Продавец с рынка: «Заключенные говорили, что меня им подарили»



Юрист Ирина Гурко возмущалась из-за решетки: «Почему прокуратура поддерживала меня два года, когда я забирала у должников через суды квартиры?».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


«Приезжала за деньгами ночью, расписок не давала»


Три дня старший помощник прокурора г. Актобе Елдар Абиев зачитывал обвинение из 140 листов по делу ОПГ из трех мошенников: юриста, ее гражданского мужа и нотариуса. По делу проходит 13 потерпевших, которые занимали у юриста Ирины Гурко деньги под проценты. Несколько заемщиков лишились жилья, другие утверждают, что возвращали долги несколько раз. Начался допрос потерпевших.

- В 2004-2005 года я торговала женской одеждой на рынке «Шыгыс», - рассказывает 47-летняя Татьяна Леонидовна. - Для покупки товара и торгового места мне нужны были деньги. Я услышала, что Ирина Гурко занимает деньги под 10 процентов в месяц и взяла у нее 150 тысяч тенге. Я уже рассчиталась частично, когда раньше оговоренного срока Гурко приехала ко мне на работу и сказала, что она совершила ДТП. Ей срочно понадобились деньги для развода с гаишниками. Я пробежала по рынку, заняла для нее у коллег 60 тысяч тенге. На следующий день еще 40 тысяч тенге принесла ей домой. Расписку я не получила, все было так срочно и неожиданно…

Через несколько месяцев я еще раз заняла у нее деньги и отдавала частями. Ира пропадала на какое-то время. Когда ей нужны были деньги, она приезжала в ночное время. Всю сумму денег не просила, забирала частями. Обещала дать расписки, но не делала этого. Я звонила, спрашивала про проценты. Она говорила, что ничего страшного. Якобы ее в тот момент не было в городе, и мне просто нужно держать деньги наготове. Когда они ей понадобятся, она на меня выйдет.

«У престарелой матери выбили палочку из рук, она получила инсульт»


- Потом Ирина стала предлагать мне участие в каких-то сомнительных ИП и перегоне денег, - продолжает потерпевшая Татьяна Леонидовна. - Я отказалась. Наши отношения изменились. Она наведывалась ко мне несколько раз с какими-то мужчинами. Они представлялись ее мужьями. Один из них якобы бывший футболист. Говорила, что если я не верну деньги, она позовет бандитов.

После мне на телефон звонили. Говорили, что они из зоны, а Гурко их подопечная. Мне напоминали о маленьких детях и престарелых родственниках. На тот момент у меня на руках было две лежачие бабушки – мама и тетя, 30 и 20 года рождения…

Я по-настоящему испугалась, когда Гурко напала на нашу семью в мое отсутствие. Мама стала призывать ее к совести, к человеческому отношению. Она тогда ходила с палочкой. Гурко ее толкнула, выхватила палочку из рук. Мама упала, у нее случился инсульт... Она пролежала 7 лет и умерла.

Гурко несколько раз приезжала ко мне с мужчинами, представив их авторитетами из зоны. У одного из них в руках была железная труба. Они говорили, что знают, где живет моя дочь, угрожали сыну. Утверждали, что Гурко подарила меня им. Когда час ночи, в доме дети и две лежачие бабушки, начинаешь бояться…

«Возместить вред от потери матери невозможно!»


Когда адвокаты подсудимой стали вести допрос, выяснилось, что Татьяна Леонидовна не помнит, в каком году занимала деньги, какого числа и сколько денег возвращала. Сколько раз занимала деньги, потерпевшая тоже не смогла сказать, пока подсудимая не показала ей копии пяти расписок. Ирина Гурко указывала на расхождения в показаниях на допросах и в суде. Подсудимая просила суд обратить внимание на нестабильность показаний потерпевшей.
- Все-таки 12 лет прошло, - объяснила Татьяна Леонидовна.

Предприниматель с рынка «Шыгыс» требовала на следствии у Гурко 1 миллион тенге морального вреда. На суде она отказалась от своего заявления. Иска на возмещение материального вреда Татьяна не предъявляла.
- Я потеряла мать, деньгами возместить моральный вред невозможно, - говорила потерпевшая.
- Так в чем вы меня обвиняете? – смеялась из-за решетки подсудимая.
- В вымогательстве и разбойном нападении, - отвечала Татьяна Леонидовна.
- Вы обвинительное заключение читали? – улыбалась Ирина Гурко. В этот момент ее гражданский муж и нотариус фыркали от смеха за решеткой.
- Я ничего не хочу, оставьте меня в покое, - говорила Татьяна Леонидовна.

«Я взяла на себя чужой кредит под угрозами»


- В 87 году мы учились с Ириной Гурко в 7 классе 9 школы в 11 микрорайоне, - рассказывает Айгуль. – В 2009 году я работала в трикотажном магазине на Абилкайыр хана, 78. Ирина подошла ко мне, мы разговорились. Я как раз собиралась ехать с подружкой в Алматы за товаром. Она согласилась занять деньги под проценты. Я несколько раз занимала деньги, вовремя отдавала, забирала и уничтожала расписки.

Айгуль утверждает, что при возврате долга в 400 тысяч тенге Ирина Гурко не вернула ей расписку. А через несколько лет вышло судебное решение, по которому Айгуль должна вернуть Гурко свыше 700 тысяч тенге. Мало того, Ирина пошла к руководству рынка и добилась увольнения Айгуль с работы.

Теперь она в 43 года живет на пенсию отца. С нее же ежемесячно оплачивает по 10 тысяч тенге в счет долга Ирине.
- Мне 43 года, куда меня на работу возьмут? – пожаловалась в суде продавец.

«Я сижу в сизо и отвечаю за долги людей передо мной!»


На процессе обвиняемая в организации ОПГ и серии мошенничеств Ирина Гурко едва не заплакала.
- Обвинение мне непонятно, - сказала Ирина. - По всем этим фактам гражданский суд вынес решения. На 98 процентов судебные решения находятся на исполнении. Какие-то уже полностью исполнены, какие-то частично. Все решения прошли обжалование вплоть до надзорной инстанции.

Хочу отметить тот факт, что по судебным решениям, связанным с объектами недвижимости, присутствовали прокурорские работники. На суде они давали заключения в мою пользу. А теперь я сижу в следственном изоляторе из-за долгов людей передо мной… Как это понимать?

С 2013 года все эти факты были на рассмотрении гражданского суда. До 2015 года их расследовали всесторонне, полно и объективно. Параллельно мы судились по объектам недвижимости. Сотрудники прокуратуры выносили заключения в мою пользу. Я прошу обратить на это внимание. Меня тогда никто не ударил по рукам. Не сказал, что я действую незаконно. Поэтому я не согласна с обвинительным актом!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930