В футбольном мире все не так просто

В футбольном мире все не так просто

Особенно непросто побеждать. А еще сложнее проигрывать. Куда легче, глядя со стороны, критиковать, отворачиваться от команды при очередном поражении и оскорблять всех и вся, сидя во время матча на стадионе или у телевизора и за монитором компьютера.

Деньги – это важно


То, что ФК «АКТОБЕ» находится на сегодняшний день на восьмой строчке – это закономерность. Сложно конкурировать с клубами, бюджет которых больше в разы. По словам руководства ФК «АКТОБЕ», наш клуб на сегодняшний день, по общим имеющимся на свое существование финансам, занимает 10 место среди команд Премьер-Лиги РК. Если бюджет ФК «АКТОБЕ» в 2015 году составлял 22.000.000$, то в этом году эта сумма снизилась до 3.000.000$. Стоит учесть, что из них около 1.000.000$ расходуется на логистику и на развитие футбольного центра, то есть на детско-юношескую и молодежную команды клуба. Оставшиеся деньги, а это чуть больше 2.000.000$, расходуются на основную команду. Но никто не говорит, что из-за финансовых проблем наш клуб обречен постоянно находиться в хвосте турнирной таблицы. На данный момент футбольный клуб претерпевает изменения, которые пойдут ему во благо в ближайшие годы. Команда на 90% новая и довольно молодая. Для ее становления, естественно, нужно время – не менее 3-5 лет. Иначе никогда не было и не будет.

На сегодняшний день очень много критики поступает в адрес ФК «АКТОБЕ» из-за проигрыша команде «МТК Будапешт». Стоит обратить внимание на то, что бюджет этой команды составляет 5.000.000 евро. Из этой суммы 1.000.000 евро расходуются на развитие Академии футбола. Это предмет их гордости, так как 80% команды состоит из местных выпускников. В венгерском клубе делается все для того, чтобы в команде играло как можно больше местных воспитанников. Именно к этому стремится и наш клуб. Именно для этого активно развивается футбольный центр.

За всю историю выступления ФК «АКТОБЕ» в еврокубках не было такого, чтобы команда выиграла у соперников с большим бюджетом, чем у нас. Но были ситуации, когда клуб вылетал из-за проигрыша команде с сопоставимым бюджетом. Например, 2 года назад ФК «АКТОБЕ» играл с румынской командой «Стяуа». А в прошлом году наши игроки умудрились вылететь от эстонской команды, состоящей почти на 100% из коренных игроков и с мизерным бюджетом. Но, несмотря ни на что, наши футболисты на поле выкладываются по максимуму. И даже сейчас, когда в команде много травмированных игроков, клубу удалось их заменить новыми игроками.

Из выступления Дмитрия Васильева, генерального директора ФК «АКТОБЕ»:
«Наш главный руководитель – это аким области. Его решения мы не обсуждаем, мы их исполняем. Нам сказали: «Вот ваш бюджет, организуйте все с минимальными затратами, развивайте детско-юношеский футбол, поднимайте молодежный футбол, внедряйте больше наших актюбинских игроков в состав основной команды». Мы для этого все делаем. Те указания, которые даются по линии акимата, мы их не обсуждаем. Если завтра Бердыбек Машбекович скажет мне уйти – это не обсуждается, это исполняется. Я считаю, что у нас правильная генеральная линия. Мы идем по новой, ранее не изведанной для страны модели. Многие люди не понимают сути происходящих перемен. В любом случае – все вместе пробьемся».

ФК «АКТОБЕ» непосредственно подчиняется и подотчетен областному управлению спорта при содействии федерации футбола. Наш клуб идет по модели, где он как можно меньше должен финансироваться от бюджета области, и как можно больше должен сам зарабатывать. Именно так и работают ведущие футбольные клубы мира. Стоит отметить, что все, что сейчас делается в клубе – раньше этого не делалось. Многое делается впервые. Например, если молодежной команде «АКТОБЕ-U21» необходимо съездить на игру в Уральск, клуб выдает ей автобус основной команды. Для футбольного центра и для дублирующего состава полностью отменена презумпция спортивного результата. Если в команде 20 игроков, из них в главную команду может прийти несколько человек. Сегодня делается все для того, чтобы эти несколько молодых талантливых игроков раскрылись и играли не только в основном составе ФК «АКТОБЕ», но и в сборной команде Казахстана.

