Мест в садиках хватило не всем!



Однако в городском отделе образования уверяют, что ребенка еще можно пристроить в частный садик с госзаказом. Оплата там немного выше, зато имеются дополнительные образовательные услуги.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЛИКОВОЙ


Татьяна Степанова вышла на работу, когда сыну еще не было и двух лет. «Отсидеть» полноценный декретный отпуск не позволило, как и многим другим мамочкам, сложное финансовое положение. Малыша приходилось пристраивать то знакомым, то родным, то приходящей няне. Поэтому направление в садик в этом году женщина ждала с огромным, прямо скажем, нетерпением. На выдачу этих самых направлений шла, как на праздник. Но не тут – то было!
- Мне сказали, что направление моему сыну не положено, - разводит руками Татьяна. – Якобы потому, что ему еще не исполнилось трех лет. Но день рождения у нас в октябре. А места в садике, по их словам, уже кончились на этот года. Это получается, мы в садик пойдем в четыре года? И никто меня особо не слушал там. Не положено и все. Я очень расстроилась, не знаю, что делать. Это еще год каждый день думать, куда ребенка девать, пока я на работе.

В таком положении сегодня оказались многие родители. На очереди в детский сад стоят более 30 тысяч маленьких актюбинцев. Направлений со 2 по 29 июня выдали только чуть более 5 тысяч. Повезло тем деткам, чьи родители встали на очередь до сентября 2013 года. Возможно, в конце лета найдётся еще несколько сотен мест.
- Многие родители еще не забирали детей, - объясняет руководитель городского отдела образования Лязат Уразбаева. - Каждый год практика показывает, что после десятого августа некоторые родители пишут заявления и уходят в школу. И тогда около 500 мест освобождается. Тогда еще будем выдавать направления.

Как известно, в нашем городе 50 государственных садиков, места в которые заканчиваются стремительно. Однако есть еще 55 частных садиков, в полусотне из которых развито государственно–частное партнёрство. Это значит, что государство оплачивает за каждого ребенка 16.203 тенге. Остальные деньги платят родители. Обычно это от 10 до 20 тысяч тенге ежемесячно. За эти деньги, как правило, частные садики для групп с госзаказом предоставляют дополнительные образовательные или оздоровительные услуги.

- В частных организациях, которые работают по госзаказу, везде есть места, - сообщает Л. Уразбаева. – В районе Жилгородка садик «Акеркеш», там полностью есть места. В том же районе есть «Асель», бывший роддом «Саяжан», там есть более ста мест. Есть места в поселке Акжар, там три садика – «Балдария», «Томирис», «Шарайлым». Есть места в поселке Сазды, там частный садик открылся в апреле. В поселке Кирпичный есть «Аружан», там тоже есть места. Кто хочет отдать детей в подготовительную группу садика, есть по улице Алтынсарина кооперативный техникум, там на 2 и 3 этажах есть большой частный садик «Зерде». Там в основном дети 2011-2012 года рождения. В этом году они набирают 2013 года рождения. Есть места в Нурсити - «Алтын уя», «Кызгалдар», «Райгуль», «Акдаурен». Есть места в Заречном-3, Заречном-2 - «Балдария», «Айналайын», «Ак аю». Родителям не надо пугаться частного садика, потому что они все контролируются. Если какие-то жалобы будут, мы все проверим.

Понятно, что родителей пугают в частном саду, конечно же, не тамошние условия, а оплата, которая безусловно выше, чем в государственном дошкольном учреждении. Позволить себе платить 20 тысяч тенге в месяц (а это 240 тысяч тенге в год)может далеко не каждый. Таков размер ежемесячной оплаты в садиках «Акбобек», «Ертостик», «Еркемай», «Айлин», «Рауан», и в Заречном–2 садик «Айналайн». В остальных дошкольных учреждениях, где имеется государственно – частное партнерство, оплата составляет, по информации горОО, до 15 тысяч тенге.

Также до конца года будет открыто еще несколько новых садиков.
- В районе Батыс – 2 откроется новый садик, и в Заречном-4 тоже будет открываться частный садик, - информирует Лязат Аманжоловна - В 8 микрорайоне также планируется частный садик открывать. В ранее высвобожденном здании «Кузет» планируем открыть сад в конце года. Всего около тысячи новых мест будет. В Жилянке в этом году откроется новый государственный садик.

PS. Если в садик попасть не удалось, тогда в помощь родителям хорошая няня. Учтите, что именно хорошие, «проверенные» нянечки бережно передаются «из рук в руки». Мамочки за ними, как правило, выстраиваются в очередь. Обычно зарплата няни со стажем составляет примерно 40-50 тысяч тенге в месяц. Представительницы этой профессии попроще берут от тысячи тенге в день.

Во сколько обходится содержание ребенка вне дома:
Государственный садик – 400 тенге в день
Частный садик с госзаказом – от 10 до 20 тысяч тенге в месяц
Частный садик – от 15 до 60 тысяч тенге в месяц
Няня – от тысячи тенге в день

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930