Книга жалоб

Книга жалоб


Мнение:

«Не создавайте предприятия – великаны на глиняных ногах»




Миржан Конысбаев,ведущий инженер-конструктор АО «Актюбрентген»:
«Несколько лет назад по программе «Болашак» я ездил на тренинги в Германию. Мы изучали европейский опыт машиностроения. У них очень мощная экономика. Вся экономика Германии держится на небольших предприятиях, которые легко переориентировать и перестроить. У них нет великанов на глиняных ногах, к этому должны стремиться и мы.

Не нужно создавать больших предприятий, которые потом будут просить помощь от государства. Я считаю, что производство должно самостоятельно выживать и не ходить, не клянчить у государства деньги.
Любой бизнес рождается из трех человек, потом он начинает расти, как эмбрион. А у нас 200-300 человек соберут и пытаются что-то из них сделать. Если вы хотите что-то продавать, вы же не берете кредит на 50 миллионов долларов и не открываете везде бутики! Все начинается с одного бутика, потом вы открываете второй, третий, четвертый. Нарабатывается опыт и связи. Я считаю, все так должно происходить. Нужно стремиться к такой модели машиностроения.

Сейчас на поток мало какая продукция выпускается, мир быстро движется вперед.
В машиностроении используется модульное конструирование. Многие производители, тот же «КамАЗ», перешли на импортные комплектующие. Двигатели для них производит одна фирма, коробку передач – вторая, лонжероны – третий производитель с мировым именем. На конвейере идет сборка – и все.

После падения тенге комплектующие существенного подорожали. Возник вопрос – найти комплексы, которые будут стоить значительно дешевле, чем на прежней линейке оборудования «Актюбрентгена». Был найден выход. Теперь в нашей линейке появилось оборудование, которое на 7-8 миллионов тенге дешевле.
Нужно ежедневно учиться, чтобы быть конкурентоспособными».

«Не нужно много денег, чтобы вырасти из поселкового парня до высокооплачиваемого специалиста»




Арнур Мадинов, заместитель директора по внешним связям «Назарбаевской интеллектуальной школы»:
«Лично мне хотелось после обучения по программе «Болашак» вернуться в родной город и тут поработать. Я вышел из обычной семьи, учился в 14 школе и жил на Курмыше. Наша школа была довольно-таки простая, суперпедагогов нет. Но где бы человек ни учился, он может получить образование за рубежом и после успешно работать.

Я готов «заразить» этой идеей школьников и студентов. Мог бы выезжать в районы и рассказывать подросткам, как простыми способами выучить английский язык. Это язык науки, его нужно знать. Я уже начал кое-какую работу в этом направлении. Выезжал в поселки Мартук, Алга, Хромтау, Кандыагаш. Мы выбирали школу, встречались с учениками, рассказывали истории успеха. Не важно, где ты находишься, если есть какая-то цель и знаешь, что надо предпринять, чтобы ее достичь, вылезешь хоть откуда.

В свое время в 9 классе я увлекался дебатами, и для меня Америка и Великобритания казались чем-то далеким. Играя в дебатах, я встретился с парнем Талгатом Аяпбергеновым. Он был одним из первых актюбинцев, который учился в Америке по программе «Болашак». Я тоже стал стремиться к этому.
Я готов лично бесплатно учить английскому языку школьников из поселков по скайпу».

Почему колодцы «Акбулака» стоят открытые


- То ребенок, то собака провалятся в колодец «Акбулака», на днях младенца в них нашли. Почему колодцы стоят открытые? Почему пластмассовые крышки не ставят? Куда начальство смотрит?

Венера


- У нас 1,5 тысячи километров водопроводных и канализационных сетей, - отвечает президент АО «Акбулак» Айбек Сагиев. - Это порядка 36 тысяч колодцев. Уследить за всеми колодцами не реально. Если на 100 колодцев одного охранника ставить, представляете, какой будете тариф?
Часто к нам обращаются с претензиями – там, там крышки нет. Воруют! Он ее пошел, поломал и за пузырь продал, а крышка 18 тысяч тенге стоит!
Наши колодцы расположены в основном на проезжей части города, и крышки из композитных материалов или, как говорят в народе, пластмассовые, мы не применяем.

У «Трансэнерго» колодцы в основном на тротуарах. Там человек наступит, он по сравнению с автомашиной ничего не весит. А у нас опасно композитные крышки устанавливать.

Накачанных антибиотиками кур проверяющие не нашли


- Сколько еще времени актюбинцы будут кушать куриное мясо, не известно чем обработанное? 90% тушек чем-то обколото. Когда кладешь мясо на сковороду, образуется белая пена. Что это за жидкость? Когда мы будем есть качественное куриное мясо?

Мария Семеновна


- По поручению Комитета защиты прав потребителей мы провели закуп куриного мяса, - отвечает руководитель Департамента по защите прав потребителей Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева. - Каждой области дали список конкретных производителей. В нем были отечественные производители, а также птицефабрики России, Украины и близлежащих стран СНГ. Проверяли на наличие антибиотиков, канцерогенных веществ и санитарно-химические показатели.

При проведении лабораторных исследований обнаружили только кишечную палочку и сальмонеллу. Комитет по защите прав потребителей выставил на своем сайте реестр несоответствующей продукции с названиями производителей.
Мы принимаем жалобы населения в письменном и электронном виде. Если факты подтвердятся, можем принять по ним меры. Телефоны нашей горячей линии: 55-77-65, 55-77-21.

Инвалидам дают поддержку для открытия бизнеса


- У меня с другом есть мысли по развитию бизнеса: хотим открыть сапожную мастерскую и небольшой цех по изготовлению ключей. Дело в том, что мы инвалиды с нарушением опорно-двигательной системы, поэтому кредиты банки нам не выдают. Слышал, что есть организации, которые помогают таким людям, как мы, в приобретении оборудования. Правда ли это?

Медет Туранбеков


Программа «Даму-Көмек» существует уже третий год. Её цель - оказание поддержки предпринимателям с ограниченными возможностями.
- Мы создаём условия, стимулирующие людей с ограниченными возможностями к ведению предпринимательской деятельности, - ответил главный менеджер по программам повышения компетенций регионального филиала фонда «Даму» Алиби Сабыр.

- Также мы можем оказать содействие в повышении уровня квалификации действующих инвалидов-предпринимателей посредством дистанционного бизнес-обучения. Нужно учитывать, что фонд «Даму» не предоставляет финансирование, но выступает связующим звеном между предпринимателями с ограниченными возможностями и потенциальными спонсорами и кредиторами.

За последние два года около ста предпринимателей-инвалидов получили спонсорскую помощь для своего бизнеса. Кроме того, в этом году запустился новый проект для поддержки этого контингента людей – «Посмотри на звёзды». Подробнее с программой можно ознакомиться по телефону: 70-38-06

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031