Твит о том, что если команда не пройдет венгров, то генеральный директор уйдет в отставку, был написан после того, как ФК «АКТОБЕ» проиграл с крупным счетом команде «Окжетпес» 4:1. Была озвучена просьба – не давить на команду, а поддержать ее. К большому сожалению, команда в этот период не ощутила тотальной поддержки со стороны Болельщиков, напротив, возросло давление. Некоторые лица стали желать проигрыша команде в самом главном матче сезона, только бы генеральный директор подал в отставку. Стадион был неполный, некоторые болельщики предпочли не идти на матч. В условиях, когда простые просьбы о том, чтобы поддержать команду и не давить на нее, не были исполнены (а это было главным мотивом для принятия риска генеральным директором) было принято решение не бросать команду в трудную минуту. И в эти трудные времена проявились истинные и неистинные люди, в том числе и болельщики с пониманием нашей реформы и без такового понимания.

Из выступления Алексея Косолапова, главного тренера ФК «АКТОБЕ-U21»:
«На сегодняшний день очень сильно ощущаются изменения, которые происходят в клубе, это особенно относится к футбольной академии, к молодым ребятам, которые играют в U21. На наши игры приходит и главный тренер, и помощники его, и генеральный директор. После игр обязательно все обсуждается. Раньше, когда в команде я был игроком, такого не было. За редким исключением рассматривались всего 1-2 игры за весь сезон. В Европе принято уделять большое внимание своим академиям.

Например, клуб «Барселона» имеет в основном составе 6-7 футболистов, которые являются воспитанниками их академии. На сегодняшний день предпринимаются все шаги для того, чтобы у нас была развита академия, как в Европе, как во всем мире. На сегодняшний день у нас есть база, где мы готовимся перед игрой, у нас есть водный центр, где ребята занимаются плаванием и на тренажерах. У нас есть все, что нам необходимо для тренировочного процесса.

Все что мы попросили у руководства, нам все это дали. Как я принял команду, я стал уделять внимание футбольному центру, стал посещать игры, и за этот период мы уже отдали двух своих игроков в состав основной команды – Абдукаримова и Бойчука, которые на сборах в Турции даже не попадали в состав, они сидели на лавочке. Сейчас мы уже пригласили Скворцова, подписали с ним контракт. Он и Усачев 2000 года рождения. Мы следим за молодыми перспективными ребятами и будем дальше работать. Таких вещей совершенно не было при звездных годах ФК «АКТОБЕ».

Из выступления Валерия Прихно, директора футбольного центра «АКТОБЕ»:
«Мы сейчас тесно сотрудничаем с главной командой и с «Актобе-U21». С приходом главного тренера Юрия Уткульбаева мы обозначили главные задачи - это подготовка молодежи для основного состава команды. В ходе сезона в клуб были приглашены специалисты из ведущих российских академий, которые провели для нас семинары, нас познакомили с методиками ведущих академий России. Мы их успешно применяем.

Программа, которая была дана нам Федерацией футбола Казахстана, пошагово системно используется нами в работе. Мы тесно сотрудничаем с тренерским штабом «Актобе-U21». Мы передаем в их команду тех ребят, которые более подготовленные, кто постарше. Сейчас ведется планомерная работа. Мы, все тренеры клуба, уверены, что при такой работе футбольной академии через 3-5 лет у нас будут перспективные игроки и хорошие команды всех возрастов».

