Политолог Ерлан Карин разбирается в причинах терактов в Актюбинской области



Он встречался с заключенными по террористическим статьям, а также с жителями Кенкияка, Шубарши, Кандыагаша и общественностью областного центра.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- Для экспертов важно напрямую чувствовать настроение простых людей, - сказал директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин. - Никакие исследования не будут эффективны без прямого общения. Когда в 2011 году произошли первые события, они меня тоже тогда сильно зацепили. Я и тогда объездил Кенкияк, Сарколь…

На минувшей неделе Ерлан Тынымбаевич посетил наш регион и встретился с общественностью Актобе. Руководитель Казахстанского института стратегических исследований рассказал, что они изучили уголовные дела террористов нашей страны с 2003 по 2016 годы.
- Мы проанализировали работу всех двенадцати групп, которые предположительно имеют отношение к терактам в Казахстане, - сказал Ерлан Карин. – Мы сделали вывод, что большинство из них, восемьдесят процентов, используют обычное охотничье оружие. То есть у них нет возможности приобрести особо опасное оружие. И мы можем назвать это определенным достижением.

Политолог привел пример событий во Франции, когда француз, примкнув к террористам в Пакистане, совершил теракт в родной стране. Он зашел в школу и обстрелял из автомата полицию и учеников.
- У нас, сколько бы ни говорили, нет таких случаев и большого количества жертв, - отметил политолог. – Цель нашей работы – не допустить нелегального оборота оружия.

Кроме того, Ерлан Карин изучал, почему люди уходят в нетрадиционный Ислам. Выяснилось, что террористами становятся те, кто выпадает из общения. Это люди, которым уделяют мало внимания родные и близкие.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031