Юные гимнастки из Актобе взяли все призовые места



Маленькие спортсменки вернулись из Сербии и Черногории. На международных учебно-тренировочных сборах актюбинские девочки показали всю свою грацию, выносливость и спортивную закалку.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Весь месяц подъем в семь утра, пробежка по морю, а дальше бесконечные тренировки. Не каждый взрослый выдержит такой марафон. Но для девочек-гимнасток из спортивно-танцевальной школы «DenSdoza» - это привычный режим дня. На днях актюбинские спортсменки вернулись с учебно-тренировочных сборов, которые проходили в Сербии и Черногории. Перед поездкой были отобраны девочки от 4 до 11 лет.

- Дети должны нарабатывать себе рейтинг, - говорит тренер по художественной гимнастике Ольга Ким. – Без тренировочных сборов они не смогут участвовать в спортивных международных соревнованиях. Ребенок должен быть готов психологически и физически. В Сербии и Черногории дети вставали рано утром, потом по плану был бег по морю или в горах, четыре часа тренировок, обед с отдыхом и снова тренировки. Кросс включает в себя тридцать кругов, по времени - полчаса. И так каждый день, кроме субботы и воскресенья. В субботу - экскурсии, воскресенье называют ленивым днем. И все равно, даже расслабляясь, гимнастки «тянутся» - это у них такой отдых.

Как отмечает тренер, наши девочки каждый год участвуют в таких сборах и никогда не возвращаются без призовых мест.
- И в этот раз дети заняли первые, вторые и третьи места, - с гордостью говорит Ольга Ким. – Мы пока не отдаем свои призовые. Есть у нас такое понятие: не покинуть ковер. Бывает такое, что малыши теряются на выступлении. Например, музыка звучит, а ребенок не выходит: стоит и плачет. Лучше забыть движение, сделать что-то не так, поменять местами, но только не покинуть ковер. Для малышей - это серьезное испытание.

Художественная гимнастика - далеко не дешевый вид спорта.
- Очень большие деньги вкладываются в художественную гимнастику, - подтверждает тренер, - для государства это затратный олимпийский вид спорта. Наша школа - частная, мы сами себя содержим. К примеру, купальники, как минимум, стоят от десяти до двадцати тысяч российских рублей. Дорога и спортивная атрибутика: мячи, булавы, ленты, скакалки. Ни одна спортсменка не откажется и не пропустит учебные тренировочные сборы. Ждет и готовится целый год, ведь это так здорово, хотя и очень нелегко!

Самой маленькой спортсменке тренировочных сборов только исполнилось четыре годика. Зара Итегулова заняла первое место. Родители не побоялись отправить такую кроху за границу.
- Мне все говорили, как вы можете отправлять трехлетнего ребенка, - рассказывает мама Альбина. – Мы с мужем были уверены, что дочь находится в прекрасной команде. С ними, к тому же, ехал психолог. Я считаю, детей надо отпускать на соревнования. Ребенок должен видеть свой результат. Доча ехала с мыслью: «Я буду чемпионом».

Я даже боялась: если вдруг не получится, как она это перенесет? Вдруг в окружении большого количества людей девочка испугается, убежит. Но, к счастью, ребенок приехал с победой. Мы с мужем очень хотели, чтобы дочка занималась самым изящным и грациозным видом спорта – художественной гимнастикой. Мне кругом говорили, зачем ребенку такие нагрузки, по пять часов тренировок. Но Заре нравится заниматься, она с удовольствием ходит на тренировки. Я уверена, что мой ребенок в своем кругу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930