Спорт - в массы!



Крупные спортивные объекты построят в регионе в ближайшие два года.

Сергей ПИВОВАРОВ
aktobetimes@list.ru


О том, что нужно прививать любовь к спорту у населения, постоянно говорят с высоких трибун. Однако прежде необходимо подумать о строительстве сооружения для занятий физкультурой и спортом. С приходом в управление спорта Искендира Маханова это направление стало одним из основных:
- В областном центре ситуация более-менее стабильная, поэтому решили поднимать районы. В прошлом году построили три объекта: два модернизированных физкультурно-оздоровительных комплекса в Алгинском и Шалкарском районах, а в посёлке Каргала ввели в строй современное здание ДЮСШ. По предварительным данным, возможность бесплатно посещать спортивные секции теперь имеют более 500 сельских ребят.

Не менее масштабные проекты запланированы и в нынешнем году. В ближайшее время начнётся капитальный ремонт двух стадионов – ДЮСШ №2 в Актобе и в селе Карабутак Айтекебийского района. Стоимость спортивных объектов – около 80 миллионов тенге. Результаты можно будет увидеть уже к концу этого года.

Полная реконструкция стадионов планируется в Алге и посёлке Комсомол Айтекебийского района. Закончить работы должны в 2017 году. В итоге жители районов получат уникальные сооружения, которые будут готовы принять соревнования международного уровня.
Полным ходом идёт работа в рамках государственно-частного партнёрства. В микрорайоне «Батыс-2» уже в следующем году построят дворец единоборств.

Стоимость спортивного объекта на две тысячи человек – более миллиарда тенге. Всю сумму вкладывает ТОО «Нектар», а вот заниматься во дворце будут как на платной основе, так и на безвозмездной.
- Время с 9 утра до 6 часов вечера для частного спорткомплекса считается «мёртвым», поэтому его мы и будем занимать. Единственное, что мы будем – это оплачивать коммунальные услуги дворца. Так намного эффективнее и экономнее, чем содержать целый штат работников и здание, - прокомментировал Маханов.

Остро стоит и вопрос развития в области зимних видов спорта. Как-то так получилось, что в этом направлении у нас задействован всего лишь один процент населения (меньше, чем в южных Шымкенте и Таразе). Хоккейный модуль на 350 посадочных мест стоимостью около 400 миллионов тенге появится в следующем году. Место выбрано как нельзя, удачно: 11-й микрорайон считается одним из самых многолюдных и густонаселённых частей города, а это значит, что не будет отбоя от желающих научиться играть в хоккей. Будущий объект отнесён к категории раскаточных – официальных чемпионатов на нём проводить нельзя, зато он будет активно использоваться в тренировочных процессах.

- Ледовый дворец на 2700 посадочных мест – это наша будущая гордость, - не скрывает восхищения главный спортсмен области. – На его строительство, которое завершится в следующем году, будет затрачено 3,1 миллиарда тенге. Особенность в том, что объект будет многофункциональным: уникальное оборудование позволяет быстро менять ледовое покрытие на паркет. А это значит, что помимо зимних видов спорта будут развиваться ещё и игровые, - заметил Искендир Маханов.

Примечательно ещё и то, что чешско-словацкие технологии поставляются в Казахстан впервые, а это значит, что актюбинский ледовый дворец будет единственным в стране.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930