Нападение на государственные объекты», «Применение насилия в отношении представителей власти».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930