«3:15, ПРОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ»



«Кайрат» переиграл «Астану», «Иртыш» одолел «Жетысу», а наш «Актобе» потерпел очередное унизительное поражение 1:4, на этот раз в Кокшетау. «АТ» представляет обзор наиболее примечательных событий футбольной недели.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
aktobetimes.kz


«Плачет девочка у автомата»


Чёрные полосы случаются в жизни любой команды. А поражения, как часть футбола, тоже. И поддерживать команду в дни неудач – надо. Но только если есть команда. И есть в ней люди, заслуживающие такую поддержку.
«Я хотел бы увидеть полный стадион на матче против МТК (Будапешт)» - разоткровенничался в прямом эфире местного телеканала главный тренер ФК «Актобе» Юрий Уткульбаев в прошедший вторник. Хорошее желание. Но было бы ещё лучше, если бы наставник задался вопросом: а заслужил ли он той игрой, что демонстрирует его команда, аншлаг трибун?

Любовь болельщиков, в принципе, можно получить авансом, кредитом – но по счетам через полгода в любом случае нужно или придётся платить. То, что сегодня представляет из себя «Актобе» - это, извините, убожество. Такого унижения, что несёт клуб серией из трёх разгромных поражений подряд, наш болельщик не заслуживает. И как-то странно слышать от главного тренера некие пожелания о полных трибунах. При такой-то никакой игре.

«Окжетпес», высшим достижением которого доселе было то ли седьмое, то ли восьмое место в чемпионате, просто катком проехался по пятикратному чемпиону. А два гола этой компании «недооценённых активов» Дмитрия Васильева завалил Марат Хайруллин – человек верой и правдой служивший «красно-белому» клубу, но вдруг оказавшийся ненужным новому руководству.
Новое руководство, в свою очередь, не перестаёт удивлять. Неприкрытым хамством, например. Такого мата-перемата, коим г-н Васильев позволяет себе говорить с болельщиками, давненько не доводилось слышать. Причём в окружении блюстителей порядка с автоматами.

Как-то вдруг возникает вопрос: «А мы теперь только под дулом автоматов можем беседовать с людьми, что получают зарплату из госбюджета? И им можно публично материться? И наша милиция (полиция) их от нас бережёт?»
Видео с ночной встречи болельщиков (да, может быть, излишне разгорячённых очередным позором ФК «Актобе») с руководством клуба лежит в открытом доступе в интернете. И присутствие автоматчиков в кадре абсолютно не радует – болельщики, в конце концов, нормальные граждане города и страны, а не преступники, и уж точно никак не заслужили такого обращения.

«Окжетпес» - «Актобе» 4:1 (3:0)
Голы: Хайруллин, 20 (1:0), Кислицын, 35 (2:0), Хайруллин, 41 (3:0), Булешев, 67 (4:0), Голубов, 87 (4:1)
«Окжетпес»: Стаменкович, Чижов, Чичулин, Кислицын, Волков, Еоне (Ристович, 69), Мангуткин, Юрин, Хайруллин, Молдакараев (Жумаханов, 78), Кожамберды (Булешев, 62).
«Актобе»: Отарбаев,Крюков, Куаджа, Сорокин, Ситдиков, Митошевич (Цвейба, 73), Шестаков, Азовский, Бочаров (Абдукаримов, 85), Жалмукан, Дао (Голубов, 55)
24 июня. Кокшетау, Стадион «Окжетпес». 2.500 зрителей.


А если по большому счёту, то, вообще, странно, что отвечать за бесславные игры команды вышел гендиректор, а не главный тренер. Я, наверное, последний человек на Земле, что станет защищать Васильева, но, вообще-то, за спортивные результаты команды отвечает Юрий Уткульбаев, а не Дмитрий Пантелеевич, и посему неприятен сам факт, что тренер команды так и не вышел к болельщикам, коих он, по его же собственным словам, мечтает увидеть полными трибунами. Надо бы заслужить сие.
А пока – мы получаем 15 мячей в последних 4 играх и с ужасающим 31 голом в своих воротах становимся самой пропускающей командой чемпионата.

«Шоу маст, Гоу - он»


Центральный матч тура открывал программу, и он же стал его украшением. Игра «Кайрат» - «Астана» по содержанию ничуть не потерялась на фоне битв грандов Чемпионата Европы – и это, наверное, самое главное. Можно быть уверенным, что эти команды легко пройдут первые раунды квалификации европейских кубков. Уровень их игры – просто космос по сравнению с «Актобе». Увы, но именно так.
«Кайрат» впервые в сезоне сыграл от обороны и победил. А умение в нужный момент, условно говоря, наступить на горло собственной песне и сыграть не так, как привык или нравится, а так, как того требует ситуация – это ли не признак класса? «Астана» отыграла прекрасно, но «Кайрат» был просто великолепен. А уж Жерар Гоу свой шанс на гол нашёл и при такой игре. И реализовал его – это ли не признак мастерства?

Современный футбол – это спорт больших достижений, а не соревнование любителей-физкультурников. А высокие достижения недостижимы без соответствующих финансовых вливаний. Если кто-то этого не понимает, то и жаль очень.
«Дайте мне пять миллиардов, и мы будем чемпионами!» - заголосил вдруг г-н Васильев на упомянутой уже ночной встрече с фанатами. Интересный поворот: ровно полгода назад нам пели другие песни. И обещали победы не «любой ценой». А дёшево и сердито. А вот теперь вдруг «дайте мне пять миллиардов»! Напоминает Паниковского, который слепцом приставал к Корейко «Дай миллион!».

Ну, хоть так. Пусть так. Приятно видеть, что люди уронившие честь «Актобе» ниже плинтуса, образумились и начинают что-то понимать.
Но самое главное, что лично мне запомнилось, случилось уже после матча. Команды покидают поле, и, разумеется, не единым строем, а отдельными группами. И вот одну такую группу выхватила телекамера: Анатолий Тимощук что-то живо объясняющий по горячим следам Исламхану, Куантаеву и Турысбеку. Вот именно для этого такие мужчины, как Тимо44 и нужны нашему футболу, потому что только рядом с ним и Аршавиным, и Гоу, и Исаэлем наша футбольная молодёжь может расти. Будет ли – это другой вопрос. От неё самой зависит.

А с кем сейчас расти актюбинским парням, если Дидар Жалмукан уже сейчас лучший игрок в составе? И кому тут нужны «недооценённые активы» из второй российской лиги? У нас же своих воспитанников – целая команда «Актобе-21» из второй лиги, что занимает 10 место из 14. Как бы продолжая бесславный путь главной команды на дно турнирной таблицы.
Актуальный на сегодня вопрос: куда дальше? Наверх?
Или ждём стука снизу?

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930