Растим своих чемпионов



В девяти районах области открылись филиалы футбольного центра.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Через пару недель в Айтекебийском, Алгинском, Байганинском, Иргизском, Каргалинском, Темирском, Уилском, Хобдинском и Мугалжарском начнут работать футбольные центры. Меньше полугода потребовалось руководству области и спортивным функционерам, чтобы почти 600 мальчишек получили возможность полноценно заниматься футболом. В их число попал и Магжан Рахманов. На позиции полузащитника семилетний алгинец играет ровно год.

Занимается футболом в алгинской ДЮСШ.
- Очень хочу надеть красно-белую форму, это моя мечта. Когда подрасту, то обязательно буду играть в основной команде «Актобе», - признаётся юный футболист.

А пока же он, как и десятки других алгинский ребятишек, гоняет мяч под руководством молодого тренера Ерика Ермагамбетова. Алгинский коуч и сам не чужд духу футбольного клуба «Актобе». Несколько лет назад на позиции левого полузащитника он защищал цвета красно-белых в составе «Актобе Жас» и дублирующего состава основной команды. В 2013 году и вовсе стал чемпионом Казахстана.
- Тогда, как и сейчас, очень трудно было пробиться ребятам из районов в основной состав. С новой программой сделать это будет гораздо проще, - считает Ермагамбетов.

Прежде чем стать тренером в филиале футбольного центра, Ерик прошёл конкурсный отбор, а также занимался по специальной немецкой методике. Именно этот стиль обучения детей футболу выбран в качестве основополагающего. Он предполагает систематический подход развития: привитие детям фундаментальных футбольных понятий с постепенным увеличением нагрузки.

- ФК «Актобе» берёт на себя большую часть обязательств: оплату труда тренеров, их обучение, обеспечение экипировкой тренерского состава и детей, обеспечение тренировочного процесса всем необходимым инвентарем. При этом расходную часть клуб покрывает не за счёт поступлений из областного бюджета, а исключительно с доходов от продажи билетов, - подчеркнул руководитель областного управления физической культуры и спорта Искендирбек Маханов.
Кстати, изначально в каждом районе планируется открыть по две спаренные группы возраста 7-8 и 9-10 лет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930