Первым делом за дороги взялся новый аким Актобе



Класть асфальт будут под усиленным контролем акимата, а следить за качеством покрытия – с помощью республиканских лабораторий.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Новый аким Актобе Ильяс Испанов в минувший понедельник, 11 июля, проинспектировал ремонтные работы на нескольких артериях города.
- Ремонт дорог на сегодняшний день один из самых актуальных вопросов не только в Актобе, но и по всему Казахстану, - признал аким, которому уже сообщили о нарушениях, допущенных при ремонте в прошлом сезоне.
- На прошлой неделе мы объехали все объекты, думаю, непосредственный контроль с нашей стороны даст качество. По дорогам, которые были отремонтированы в прошлом году, мы также проводим ревизию, и все выявленные дефекты будут устранены подрядчиками за свой счет. Тем более, руководство области держит этот вопрос под своим контролем, - заявил Ильяс Испанов.

Качество проверят


На сегодня общая протяженность дорожной сети города составляет 647 километров. Половина из них требует ремонта. На эти цели из бюджета выделили 2,3 миллиарда тенге.
Уверенности в том, что уложенный асфальт не смоет по весне, придает важное нововведение.
- За качеством асфальта будет следить лаборатория, которая проводит контроль на республиканских дорогах, - утверждает первый заместитель градоначальника Жандос Баирханов. - Мы в этом году договор с ними заключили. Они будут все пробы брать на всех участках. А в прошлом году обслуживались в частных лабораториях.

О подъездах не забыли


В понедельник капитальный ремонт велся на 6 участках автодорожной сети. Первым объектом для посещения акима стал 12 микрорайон. Здесь возле домов №15 и 16 ведет работы ТОО «АктобеГорДорСтрой».
- Занимаемся благоустройством двора с выездом на улицу Маншук Маметовой, - рапортует главный инженер фирмы Николай Буканев.
Помимо укладки асфальта на проезжей части и установки бордюров, инженер обещает облагородить асфальтом и подходы к подъездам.

Лотки - под особым вниманием


Проезжую часть улицы Газизы Жубановой расширяют до 4-х полос. Руководство ТОО «РусКазДорСервис» убеждает, что вода после дождя скапливаться на автодорожном покрытии не будет.
- Длина проезжей части этого участка 1.435 метров, ширина - 12 метров, - объясняет директор компании Александр Турбай. – На работу получено 188 миллионов тенге, из них 130 миллионов уже освоено. По уклонам вода будет уходить в обочины, но, тем не менее, в будущем по проекту надо будет установить водопропускные лотки. Им нужно большое внимание. Мы смотрели после укладки первого слоя, когда дождь был, на повороте улицы Братьев Жубановых вода стояла. А после того, как положили верхний слой асфальтобетона, вода уже не скапливается.

Мама дорогая!


Ремонтируют дорогу, устанавливают лотки для оттока воды и на улице 101 Стрелковой бригады на участке от ул. Гришина до пр. Санкибай батыра.
- Здесь будет проложен лоток – так называемая водопропускная труба. Она ведет в канал за проспектом Санкибай батыра, - отчитывается Андрей Крутьков, представитель компании «ЖолАлгаСистемс». - В сентябре сдаем. Будут проложены тротуары, проведено освещение. Стоимость работ – 87 миллионов тенге.
Благоустройства улицы на протяжении 20-и лет ждала местная жительница Меруерт Мусина. Она подполковник полиции в отставке, а ее отец – Абдугали Мусин – участник ВОВ, служивший в 101 Стрелковой бригаде командиром артиллерийского расчета.
- С 1992 года живу здесь. Хочу выразить благодарность областному акиму за то, что, наконец-то, он взялся за нашу улицу. Я ему письмо писала. Раньше здесь было ужасно. Я сама вот уже 20 лет езжу за рулем: едешь тут - мама дорогая! А теперь будет супер!

Отремонтируют 78 дворов


Во время рейда аким города заглянул на улицу Гришина. Возле дома №70 за бюджетные деньги облагородили двор. Проложили напротив многоэтажки асфальт, оборудовали детскую площадку. По словам акима Испанова, в ближайшие годы власти намерены привести в порядок 78 придомовых территорий. На эти нужды направят 418 миллионов.

Сдадут к августу


В центре Актобе полным ходом идут ремонтные работы на улице Пацаева. Заменят 1.220 метров асфальта, уложат 267 метров бордюра. Для этих целей выделены 145 миллионов тенге. Ремонт ведет ТОО «КТП».
- На данном участке предусмотрено фрезерование старого покрытия, устройство нижнего слоя шириной 6 сантиметров и верхнего из мелко-зернистого асфальтобетона – 5 сантиметров. Планируем окончить к концу июля, - поясняет замдиректора компании Владимир Жигулев.

Он признал, что фирме в этом году пришлось восстанавливать покрытие на перекрестке улиц Есет батыра и Скулкина.
- Уже сделали. Сейчас еще один участок есть – около Филармонии. Как фреза освободится, мы участок тоже вырежем, - объясняет Жигулев.
Ведением ремонтных работ аким Испанов в целом остался доволен. Но результаты, естественно, проверит.

Охватили средним ремонтом
Средний ремонт ведется на улицах Пожарского, Тайбекова, Оспанова, Мирзояна, Маресьева, Пацаева, Жубановой, безымянной улице (от пр. Абилкайыр хана до ул. Бр. Жубановых), пр. Санкибай батыра.
Ремонтируются два транспортных кольца - на пересечении проспектов Санкибай батыра и Бокенбай батыра, улиц Нокина и Нариманова. Средним ремонтом охвачена автодорога за мостом через Илек в районе поселка Кирпичный, а также дорога в районе моста через Каргалу за поселком Жилянка.


Капитальный ремонт ведется на 6 объектах:
1. Автодорога от пр. Санкибай батыра до трассы Самара – Шымкент;
2. Автодорога от 723 км трассы Самара-Шымкент до пр. Санкибай батыра;
3. Дорога по ул. 101 Стр. бригады (от пр. Санкибай батыра до пр. Абилкайыр хана);
4. Автодороги по ул. Иманова и ул. Маресьева (от ул. Сатпаева до ул. Пацаева);
5. Дороги по пр. Мира (от ул. Рыскулова до ул. Маресьева).


В Актобе в этом году запланировано отремонтировать, реконструировать и построить 44 км дорог, что составляет 6,8% от общей протяженности дорожной сети.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930