Победителей не судят



Аутсайдер нынешнего чемпионата оказался крепким орешком. С огромным трудом пентакампеонам удалось «расколоть» уральскую команду.

Сергей ПИВОВАРОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Как-то не везёт «Акжайыку» в первенствах Казахстана. Второй раз уральская команда штурмует чемпионат, но пока безрезультатно. Впрочем, прежнему тренерскому штабу во главе с Талгатом Байсуфиновым удалось собрать боеспособный состав, который вполне может отобрать очки у лидеров отечественного футбола. К слову, в Актобе гости приехали с неофициально назначенным тренером – им стал хорошо знакомый местным поклонникам футбола Владимир Никитенко.

Акт первый – сонный


Поддержать любимую команду пришли четыре тысячи поклонников футбола. Пожалуй, самый низкий показатель за последние годы. Либо кризис ударил по кошелькам актюбинцев (которые предпочли поход на стадион чему-то иному), либо интерес к спорту номер один в мире постепенно угасает. К удивлению многих, вместе с уральской командой приехали и их болельщики.
- Планировалось, что в Актобе попадут 50 человек, но по разным причинам многие приехать не смогли. Зато все, кто здесь находится, будут горячо поддерживать «Акжайык», - рассказал до начала матча уроженец Уральска Акташ Бисеналин.

Поддержка действительно была мощной, порой гостям даже удавалось перекрикивать «13 сектор». Вместо того, чтобы проводить атакующие действия, красно-белые начали играть на встречных курсах. Результатов нашей команде это не дало, зато сыграло на руку гостям. Почувствовав уверенность, «Акжайык» пошёл вперёд – ближе к середине тайма шанс открыть счёт на табло был у опытнейшего хавбека Предрага Говедарицы, однако легионера подвела неточность. Пару минут спустя мог отличиться его партнёр по команде Дудченко, но мяч после удара форварда просвистел выше ворот.

Ситуацию попытался спасти капитан команды Дидар Жалмукан: вкупе с Никитой Бочаровым он провёл три эффектные, но не эффективные контратаки. В целом, первый тайм хозяевами был полностью провален.
- Видно, что физически ребята слабоватые. Понимаю, что тяжело играть сразу на два фронта (и в чемпионате, и в лиге Европы), но на то вы и команда мастеров, чтобы показывать достойный футбол. Честно говоря, «Акжайык» можно было проходить и вторым составом, но всё, что можно было увидеть – сонный футбол, - сетует поклонник актюбинского футбола Николай Спилый.

Акт второй – ожидаемый


Рисунок игры во втором тайме помог изменить новичок «Актобе» Алексей Щёткин. Форвард красно-белых сразу же привнёс остроту, чего так не хватало в первой половине встречи. Атаки на ворота кипера «Акжайыка» Нурболата Калменова посыпались, как из рога изобилия. Вот только оборона гостей оказалась практически непробиваемой.

Она продержалась ровно 75 минут, а потом последовали ошибки: неточность в передачах, брак в борьбе за мяч и провели к пропущенному голу. Его автором стал Никита Бочаров, которого в соцсетях прозвали «гламурным красавчиком». В оставшееся время гости ничего толкового придумать не смогли: «Актобе» взял три нужные очка, а «Акжайык» продолжает находиться на дне турнирной таблицы.



Мнение о матче:
Ассистент главного тренера ФК «Акжайык» Артур АВАКЯНЦ:
- Сложно комментировать игру после второго подряд поражения при тех возможностях, которые у нас были. В принципе, игра была равная, шансы забить голы были и у нашей команды, и соперника. По самоотдаче вопросов к ребятам вообще нет, единственное – не хватило концентрации, не выполнили установку, которая была дана конкретно на матч, где надо было выигрывать.

Главный тренер ФК «Актобе» Юрий УТКУЛЬБАЕВ:
- Довольно тяжёлая игра. Первый тайм практически не получился. Появилась нервозность, и все ждали, когда закончится этот отрезок матча. Во втором тайме немножко поменяли расстановку на поле, функции игроков. В конце концов, в один из моментов забили. Я считаю, что победа была заслуженной. Ребятам сейчас тяжело и физически, и морально было непросто после стольких поражений. Через два дня на третий никто из ребят ещё никогда в жизни не играл. Так что мы учимся на ходу.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930