700 велосипедистов проехали 15 км по актюбинским дорогам



Велопробег был посвящен Дню столицы.

Сергей ПИВОВАРОВ
aktobetimes@list.ru


Интерес к велотранспорту в Актобе на любительском уровне стал появляться три года назад. Прокат этого вида двухколёсного транспорта обходится в 500 тенге за час – не так уж и дорого для тех, кто хочет испытать неповторимые эмоции. Велоспорт для руководителя городского отдела спорта Евгения Гончарова – это не просто езда и гораздо больше, чем обычное увлечение. Многократный чемпион мира по гиревому спорту как-то признался, что крутить педали – эта частичка всей его жизни. Став полтора года назад главным спортсменом Актобе, Гончаров решил не только поднять уровень мастерства действующих велосипедистов, занимающихся в ДЮСШ «Юность», но ещё и привить народную любовь к этому виду. Постепенно у него это получается.

На этот раз в Актобе, аккурат ко дню Астаны, проходил массовый заезд для всех любителей езды на велосипеде. Только по самым скромным подсчётам, на старт выехали 700 актюбинцев.
- Приятно, что велоспорт полюбился актюбинцам. Это достаточно доступно и очень полезно: укрепляет дыхательную систему, все группы мышц. Если в прошлогоднем заезде дистанция была пять километров, то ныне километраж увеличили в три раза. Думаю, мы сделали прекрасный подарок всем актюбинцам! – с гордостью комментирует Евгений Гончаров.
Пока любители велосипедной езды преодолевали положенную дистанцию, на площади в парке первого президента развернулись спортивные состязания: юноши и девушки выявляли лучших в карате, борьбе и джиу-джитсу. На сцене же в новом для Актобе формате проходил фитнес-марафон.

Профессиональные инструкторы пяти городских спорткомлексов учили всех желающих эффективной системе телодвижения. В награду лучшие из лучших получили сертификаты на бесплатное посещение фитнес-клубов.
- На самом-то деле подобные марафоны уже давно и прочно вошли в жизнь жителей Астаны и Алматы. У нас это только начинается, но уже чувствуется огромное желание актюбинцев испытать себя. Есть такое заблуждение: чтобы быть сильным, нужно сутками находиться в спортзалах. Это неправильно – чтобы быть здоровым и подтянутым, достаточно уделять спорту час-два в день. Мне приятно за актюбинскую молодёжь, которая постепенно отходит от компьютеров и переключаится больше на спорт, - поделился своим мнением сотрудник фитнес-клуба «World class» Тимур Танатаров.

Одним из первых финишировал самый возрастной участник велопробега Николай Марчук. В свои 69, он чувствует себя лет на тридцать моложе. Говорит, что не ездит на машинах и автобусах, предпочитая двухколёсный транспорт.
- В Актобе очень хорошие традиции в отношении велоспорта. С велосипедом познакомился в семилетнем возрасте, а в 17 лет стал мастером спорта СССР.

В нашем регионе было много знаменитых чемпионов. Надеюсь, что через пару лет велоспорт в области достигнет такого уровня, что и у нас будут призёры чемпионатов Казахстана и международных турниров. Главное – не сидеть дома, а заниматься спортом! – подчеркнул Николай Викентьевич.

В 13 лет Ефим Тищенко уже заявил о себе, как о потенциальном гонщике. С начала года парень провёл с десяток гонок на республиканском уровне, завоевав при этом две медали.

- В прошлом году на городском заезде приехал с отставанием от основной группы. Обидно стало, вот я и решил, что буду больше тренироваться. Усердием и упорством улучшил свой результат настолько, что сейчас вырвался в лидеры. Если и дальше постараюсь, то к следующим гонкам и вовсе стану лучшим в городе, - считает молодой гонщик.

Кстати, единственной детско-юношеской спортивной школой в области, где культивируется велоспорт, является «Юность». Сейчас здесь ведётся набор желающих осваивать искусство правильной езды по дорогам на нехитром двухколёсном велосипеде.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031