Красно-белые обыграли «Шахтёр» за счёт индивидуального мастерства новичков.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

О том, что «Актобе» может повторить судьбу «горняков», говорится уже давно: так же, как и в «Шахтёре», в нынешнем сезоне в стане красно-белых происходят значительные перемены. Как и карагандинская команда, наш клуб вынужден бороться за попадание в первую шестёрку. Впрочем, по мнению большинства футбольных экспертов, пятикратного чемпиона страны так просто на произвол судьбы не бросят. Чтобы «Актобе» остался в элите, команде нужны были две победы в оставшихся двух встречах. При этом основные наши конкуренты – «Атырау» и «Тобол» - должны будут проиграть. Памятуя о связи руководства «Актобе» с ФФК, букмекерские конторы сняли матч с «Шахтёром» с заявочного листа.

Шедевр от Дао

«Шахтёр» - это не «Астана» и даже не «Окжетпес», карагандинцы ныне плетутся в хвосте турнирной таблицы, поэтому особого опасения по поводу возможного проигрыша хозяев поля и не была. На кону – не просто победа, а сохранение статуса «любимой команды» для десятков тысяч актюбинских фанатов.

Матч начался без особой раскачки: с первых же минут подопечные Уткульбаева решили организовать быстрый гол, однако их пыл сразу же остудил Деслей Уббинк. Дважды за первые пять минут он терзал оборону хозяев поля. На восьмой минуте встречи произошла неожиданная замена – капитан команды Дидар Жалмукан, прихрамывая, покинул поле. Вместе полузащитника тренерский штаб решил выпустить центрфорварда Лассино Дао. Стоит отметить, что новичок пришёлся весьма кстати – вот уже третий матч индивидуальное мастерство этого игрока решает исход матча. Сразу же включившись в игру, Дао решается на удары с дальней дистанции, особого результата это не дало, но кипер гостей явно начал нервничать.

«Актобе» давно не радовал своих болельщиков красивой игрой, а тут решили реабилитироваться. Точные пасы, продуманные многоходовки едва не заканчивались взятием ворот соперника. Отменный гол фанаты увидели на 22-й минуте: всё началось с прострела от Каирова. Активный Щёткин навесил в штрафную, а Дао в падении через себя отправил пятнистого в сетку ворот «Шахтёра». На самом деле мяч не был такой уж и не берущийся, ошибка кипера «горняков», который вышел из ворот, оказалась фатальной.

Тут же гости могли забить ответный мяч, однако Филипп Серечин потерял концентрацию и пробил рядом со штангой. Он же мог отметиться голом «в раздевалку», но Самат Отарбаев был надёжен.

Ворвались в шестёрку

Во втором тайме гости попытались перехватить инициативу, даже на какой-то момент зажали актюбинцев на их половине поля. Легионеры «Шахтёра» - Филипп Серечин и Марко Симоновски – пытались сотворить гол, но у обоих футболистов ничего не вышло: в этот раз отменно действовала оборона «Актобе». На 58-й минуте Алексей Щёткин и вовсе похоронил надежды гостей на ничью – Вук Митошевич прострелил во вратарскую зону соперника, а там уже мячика ждал Алексей, которому только и оставалось закатить снаряд в ворота.

Трижды гости могли отыграться: стопроцентные моменты были у Симоновского, Габышева и Серечина, но счёт на табло так и остался прежним – 2:0, и «Актобе» передвигается на шестое место в турнирной таблице. Впереди – домашняя игра с шымкентским «Ордабасы», у которого сейчас наблюдается кризис в игре, а это значит, что красно-белые всё же останутся в элите казахстанского футбола.

Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Шахтёр» Йозеф Вукушич:
- Мы играли свою игру: неплохо действовали в первом тайме, комбинационно, имели моменты в штрафной соперника, но, к сожалению, «Актобе» удалось забить гол. Это был важный момент для нас. Позже у нас имелись моменты, но соперники хорошо отработали в защите. Во втором тайме команда должна была прибавить, но мы потеряли свою агрессивность. Наша проблема, которая помешала нам не только сегодня – не можем забить гол. Было видно, что «Актобе» играл на победу, думаю, что заслуженно они выиграли.

Главный тренер ФК «Актобе» Юрий Уткульбаев:
- Ребята всё, что могли, сделали сегодня. Я думаю, что на них давила ответственность, ведь у них нет опыта борьбы за места. Поэтому на игроков накладываются психологическая ответственность, давление, с которыми они быстро справились. После травмы Жалмукана стали играть в два нападающих, сразу не смогли перестроиться на игру. Пришлось какое-то время помучиться с организацией игры. Но потом индивидуальное мастерство, «чудо-гол», так сказать, облегчили задачу в этом матче.