Из-за долгов у ТОО «КТП» забрали тендер



Крупная фирма скрыла свои долги при участии в конкурсе и лишилась заказа почти на 170 миллионов тенге.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- Отдел ЖКХ Иргизского района провел электронный закуп работ на капремонт внутрипоселковых автодорог села Иргиз, - рассказал на пресс-конференции руководитель управления прокуратуры Актюбинской области Маратбек Мирзамуратов. - Сумма закупа превышала 167,5 миллиона тенге. ТОО «КТП» стало победителем. Однако прокуратура Иргизского района выяснила, что компания на момент подачи заявки на участие в конкурсе была в числе должников и скрыла этот факт.

По представлению прокуратуры района конкурс признали незаконным, договор о госзакупках расторгли.
Всего по итогам первого полугодия благодаря проверкам прокуратуры Актюбинской области отменили 16 тендеров на 710 миллионов тенге. В основном тендеры касались строительства школ и инженерных сетей.

Следующий пример, приведенный на пресс-конференции, касался ТОО «ТМ-Монтаж». Организация, зарегистрированная в Астане, представила в акимат липовые документы о десятилетнем стаже работы. Компания получила из Национального фонда 140 миллионов тенге на строительство электросетей в городе Алга.

Прокуратура написала запросы в Восточно-Казахстанскую, Западно-Казахстанскую, Карагандинскую и еще в три региона страны. Однако нигде о существовании этой фирмы не знали. По представлению прокуратуры конкурс отменили.
Если история с ТОО «КТП» и ТОО «ТМ-Монтаж» закончилась только отменой итогов конкурсов, то нарушения в школе-садике города Алга привели к возбуждению уголовного дела.

Как рассказал Маратбек Мирзамуратов, главный бухгалтер школы-садика заполнила фиктивный акт выполненных работ на строительство пластиковых перегородок в школе. По акту на 400 тысяч тенге ничего не построено.
- Главный бухгалтер обналичила и присвоила порядка 400 тысяч тенге, - утверждает Маратбек Мирзамуратов. - Мы возбудили уголовное дело по хищению. Оно находится на стадии расследования.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031