Во время выступления 12 июля в программе «11+», которая еженедельно транслируется на телеканале «Рика», администратор команды «Актобе-U21» Динмухаммед Жоланов рассказал о том, что именно на сегодняшний день делается для молодежной команды:

- Непонятно, почему все зацепились за генерального директора, за основную команду. Основная задача, которую поставил Актюбинской аким области, это развитие детского футбола. Я сам с двумя родными братьями играл в футбол за главную команду области. Мой сын занимается футболом здесь. За год, я вижу, что есть результат. Работа ведется пошаговая, плановая. Дети работают с кольцами, с лестницей, выполняют упражнения на координацию, с мячами. У нас такого не было. Я считаю, что те люди, которые возмущаются, у них дети, родственники, наверное, не занимается футболом. Если сходить на «Актюбрентген», и опросить родителей, чьи дети там занимаются, то тогда по положительным отзывам будет понятно, есть ли развитие. В структуре клуба я работаю с прошлого года. Раньше к ребятам из дублирующего состава относились, как ко второму сорту. Я предлагал решить проблемы с питанием и другими проблемами, мне отказывали. Когда в клуб пришел Дмитрий Пантелеевич, я подготовил список из шести пунктов того, что необходимо ребятам.

Из этого перечня 4-5 пунктов сразу были выполнены. Основное – это тренажеры, восстановительные занятия, бассейн. Есть вопрос по автобусу. На логистику столько затрат выходит. Легче купить новый автобус для основной команды, а нам отдать тот, который есть. Сейчас решены проблемы с логистикой, раньше мы ездили по 2-3 суток в дороге. Нам пошли навстречу, мы и на самолетах летаем, когда неудобные расстояния нужно преодолеть.

Когда я попал в команду в юности, мы учились у приезжих игроков. А сегодня в нашем клубе есть Алексей Косолапов. Он играл за «Локомотив», за сборную России, играл в испанском чемпионате, был капитаном. Это подарок для наших детей. Сейчас в команде основного состава действительно играют наши воспитанники, это не просто слова. Некоторые уже в течение трех месяцев играют в основной команде. Мы раньше боялись только за результат. И не важно, какими путями, но важен был только результат. Сейчас мы, конечно, тоже хотим выигрывать. Просто все зациклились на главной команде. А про молодежный футбол забыли, на протяжении 10 лет наш клуб был и в призерах, был чемпионом, но клуб как стоял на месте, так и стоит. И детский футбол при этом вообще не развивался. А без этого у любого передового клуба не будет будущего. Нельзя жить только сегодняшним днем и тратить огромные финансы».

Из выступления Рахима Карабалиева, ветерана футбола, общественного члена ФК «АКТОБЕ» с 2016 года:
«На одной из последних встреч с членами клуба присутствовал Сейльда Байшаков, один из лучших футболистов Казахстана 20 века, вице-президент ФФК, и тогда он подтвердил, что ФК «АКТОБЕ» – первый, кто строит футбольную структуру по-другому, на опыте работы ведущих зарубежных клубов, в частности казанской команды «Рубин». Деньги не должны играть на поле, а деньги должны вкладываться в развитие детского футбола. Готовить хороших игроков нужно самим, а не закупать легионеров. Сейчас информация о бюджете прозрачна, а раньше все было за семью замками. Было так, что наша команда с пятью бразильцами проигрывала балтийской команде, которая намного слабее команды «МТК», а ведь в венгерской команде 5 человек играют в сборной

Венгрии и играли в чемпионате Европы. В Европе в ведущих командах, и в России, и в Казани вкладывают деньги в развитие детей. Они готовят молодежь, из них определенное количество спортсменов будет играть в команде, а других игроков команды продают и получают прибыль для клуба. Команда таким образом зарабатывает. Есть масса других способов зарабатывать финансы, так, чтобы вообще обходиться без бюджетных денег, или сделать ее насколько можно минимальной. Этой политики и придерживается руководство нашей области. Участвуя в работе клуба, мы открыто узнали о следующих ниже приводимых некоторых данных за последние 2 года о нашей команде».

