«БИОС», сохраняющий жизнь



Профессионалы, вооруженные современным оборудованием, не дают умереть полутора сотням актюбинцев.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


По информации главврача частного медцентра «БИОС», заведующего нефрологическим отделением Вадима Антонца, на сегодняшний день около трехсот человек в Актюбинской области страдают хронической почечной недостаточностью. Только в центре гемодиализа «БИОС» лечатся около ста пятидесяти пациентов.

Многие из них получают качественную помощь уже чуть ли не с десяток лет.
- Все потому, что у этих людей уже практически просто нет почек, и для жизни им необходимо постоянно искусственно очищать свою кровь, – констатировал факт доктор. - Фильтрующий аппарат среди специалистов так и называется: – искусственная почка. У нашего центра - современное немецкое оборудование, аналогами которого сегодня пользуются во всем мире. Оснащено оно различными датчиками и всеми необходимыми степенями защиты.

Позволяет нашим врачам проводить гемодиализ максимально комфортно для каждого больного, подбирая индивидуальную программу. Отмечу, что именно индивидуальный подход к каждому пациенту является залогом хорошего качества жизни людям с хронической почечной недостаточностью. Наше оборудование позволяет регулировать такие параметры, как давление, фосфор, железо, кальций и т. д. При почечной недостаточности в организме нарушается здоровый баланс этих веществ.

Год жизни больного с почечной недостаточностью стоит 4 миллиона тенге

Человеку с терминальной почечной недостаточностью требуется три раза в неделю проходить процедуру очистки крови. Это стандартная международная практика, как пояснил Вадим Антонец. Одноразовые фильтры и спецпрепараты, нормализующие баланс веществ, очень дорогостоящие, все они импортные, а отечественных аналогов просто нет. По подсчетам главного врача центра «БИОС», выходит, что для жизни одного пациента ежегодно требуется в среднем около четырех миллионов тенге.

Спасибо стране, не бросила граждан

- Для наших пациентов это совершенно бесплатно, - продолжает Вадим Александрович. - Они получают диализную помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Мы участвуем в тендере, получаем госзаказ, и государство оплачивает нам за фактически проделанную работу, - рассказал врач. - Также у «Биоса» имеется четыре семиместных автомобиля, микроавтобусы. Они забирают пациентов из дома, а после диализа развозят по месту жительства. Развозку проводим, включая удаленные районы, такие как Кандыагаш, Хромтау, Мартук и др. И для наших пациентов это тоже бесплатная услуга.

- Меня привезли сюда шесть лет назад уже совсем плохого, - вспоминает Виталий Долгов, пациент медцентра, - Привезли чуть ли не в состоянии комы. Врачи буквально вытащили меня с того света, за что я им очень благодарен. За эти шесть лет в моей семье произошло столько разных событий, а я ведь мог всего этого и не увидеть.

Виталий Константинович показал на аппарат гемодиализа: «Взгляните, все, что залито кровью – это одноразовая система. Мы сейчас пройдем диализ, ее снимут и выбросят. Вот моя кровь поступает в этот фильтр, и вот через эту мембрану отделяются шлаки и сразу выходят в канализацию, но вместе с тем выходят и кое-какие вещества, которые мне нужны. Есть компенсирующие лекарственные препараты. Стоит это все около 30.000 тенге за один раз. В неделю – почти 90 тысяч. Ни у кого из нас нет таких денег. Если представить, что это было бы за счет самих больных, нас бы уже давно просто не стало.

Просят «БИОС» в Кандыагаше

Медицинский центр «БИОС» - пионер в Актобе. Здесь еще в 2003 году начали проводить гемодиализ для больных с терминальной хронической почечной недостаточностью. Сейчас в городе появилось еще три подобных медцентра. В среднем там лечатся сто пятьдесят человек. По словам Вадима Антонца, никто не имеет право запретить больному самому выбрать себе подходящее медицинское учреждение. Но тот факт, что в «БИОСе» в три раза больше пациентов, нежели в любом другом актюбинском центре, говорит сам за себя. Даже ежегодная статистика – в пользу «БИОСа». Здесь выживаемость самая высокая по республике.

Конечно, больные делятся информацией, да и главврач признает, что «сарафанное радио» тоже имеет место быть.
Немало людей приезжает за помощью в областной центр из районов. Алпысбай Накпаев живет в Мугалжарском районе: «Тут нас 18 человек из различных районов области, Конечно же, для нас дорога особенно трудна и утомительна, но приходится ездить. Хорошо, что за нами приезжают и отвозят после диализа. Но мы просим, чтобы открыли филиал «БИОСа» в Кандыагаше.

Руководство медцентра рассматривает этот вопрос, но как объяснил Вадим Антонец, из соображений рентабельности необходимо сначала убедиться, что почечники из других городских медцентров впоследствии перейдут и будут лечиться в районном «БИОСе». Ведь новый медцентр – это не только оборудование, но и высококлассные специалисты, которые будут своим профессионализмом сберегать людям жизнь, а подготовка таких специалистов стоит и денег, и времени.
Как показывает практика, руководство «БИОСа» всегда прислушивается к своим пациентам. Так что открытие районного центра гемодиализа, возможно, не за горами.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031