Клонированный актюбинец подает в суд на создателя



Орган Фемиды в Актобе сработал как навороченная лаборатория. Но на кону судьба не размноженной овечки Долли, а бывшего полицейского.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Как минимум, два «клона» бывшего финансового полицейского «разгуливают» в Актобе вот уже семь лет. И родились они не в микробиологических лабораториях, а в суде. В этом году расклонированный Туманбай Кельбетов решил поставить точку в своих злоключениях, подав иск на судью Р.С. Ахметову.

- Мы просим от нее возмещения морального вреда на сумму 7 миллионов тенге, по миллиону за год, - объясняет представитель экс-полицейкого Шамиль Хаджимуратов.

Их было двое?


Все началось в далеком 2008 году, когда Туманбая Кельбетова, родившегося 1 июля 1976 года (что важно!), обвинили в нескольких нарушениях, в том числе в подделке документов.

Уже само задержание Кельбетова проводилось с фантастическими нарушениями. Из документов следует, что в один и тот же день, в тот же час, и в те же минуты его брали под стражу дважды, причем по одной и той же статье.

Первый клон – на старт!


В конечном итоге, 23 декабря 2008 года по данному делу судья Ахметова зачитала приговор о взыскании штрафа в размере 233.600 тенге. Правда, приговор был вынесен в отношении его полного тезки, родившегося 3 октября 1982 года. Так у оригинала Кельбетова-76 появился первый клон – Кельбетов-82.

- Я заявлял суду о том, что родился на шесть лет раньше, но судья ответила, что в базе данных по стране зарегистрированы семь Кельбетовых Туманбаев Аманкельдиевичей, и она выбрала из них среднего по возрасту.
Через пять месяцев после провозглашения приговора судья Ахметова вынесла постановление о признании осужденным не Кельбетова-82, а Кельбетова-76.

Туманбай и его защитник считает такое «переписывание» приговора незаконным, напоминая, что статья 377 Уголовно-процессуального кодекса гласит: «Внесение изменений в приговор после его провозглашения не допускается». Более того, Туманбай считает, что Ахметова этими действиями и сама совершила преступление.

Искали не того


Наложенный штраф господин Кельбетов оплачивать не стал, поскольку исполнительный лист был выписан на его тезку.
Судебный исполнитель найти Кельбетова-82, созданного в суде, не смогла. В итоге его объявили в розыск, а на квартиру, где проживал оригинальный Кельбетов, наложили запрет на отчуждение.

Далее мужчина начал обращаться в компетентные органы с запросом о наличии или отсутствии у него судимости и долга. В Генеральной прокуратуре отвечали: судимости не. В полиции заявляли – Кельбетов-76 в розыске не значится, судебные исполнители утверждали – должником не является. Потому свою квартиру в Кандыагаше оригинальный Туманбай все-таки продал.

Второй клон – на старт!


- В 2013 году был выписан новый исполнительный лист на оплату штрафа, - рассказывает Кельбетов.
Но и здесь затесалась ошибка, породившая второй клон Кельбетова. Поскольку документ выписан на Туманбая, родившегося не 1 июля 1976 года, а на три дня позже - 4 июля. Кто должен оплачивать долг?

Полный финиш!


В суде над бывшим финполовцем, как объясняет его представитель, творились и более фантастические дела.
- Такого, наверное, никогда не было в мире, - объясняет Шамиль Хаджимуратов. - Судья Ахметова в 2008 году закончила рассмотрение дела и зачитала вынесенный ею приговор. Все присутствующие в зале его слушали, буквально онемев. Поскольку приговор был вынесен в отношении адвоката Джанузакова, а Кельбетов в нем фигурировал его защитником!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930