ФК «АКТОБЕ»


Футбольная команда «АКТОБЕ» в 2016 году создается заново, почти на пустом месте с огромными финансовыми долгами предшественников. Причем первым в Казахстане по этой части, под патронажем нового и верного руководства области, клуб начал вести футбольное хозяйство по-новому, как это делается в ведущих клубах зарубежных стран. А требовать от команды сразу же больших результатов и в таблице чемпионата, и в самой игре – это абсурд!

Пришли «по карману» новые молодые и перспективные игроки из других регионов Казахстана, а также из ближнего зарубежья, прежде всего из России. Из бывших основных игроков команды остались разве что бывшие лимитчики. А желающих остаться в команде игроков, таких как Логвиненко, Хайруллин, Тагыберген и других, которые просили огромные суммы на зарплату, не нашлось. Руководству области пришлось отказаться от них. Вместо того, чтобы помочь нашей команде в трудные времена, некоторые СМИ заняли неправильную позицию по отношению к нашей команде, а конкретно, по отношению к руководству клуба, а это расценивается, как «быть против» руководства области. В своих огромных статьях про Логвиненко, особенно в статье об одном из бывших руководителей клуба Юрченко, очень много информации, не соответствующей реалиям, лжеинформации. Об этом знает не только нынешнее руководство и тренеры ФК «АКТОБЕ», но и многие другие люди, знающие эту «кухню» изнутри, даже если она когда-то была закрытой.

Если говорить о генеральном директоре ФК «АКТОБЕ», то он хоть и не с простым характером, но определенно честен, знает свое дело, современный футбольный менеджер (руководитель), который первым по Казахстану начал руководить клубом по-современному. Нам всем необходимо помочь клубу, помочь генеральному директору, чтобы реализовать эти новшества. Надо дать его «команде» не менее 2-3 лет, а то и 3-5 лет, чтобы добиться результатов в клубе в целом. И особенно, конечно, развить академию футбола, которая планирует открыть свои филиалы уже в августе этого года в поселке Шубаркудук Темирского района (оттуда, кстати, родом Дидар Жалмукан), в поселке Кобда Хобдинского района, в поселке Уил Уилского района и в других поселках районов нашей области, где есть неплохие спортивные поля, в том числе с искусственным покрытием.

В последнем выпуске №28 от 13.07.2016 газеты «Диапазон» вместо того, чтобы сказать «Молодцы» коллективу «РИКА-ТВ» и ведущему передачи «11+» Владимиру Белякову, стали напротив всё очернять. Разве за 10 лет у «звездного» клуба «АКТОБЕ» была такая открытая передача? Ведущий Владимир Беляков объявил в эфире, что были приглашены многие люди, связанные с командой «АКТОБЕ» (бывшие тренеры Анатолий Побирский, Равиль Рамазанов и другие), но они не пришли. Кто виноват, что на передачу пришел только один представитель «Актобе-Фанс» Владимир Венгер, который, кстати, один сам занял довольно много эфирного времени, в отличие от других.

Если бы члены «Актобе-Фанс», «13 сектора» и другие искренне болеющие за команду «АКТОБЕ» были членами ФК, то очень многие вопросы бы были рассмотрены и решены. Кто дал «чин» оппозиционера Владимиру Венгеру? Не надо заниматься словесными играми! У Дмитрия Васильева есть свое руководство. Если кто-то недоволен его работой, поведением и другим, можно обратиться в соответствующие инспекции устно, письменно, а не устраивать разборки в своем «доме». Если вы честны, то нельзя быть лжепатриотом. Лично я стал членом ФК «АКТОБЕ» с этого года, когда клубу стало очень и очень тяжело. Я призываю всех актюбинцев искренне поддержать нашу команду «АКТОБЕ», руководство клуба, руководство области в эти трудные времена созидания. Истинные люди поддерживают друг друга не только в лучшие времена, а еще более тогда, когда наступают трудности. Становитесь членами ФК «АКТОБЕ». Приходите на стадион!

Рахим Кожасович Карабалиев

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031