Никто не забыт!



Автопробег по городам Казахстана, посвященный 25-летию независимости страны и памятным датам времен Великой Отечественной войны, стартовал 4 июля. В День столицы, 6 июля, участники патриотического мероприятия посетили и наш город. Торжественное возложение цветов в рамках автопробега состоялось у мемориала Алии Молдагуловой.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Это мероприятие давно стало ежегодной данью тем, кто пал смертью храбрых в кровопролитных боях в годы страшной войны. Инициаторами автопробега стали «Совет генералов», воины-интернационалисты и партия «Нур Отан». Символично, что в этом году по городам Казахстана с патриотическим призывом не забывать подвиг своих отцов и дедов путешествует внучка прославленного генерала, Героя Советского Союза Ивана Панфилова, Алуа Байкадамова.

«Это второй автопробег, в котором я участвую, - говорит А. Байкадамова. - Сегодня я не буду говорить о панфиловской дивизии, скажу о 312-й. Это дивизии-побратимы. И, к сожалению, 300 человек осталось от того воинского формирования. 316-й «повезло» больше. Они потеряли 2/3. Мы в каждом городе говорим о необходимости проведения патриотической работы. Я хочу вручить актюбинскому акимату книгу, написанную историком Ахметовой. Здесь каждый день панфиловской дивизии восстановлен. Это как пособие, как учебник по интернационализму».

Еще в июне 41-го года Ивану Панфилову было поручено сформировать 316-ю стрелковую дивизию. В нее призывались казахи, киргизы, русские. Всего же там было представлено 26 народов СССР. В октябре, когда враг уже вплотную приблизился к Москве, дивизия была переброшена к Москве. Несмотря на отсутствие боевого опыта, панфиловцам успешно удавалось сдерживать натиск танковых частей вермахта. Дивизия держала оборону протяженностью 41 километр. Самые тяжелые дни в обороне Москвы пришлись на середину ноября. Враг лез напролом, любыми способами пытаясь пробраться к главному городу СССР. 16 ноября бойцы дивизии ценой собственных жизней в течение нескольких часов сдерживали продвижение десятков вражеских танков. Именно это событие вошло в историю, как подвиг 28 героев–панфиловцев. Генерал Иван Панфилов погиб под Москвой 18 ноября 1941 года.

Молодому поколению нужно как можно чаще напоминать о подвиге казахстанцев, участвовавших в решающих боях под Москвой о тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо. Немного об этом постарался рассказать присутствующим на торжественном мероприятии школьникам координатор проекта, генерал Марат Марденов.

«Я многим задаю вопрос - вы знаете, кто такой Пацаев? – спрашивает М. Марденов. - Немногие знают, что отец Пацаева совершил подвиг в составе 312 дивизии, сформированной в годы войны в Актобе. Отец похоронен под Москвой. А сын его, выросший на актюбинской земле, полетел в космос. Вашей 312 дивизией командовал наш земляк акмолинец Наумов. Она обороняла подольское направление. Представьте, за 10 дней боев погибло 11.200 актюбинцев. Но они не пропустили врага на подольском направлении. Всего направлений было три – подольское, волоколамское и тульское. Все три держали дивизии, сформированные в Казахстане. Я обращаюсь к молодому поколению - вы должны помнить их. В каждом из нас течет кровь фронтовика, тыловика.

Клавдия Голополосова и была одной из тех, кто и зерно собирал для фронта, и горы кровавых бинтов перестирал в госпитале. Тогда ей было десять лет. И эти военные годы, в которых уже не стало места для детских забав, она не сможет забыть никогда. Говорит, что до сих пор не может без слез слушать марш «Славянки«. Ведь под эту музыку уходили на фронт близкие и родные.

«Помню, в госпитале писала письмо под диктовку солдата, - вспоминает Клавдия Васильевна. – У него глаза были выбиты. И он меня просит: - ты только не пиши, дочка, что я слепой, не надо. А ему лет-то было всего не больше 22-х. И победу нашу помню. Около дома моя бабушка копала землю. И в это время бежит по селу инвалид войны, и кричит: «Бабка, бросай лопату! Победа!». Это был невероятный праздник.

Основной целью мероприятия гости города назвали содействие дальнейшему укреплению общенационального согласия, единства казахстанцев, пропаганду их героизма, проявленного на фронтах Великой Отечественной войны, а также в тылу, увековечение памяти дивизий, бригад и полков, сформированных в тот период.

«То, что произошло 75 лет назад - это большая трагедия для нас, - отметил заместитель акима области Бексоры Жанабай, обращаясь к присутствующим ветеранам. - Благодаря вашему подвигу мы имеем возможность жить в независимом Казахстане, где царит мир и согласие. Мы находимся в неоплатном долгу перед вами. Живите долго и здравствуйте! Наше и последующие поколения не забудут ваш ратный подвиг. Инициатива Совета генералов Казахстана - это пример подрастающему поколению. Спасибо вам, господа офицеры, за эту инициативу».

К слову, стартовал автопробег в Кыргызстане. А завершится в Алматы 12 июля. Участники этого патриотического мероприятия уже посетили пять городов Казахстана. Следующий пункт назначения после Актобе - Костанай.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930